Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 сентября 2005, 20:33 • Политика

«Родина» готова удивлять

«Родина» всколыхнет Москву

«Родина» готова удивлять
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

На выборах в столичный парламент «Родина» надеется набрать 15% голосов и занять второе место после «Единой России». Агитационную кампанию патриоты будут проводить под лозунгом «Москва для москвичей». Кроме того, рогозинцы готовят несколько «неординарных» шагов, которые должны удивить избирателей и «медведей». Кто войдет в партийный список «желто-красных», станет известно на городской конференции в конце сентября - начале октября.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД замруководителя фракции «Родина» в Мосгордуме Евгений Балашов, скорее всего партия не станет пользоваться «принципом паровоза» - когда известные личности «протаскивают» в думу весь список, а затем отказываются от мандата. В первую «родинскую» тройку войдут люди, которым действительно не безразлична судьба столицы.

Главная интрига

«Родина» идет в МГД не только с набором ярких лозунгов, но и с «теневым» пакетом законов

В зале «Библиотека» «Президент-отеля» во вторник состоялся инициированный гордумовской фракцией «Родина» форум «Перспективы честных выборов* в Москве-2005». Задумывалось мероприятие как дискуссионный клуб, где политики и политологи смогут обсудить, состоится ли в Москве оранжевая революция, как противостоять возможным фальсификациям выборов и кто, кроме «Единой России», пройдет в МГД. Но большая часть из 53 приглашенных гостей собрание проигнорировала, и форум незаметно превратился в первое агитационное выступление столичных патриотов.

«Власть пытается построить однопартийную систему», - этим неутешительным для рогозинцев заявлением открыл заседание глава фракции «Родина» в МГД Виктор Волков. «Но рейтинг партии власти продолжает неуклонно падать», - обнадежил депутат товарищей через минуту. Поэтому, по мнению патриота, оппозиция должна забыть про все обиды и начать действовать совместно. Выработка общей «тактики и стратегии для борьбы с административным ресурсом», по словам «родинца», может привести «к честной борьбе».

Правда, сам Волков, кажется, не очень верит, что левая оппозиция может образовать единый мощный кулак. По его сведениям, у КПРФ, на которую особенно рассчитывали «красно-желтые», есть договоренность с «Единой Россией» о том, что коммунисты получат второе место на выборах в Мосгордуму. Именно с этим столичный законодатель связывает тот факт, что в последнее время зюгановцы стали заметно прохладнее относиться к задуманному совместно с «Родиной» проекту по контролю за выборами.

Тем не менее Волков уверен, что «главная интрига будет между «Единой Россией» и «Родиной». «Родина» догоняет по рейтингу партию власти, а к 4 декабря может и обогнать», - прогнозирует городской парламентарий.

Комфортный город

Замруководителя фракции «Родина» в Мосгордуме Евгений Балашов
Замруководителя фракции «Родина» в Мосгордуме Евгений Балашов

Основные постулаты, на которых будет строиться избирательная кампания патриотов, - борьба с незаконным строительством, незаконной миграцией и дорожными пробками. «Москва должна стать городом, комфортным для москвичей», - озвучил ведущий лозунг столичных «родинцев» Виктор Волков.

Чтобы не допустить фальсификаций, «красно-желтые» позвали на выборы наблюдателей от ОБСЕ, которые следили за голосованием в Киргизии и на Украине. Но несмотря на эти ухищрения, рогозинцы не верят, что выборы в Мосгордуму будут честными. «Возможно широкомасштабное применение административного ресурса», - полагает замруководителя фракции «Родина» в МГД Евгений Балашов. Он не исключает также, что кандидатов-патриотов «будут снимать с выборов».

Однако даже в столь непростых условиях «красно-желтые» рассчитывают получить 15% голосов и занять второе место. «Задача – выступить не хуже, чем в 2003-м, когда партия набрала 15,6%», - сказал городской депутат-«родинец» Андрей Жуков.

По словам Евгения Балашова, «Родина» идет в МГД не только с набором ярких лозунгов, но и с «теневым» пакетом законов. В запасе у патриотов есть документы, которые помогут «разгромить коррупцию», «разрушить бюрократическую систему», обеспечить «рост реального среднего класса» и дополнительные социальные гарантии для нуждающихся.

Кроме того, как пояснил газете ВЗГЛЯД депутат, в рукаве у «родинцев» есть несколько «неординарных» козырей, которые они собираются продемонстрировать во время избирательной кампании. «У нас заготовлено несколько необычных идей, Москва всколыхнется», - пообещал Балашов.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............