Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 сентября 2005, 22:33 • Политика

Географическая близость к власти

Неприкосновенность Ходорковскому не поможет

Географическая близость к власти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Оппозиция снова пытается консолидироваться. Центром объединения выбран сидящий в тюрьме Михаил Ходорковский. В понедельник инициативные представители правых и некоторые левые объявили о создании очередного комитета и выдвижении от новой структуры бывшего олигарха кандидатом в Госдуму. В случае его победы инициаторы хотят предложить Госдуме собираться в тюрьме, поскольку на свободе Ходорковского выборы никак не скажутся.

Довыборы по 201-му думскому Университетскому округу, где намерен баллотироваться Ходорковский, назначены на 4 декабря. Претендентам на него нужно до 19 сентября сдать кандидатские документы и позаботиться о сборе примерно 60 тысяч подписей в пользу своего выдвижения либо обеспечить участие в выборах денежным залогом в 30 тыс. долларов.

Надо не против власти, а за народ

Физическое появление в стенах парламента бывшего олигарха весьма сомнительно

В будущем штабе Ходорковского объединились сразу несколько политиков, за последнее время несколько раз безуспешно пытавшихся попасть в выборные органы власти. Эксперты сходятся на том, что подобная концентрация отрицательной харизмы вряд ли пойдет на пользу экс-олигарху.

«Выдвижение Ходорковского в депутаты и его избрание необходимо и гражданам России, и власти», - сообщил на пресс-конференции в «Интерфаксе» в понедельник секретарь СПС Иван Стариков, назначенный, как оказалось, руководителем предвыборного штаба экс-главы ЮКОСа.

«В этом округе и президент зарегистрирован на улице Косыгина, и депутаты – на улице Улофа Пальме, так что кампания может стать содержательным диалогом с властью», - загадочно произнес г-н Стариков, явно намекая, что географическая близость к президентской прописке поможет его новому шефу попасть в Госдуму. Отметив, что избрание Ходорковского поможет Госдуме стать более легитимной, новый руководитель штаба передал слово правозащитникам.

Правозащитники были представлены старейшим и наиболее уважаемым представителем – председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и были не очень готовы к новому идеологическому повороту в отношениях с властью. «Мы считаем Ходорковского политическим заключенным. Очень стыдно, что в России появились политзаключенные, как в Советском Союзе. Мы рады выдвижению политического заключенного в качестве кандидата в депутаты Госдумы», - отчеканила Людмила Алексеева. Добавив, что не верит, будто «экс-главе ЮКОСа дадут пройти в думу», правозащитница резюмировала: «Это нужно стране».

А вот председатель движения «Наш выбор» Ирина Хакамада, поражающая в последнее время политически активную часть общества многообразием позиций, оказалась, напротив, предельно корректна в отношении власти: «Сегодня оппозиция должна быть не против власти, а за народ». Высказав это оригинальное предложение, г-жа Хакамада призналась: «Если бы Ходорковского отпустили через 2 года после ареста, он был бы обычным уголовником, а так он стал жертвой, знаковой фигурой».

«Крепкая правда» из тюремных стен

Руководитель предвыборного штаба Михаила Ходорковского Иван Стариков (фото с сайта starikov.ru)
Руководитель предвыборного штаба Михаила Ходорковского Иван Стариков (фото с сайта starikov.ru)

«Его появление в Госдуме будет означать, что там появится политик, который будет доносить до избирателей настоящую, нефильтрованную крепкую правду», - закончил выступления коллег Иван Стариков. Однако с «присутствием» Ходорковского в парламенте и «донесением крепкой правды» г-н Стариков поспешил.

Избраться бывшему олигарху надо успеть, пока приговор о 9-летнем сроке содержания под стражей не вступил в силу (пока идет рассмотрение кассационной жалобы в Мосгорсуде). Рассматриваться кассация будет 14 сентября, и пока не очень ясно, сколько именно времени уйдет у судей на разбирательства по ней. Но, как пояснил газете ВЗГЛЯД адвокат Сергей Мирзоев, «даже если Ходорковский будет избран в Госдуму, депутатская неприкосновенность, освобождения ему не принесет» (кстати, от неприкосновенности Ходорковский широким жестом отказался. – Прим.ред.).

Так что физическое появление в стенах парламента бывшего олигарха весьма сомнительно. «Зато можно будет организовывать выездные заседания думы на зоне», - как всегда оригинально выразил такую возможность секретарь СПС Борис Надеждин.

Впрочем, сегодняшние сторонники Ходорковского готовы, похоже, не только к этому. «Если власть не зарегистрирует Ходорковского, то мы будем проводить народные выборы», - заметил прессе бывший тележурналист Сергей Доренко. «Мы готовим еще несколько вещей, но сейчас не хотелось бы выдавать секреты», - неохотно подтвердил слова коллеги, видимо, рановато выдавшего задумку, Иван Стариков.

После пресс-конференции газета ВЗГЛЯД полюбопытствовала, что же за «народное избрание» ждет Михаила Ходорковского. «Мы проведем кампанию и предложим сторонникам Ходорковского не ставить галочку, а вписать в бюллетени его фамилию, когда они придут голосовать. А потом отследим все бюллетени «за Ходорковского», - пояснил г-н Стариков. «Но ведь это будет то же самое, что и в 2003 году, когда СПС долго пересчитывала бюллетени, требуя опротестовать итоги выборов в Госдуму, да так идею и бросила!» - не выдержала обозреватель газеты ВЗГЛЯД. «Ну… поверьте мне! Я же чувствую! Это будет не так!» - упрямо сообщил Иван Стариков и вышел.

..............