Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 сентября 2005, 20:06 • Политика

Бюджет и его оппозиция

Оппозиция нападает на бюджет

Бюджет и его оппозиция
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Государственная Дума вернулась с каникул. В первый рабочий день в здании на Охотном Ряду прошло около десятка различных заседаний. Например, фракция «Родина» («Народная воля» - СЕПР) пыталась выдвинуть требования к правительству в отношении бюджета, да так и не сформулировала их. Основные дискуссии в Госдуме должны развернуться в среду на первом в эту сессию пленарном заседании, где с нетерпением ждут министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.

С утра парламентарии собрались на Совет Думы. Затем в течение дня прошли заседания почти всех парламентских фракций. Депутаты пытались определиться со стратегией в наступившем политическом сезоне и осознать, какие законопроектные задачи стоят перед ними в эту осень.

В приоритетах – бюджет

Единственной помехой бюджету станут оппозиционно настроенные фракции

Главной задачей, вполне естественно, станет проект бюджета на следующий год. Основные параметры главного финансового документа 2006 года депутаты рассмотрят 22 сентября. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, специально для «бюджетных чтений» в этот день решено провести дополнительное заседание парламента.

Доходы федерального бюджета в 2006 году запланированы в сумме 5 трлн. 46 млрд. 137,5 млн. руб., расходы – 4 трлн. 270 млрд. 114,7 млн. рублей. Профицит составит 776 млрд. 22,8 млн. рублей. Прогноз по инфляции – 7-8,5%, расчетный курс национальной валюты – 28,6 рубля за доллар, цена нефти марки Urals – 40 долларов за баррель, цена отсечения в Стабилизационный фонд – 27 долларов за баррель. Рост ВВП в 2006 году прогнозируется на уровне 5,8%.

Наблюдатели убеждены, проблем при голосовании указанных параметров в парламенте не будет. Парламентское большинство в лице «Единой России» еще накануне каникул провело консультации с правительством по поводу бюджетных цифр и, как уверяют источники, пришло к консенсусу. Тем более что начатую было дискуссию между парламентом и кабинетом министров о том, сколько можно тратить из Стабфонда на народные нужды, недавно прервал президент, объявивший, что «тратить нужно столько, сколько зарабатываешь».

Единственной помехой бюджету станут оппозиционно настроенные фракции. Сегодня образованная накануне каникул фракция «Родина» («Народная воля» - СЕПР) - отколовшаяся от фракции «Родина» - пыталась на своем заседании сформулировать, какие требования следует выдвинуть правительству в отношении бюджета, да так и не сформулировала. Лидера новой фракции - вице-спикера Госдумы Сергея Бабурина в стенах парламента сегодня не оказалось, а его замы провели оргзаседание не слишком убедительно.

Вокруг отсутствующего Бабурина между тем возникают никем не подтверждаемые разговоры, что его вот-вот назначат послом России в Белоруссию вместо несостоявшегося посла Дмитрия Аяцкова. Якобы именно для переговоров с президентом соседнего государства Сергей Бабурин улетел вчера в Белоруссию. «Сергей Николаевич в Белоруссии находится на экономическом форуме», - заявил зам Бабурина по фракции Сергей Глотов. Газете ВЗГЛЯД г-н Глотов резонно заметил, что не он «назначает послов в разные страны и потому сказать о назначениях ничего не может». «Но такие разговоры циркулируют», - подтвердил он.

Переманить из фракции «Родина»

Сергей Бабурин (фото ИТАР-ТАСС)
Сергей Бабурин (фото ИТАР-ТАСС)

В Москву Сергей Бабурин вернется в среду, и тогда же новоявленная «Родина» («Народная воля» - СЕПР) собирается закрутить вокруг себя интригу. Во вторник стало известно, что в среду немногочисленная фракция, в которой всего 9 человек, планирует принять в свои ряды еще троих депутатов. Причем газете ВЗГЛЯД источник во фракции сказал, что «двоих планируется переманить из фракции «Родина» Дмитрия Рогозина». Это, констатируют наблюдатели, неминуемо приведет к новой вспышке конфликта между «Родинами».

Впрочем, интриги начнутся уже в среду, и не только во внутрифракционной сфере. На первое пленарное заседание Госдумы в среду парламентарии пригласили выступить в рамках «правительственного часа» министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Как признался журналистам председатель Комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев, «Зурабов пытался отказаться от завтрашнего посещения Думы». «Депутаты не намерены удовлетворять просьбу министра о переносе его выступления на более поздний срок», - заметил г-н Ковалев. Такие жесткие формулировки в очередной раз подхлестнули разговоры о желании депутатов отправить в отставку правительство или хотя бы кого-то из министров.

От министра Зурабова, которого парламент пытался уволить за этот год несколько раз, депутаты хотят услышать доклад об обеспечении доступности и высокого качества медицинской помощи.

Строго спросить с министра предстоит женщине. Вести заседание в среду будет первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска без поддержки мужчин. Председатель нижней палаты Борис Грызлов сегодня отбыл на Вторую всемирную конференцию председателей парламентов в США, а другой его зам – Георгий Боос по-прежнему в Калининграде, готовится к губернаторству.

..............