Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
28 сентября 2005, 22:22 • Политика

В Москве выбирают соперника Лукашенко

В Москве выбирают соперника Лукашенко

В Москве выбирают соперника Лукашенко

Tекст: Татьяна Кособокова

Белорусская демократическая оппозиция объявила на себя конкурс. В среду кандидаты, намеревающиеся на выборах 2006 года составить конкуренцию Александру Лукашенко, заявили о себе в Москве. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, поскольку единого кандидата от оппозиционного фронта белорусские активисты обнаружить среди себя не надеются, выбор предложено сделать России, от которой, убеждены оппозиционеры, во многом будет зависеть исход предстоящей кампании.

«Презентация» оппозиционеров прошла в среду в РИА «Новости». На мероприятие – как сразу пояснил модератор, российский эксперт Михаил Малютин, – были приглашены «только интеллектуально вменяемые и нравственно безупречные оппозиционеры».

Безалаберная оппозиция

Оппозиционеры отрапортовали о закреплении в Белоруссии диктатуры и об устойчивом желании народа сменить власть

Пояснение оказалось нелишним – параллельно с этим мероприятием в Москве прошла пресс-конференция других белорусских оппозиционеров, организованная СПС. Насколько эспээсовские оппозиционеры были «интеллектуальны» и «вменяемы», осталось за кадром, однако и те и другие анонсировали российской прессе предстоящий 1–2 октября Конгресс демократических сил (КДС) Белоруссии. Конгресс должен пройти в конце недели, и на нем политики, относящие себя к демократической оппозиции, намереваются определить в своей среде одного-единственного соперника белорусскому президенту.

Простая на первый взгляд задача, как оказалось, сегодня не имеет простого решения. Это выяснилось после того, как оппозиционеры, собранные в РИА «Новости», отрапортовали о «закреплении в Белоруссии диктатуры как способа правления» и об «устойчивом желании народа республики сменить власть».

«При подготовке к конгрессу выявились большие проблемы», – заметила участник межрегиональной группы делегатов Конгресса демократических сил Белоруссии (КДС) Марина Богданович. В частности, оппозиционеры, занявшись подбором делегатов от своих движений на предстоящий съезд, наотрез отказывались заниматься рутинной работой по организации мероприятия.

«Поскольку была не определена квота от движений, все бросились собирать как можно больше делегатов от их движений, чтобы на конгрессе именно их кандидат получил большинство голосов и стал единым», – с горечью сообщила г-жа Богданович. Она же пожаловалась на безалаберность коллег-оппозиционеров: «Когда мы предложили закрепить за командой победившего единого кандидата обязательство разносить листовки, организовать общенациональную дискуссию и обеспечить общественный контроль на предстоящих выборах, наши коллеги отказались подписывать такую резолюцию!» – всплеснула руками она.

«Ну о какой общенациональной дискуссии мы говорим, если даже делегатов на региональные конференции конгресса собрать не могли!» – откровенно возразил г-же Богданович руководитель инициативной группы по проведению референдума в Белоруссии, представленный как один из потенциальных «единых кандидатов» от оппозиции, Валерий Фролов.

В ожидании помощи

Марина Богданович
Марина Богданович

Впрочем, неорганизованность оппозиционеров оказалась цветочками на поле разногласий. И Марина Богданович, и Валерий Фролов, и еще один их коллега по претензиям на президентское кресло, участник межрегиональной группы делегатов КДС Лев Марголин, признались, что даже если 1–2 октября единый кандидат таки будет отобран, никто не гарантирует, что прочие уйдут в тень и начнут работать на его имидж.

«Я вполне представляю себе такую картину – следующий день после выборов президента Белоруссии. Оглашена победа Александра Лукашенко. На Октябрьскую площадь выходим мы: и у кого из нас плакаты «Вся власть Фролову!», у других – «Победу – Марголину!». Вот такой будет из нас «майдан», – совсем опечалилась оппозиционер Богданович.

От картин будущего к конструктиву оппозиционеров вернули эксперты. «До сих пор внятной позиции России в отношении Белоруссии нет, – сообщил прессе доцент кафедры политологии МГИМО, член АсПЭК Кирилл Коктыш, отметивший экономическую зависимость Белоруссии от России. Он же заметил: «Если сегодня Россия не повлияет на ситуацию, то рискует получить атомизированное, недружественное по отношению к себе пространство».

Мысль эксперта развил еще один член межрегиональной группы делегатов КДС Сергей Козловский: «Даже если оппозиция объединится, она не составит реальной конкуренции Лукашенко». «У Белоруссии на сегодня очень плохо с субъектами переговоров», – заметил он, по сути, признав: если оппозиции не удастся договориться о едином кандидате - противнике действующему президенту, России нужно самой выбрать понравившегося ей оппозиционера и, «поставив» на него, помочь ему победить.

«От проведенного сегодняшнего «смотра оппозиционеров» чего ждут белорусские коллеги? Российского политтехнологического десанта в Белоруссию, как было на Украине, или, может быть, финансовой помощи?» – поинтересовался обозреватель газеты ВЗГЛЯД у организатора мероприятия, руководителя политологических программ Экспертного института РСПП Михаила Малютина после заседания.

«Мы точно еще не знаем, чего ждать. Вот завтра у них встреча в таком же формате с политологами. Посмотрим, до чего там удастся договориться», – с надеждой заметил эксперт.

..............