Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
29 сентября 2005, 18:59 • Политика

Закаева собирают в Москву

Лондон собирает террориста Закаева в Москву

Закаева собирают в Москву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Посол России в Лондоне Юрий Федотов не исключает, что британская сторона пересмотрит свое отношение к вопросу о выдаче чеченского террориста Ахмеда Закаева. «Мы отмечаем, что после июльских терактов в Лондоне ситуация начинает меняться», – отметил глава российского диппредставительства.

Правда, пока не совсем понятно, на основании чего российский посол сделал такой вывод. Судя по последним заявлениям британской стороны, Лондон не менял своей позиции по этому вопросу. «Если Россия предоставит достаточно доказательств, чтобы экстрадировать Закаева, он будет экстрадирован, если нет – то нет», – сказал в четверг посол Великобритании в России Тони Брентон.

«Если нет – то нет»

Если Россия предоставит достаточно доказательств, чтобы экстрадировать Закаева, он будет экстрадирован

По мнению российского посла, Лондон «отдает себе отчет в том, что террористическая угроза едина для всех и нельзя делить террористов на плохих и хороших». Правда, Федотов считает, что еще не все осознали это, но прогресс в данном вопросе очевиден. «Мы рассчитываем, что со временем будет решена и проблема с Закаевым, с учетом заявлений британских представителей», – указал Федотов.

В свою очередь посол Великобритании в России Тони Брентон косвенно подтвердил слова Федотова. «Если Россия предоставит достаточно доказательств, чтобы экстрадировать Закаева, он будет экстрадирован, если нет – то нет», – сказал Брентон во время пресс-конференции в Москве.

«Российские органы должны представить более решительные доказательства его преступлений и принадлежности к террористам. Пока этого не произошло», – отметил Брентон. Британский посол подчеркнул, что российские органы правосудия должны представить доказательства того, что Закаева ждет в России справедливый процесс. «Я неоднократно говорил об этом представителям России и жду их реакции», – сообщил он.

В МИДе Соединенного Королевства и раньше утверждали, что британские власти незамедлительно примут меры против лиц, поддерживающих терроризм, если получат соответствующие доказательства.

«Министр иностранных дел Великобритании еще в июле 2004 года в письменном заявлении для парламента прояснил позицию британского правительства по вопросу о том, почему Березовскому и Закаеву было дано убежище, сказав, что предоставление оного не подразумевает собой поддержку правительством Соединенного Королевства личных взглядов, действий или заявлений этих людей», – отметили в Форин-офисе.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро
Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро

В британском внешнеполитическом ведомстве считают, что если у российских властей есть какие-либо свидетельства участия указанных лиц в криминальных действиях или действиях, поддерживающих террористические организации, то Москва должна предоставить эти доказательства. «И мы не замедлим принять действия против этих людей», – заверили в МИД Соединенного Королевства.

Между тем российский МИД выразил мнение, что осевшие в Великобритании «политэмигранты» негативно влияют на сотрудничество Москвы и Лондона. «На развитие нашего сотрудничества, в том числе в сфере антитеррора, по-прежнему оказывает негативное влияние деятельность осевших в Великобритании так называемых «новых политэмигрантов», – сказал замглавы МИД РФ Александр Сафонов.

«В этой связи внимание британского посла было привлечено к последним одиозным заявлениям Ахмеда Закаева и Александра Литвиненко, фактически обвинивших российские власти в организации недавних терактов в Лондоне», – говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, распространенном в конце июля.

Акт вандализма

Британский суд в 2003 году отказал в выдаче Закаева российской стороне в ответ на запрос Генпрокуратуры России. А спустя некоторое время ему было предоставлено убежище в Великобритании. Российская сторона за все это время направляла в Лондон целых семь запросов на экстрадицию чеченского эмиссара, утверждая, что предоставленных доказательств его вины достаточно.

Генпрокурор России Виктор Устинов заявил в январе в Совете Федерации, что считает достаточными предоставленные российским следствием Великобритании доказательства для экстрадиции эмиссара сепаратистов Ахмеда Закаева.

«Какие еще мы можем дать исчерпывающие доказательства, подтверждающие вину или не вину?» – сказал Устинов. Он напомнил, что лондонский суд счел предоставленные доказательства недостаточными. «Что же тогда достаточно? Чтобы суд присутствовал при совершении самого акта вандализма?» – вопрошал Устинов.

Генпрокурор напомнил, что лондонскому суду был представлен человек, которому, по версии российского следствия, Закаев отстрелил пальцы. Также был предоставлен ряд экспертиз. «Я уже не знаю, какие доказательства достаточны?» – удивлялся Устинов.

..............