Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 сентября 2005, 15:27 • Политика

Послу России угрожает опасность

Послу России в Индии угрожает опасность

Послу России угрожает опасность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Российские власти обратились к правительству Индии с просьбой увеличить вооруженную охрану и обеспечить в этой стране безопасность российского посла Вячеслава Трубникова. Как пишет индийская Hindustan Times, появилась информация, что послу может угрожать опасность со стороны сепаратистов, связанных с чеченскими боевиками. Эту информацию подтверждает и индийская разведка.

В настоящее время в Индии усилена охрана дипмиссий Соединенных Штатов, Великобритании, Франции, Японии и ряда исламских государств

По данным издания, Вячеславу Трубникову могут угрожать террористические группировки «Джейш-э-Мохаммед» и «Лашкар-э-Тайеба», которые, по данным индийских спецслужб, сейчас действуют в провинции Кашмир на границе с Пакистаном и могут быть связаны с чеченскими боевиками.

Hindustan Times указывает, что Вячеслав Трубников мог попасть «в список риска» не только из-за того, что он представитель страны, воюющей с чеченскими сепаратистами, но и потому, что в прошлом, в годы существования СССР, был связан с одной из спецслужб своей страны. Как следует из его биографии, в советские времена Трубников служил в КГБ, а в конце 90-х возглавлял Службу внешней разведки России (СВР).

Газета пишет, что российские власти просят увеличить охрану Трубникова двумя вооруженными людьми. «В настоящее время этот вопрос прорабатывается в индийском МИДе», - заявил изданию представитель внешнеполитического ведомства в Дели. Кстати, раннее с аналогичным предложением к властям Индии обратились и израильские власти. После чего охрана израильского посла, которого внесли в «категорию высокого риска опасности», была увеличена.

В то же время в индийском МИДе подчеркивают, что могут обеспечить охрану российского посла только за пределами российского посольства, а внутри дипмиссии обеспечение безопасности дипломатов ложится на российских военных. В настоящее время в Индии усилена охрана дипмиссий Соединенных Штатов, Великобритании, Франции, Японии и ряда исламских государств.

Напомним, Вячеслав Трубников назначен чрезвычайным и полномочным послом РФ в Индии указом президента РФ Владимира Путина 29 июля прошлого года. Ранее Трубников был освобожден от должности заместителя министра иностранных дел РФ.

Кстати, в последнее время в мире уже случались инциденты с российскими послами, угрожавшими их жизни и здоровью. К примеру, в марте этого года в столице Швеции Стокгольме манифестанты, именующие себя организацией «Мировая интифада», протестующие против войны в Чечне, сожгли автомобиль главы российской дипмиссии в этой стране. Из посольских работников никто не пострадал. В связи с произошедшим Швеция повысила уровень охраны российского дипломатического представительства, а также торгового представительства РФ и представительства Аэрофлота в Стокгольме.

А двумя годами ранее, в апреле 2003-го, в Ираке был обстрелян кортеж российских дипломатов и журналистов, которые направлялись к сирийско-иракской границе. Посол России в Багдаде Владимир Титоренко был ранен в руку. Всего же, по данным МЧС России, в происшествии пострадало четыре человека. Позже Титоренко обвинил в обстреле его колонны американских военных, хотя Вашингтон настоял, что его солдаты «ни при чем».

..............