Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
7 сентября 2005, 16:25 • Политика

Борис Ельцин попал в больницу

Борис Ельцин попал в больницу

Борис Ельцин попал в больницу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

74-летний первый президент России Борис Ельцин, находясь на отдыхе в Италии, сломал ногу. Как сообщают иностранные информагентства, инцидент произошел дома в местечке Порто-Ротондо на острове Сардиния, где, кстати, находится резиденция главы итальянского правительства Сильвио Берлускони.

Первую медицинскую помощь Борису Ельцину оказали сотрудники охраны, а затем была вызвана машина «Скорой помощи», которая доставила его в больницу Сан-Джованни ди Дио города Олбии.

Меду тем, как сообщил пресс-секретарь президента России Алексей Громов, Владимир Путин позвонил Борису Ельцину и пожелал ему скорейшего выздоровления.

Неудачный отдых

По информации врачей, Борис Ельцин, вероятно, споткнулся обо что-то или поскользнулся и упал

По сообщению западных СМИ, первый президент России отдыхал на острове Сардиния. Итальянское агентство АНСА сообщает, что перелом произошел в домашних условиях на вилле «Тартаругетта» («Черепашка»), где когда-то размещалась модная курортная дискотека. Первый президент России был вынужден обратиться за срочной медицинской помощью. По информации врачей, Ельцин, вероятно, споткнулся обо что-то или поскользнулся и упал. В результате несчастного случая, по словам врачей, у Бориса Ельцина сломана бедренная кость.

Первую медицинскую помощь первому президенту России оказали сотрудники охраны, а затем была вызвана машина «Скорой помощи», которая доставила Ельцина в больницу Сан-Джованни ди Дио города Олбии. 74-летнему Ельцину срочно оказана медицинская помощь в отделе травматологии местной больницы - наложен гипс. По сообщению РИА «Новости», после этого пациент отказался провести лечение в Италии и сразу же после осмотра был увезен из больницы, чтобы вскоре отправиться на родину.

Источник в окружении первого президента России сообщил, что самочувствие Бориса Николаевича удовлетворительное и «скоро он вернется в Москву, предположительно сегодня, поздно вечером». Чуть позже это подтвердил и руководитель протокола первого российского президента Владимир Шевченко. Как сообщили РИА «Новости» в аэропорту Олбии «Коста Смералда», самолет Ельцина должен отбыть в Москву во второй половине дня - около 19.00 по московскому времени.

Сердечная работа

Борис Ельцин (фото ИТАР-ТАСС)
Борис Ельцин (фото ИТАР-ТАСС)
С тех пор как в последний день 1999 года Борис Ельцин передал полномочия главы государства Владимиру Путину, практически не было сообщений об ухудшении здоровья первого президента России. Борис Ельцин практически полностью «ушел» с информационного поля и сосредоточился на рыбалке. Изредка он посещал теннисные матчи с участием российских спортсменов.

Видимо, частые болезни Бориса Николаевича на посту главы государства были связаны с напряженной работой. Первая операция Ельцину была сделана еще в 1990 году в Барселоне - врачи удалили из позвоночника грыжу внутрисуставного хряща. Затем начиная с 1991 года первый президент России практически каждый год госпитализировался в ЦКБ. Первый раз это произошло в сентябре 91-го, когда Бориса Николаевича из Дома правительства доставили в больницу в связи с сердечным приступом. В декабре 1994-го в ЦКБ Ельцину была сделана операция на носовой перегородке.

В 95-м году первого президента страны дважды госпитализировали в ЦКБ в связи с обострением ишемической болезни сердца. А в следующем году Борис Ельцин перенес сложнейшую операцию аортокоронарного шунтирования. Операция прошла в Кардиологическом научном центре 5 ноября. Во время операции сердце было отключено от кровообращения на 68 минут. Реабилитационный период длился до 23 декабря. Последний раз на посту главы государства Борис Ельцин попадал в ЦКБ в ноябре 1999 года с подозрением на пневмонию. Он покинул больницу 6 декабря - за 25 дней до своей отставки.

После сложения с себя полномочий президента, по заверениям ближайшего окружения Ельцина, Борис Николаевич «чувствует себя очень хорошо и ни на что не жалуется». В 2001 году это подтвердили специалисты Института сердца в Берлине, где Ельцин прошел медицинское обследование. По словам директора этого лечебного учреждения Роланда Хетцера, результаты сделанной Борису Ельцину пять лет назад операции аортокоронарного шунтирования «по-прежнему остаются великолепными».

..............