Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 сентября 2005, 08:52 • Политика

Разговор в Генпрокуратуре

Тайны разговора Тимошенко в Генпрокуратуре России

Разговор в Генпрокуратуре
@ Персональный сайт Юлии Тимошенко

Tекст: Ольга Дмитриева

Бывший глава правительства Украины Юлия Тимошенко рассказала о подробностях своего посещения Генпрокуратуры РФ в эфире украинского телеканала «1+1». Экс-премьер утверждает, что на допрос она напросилась сама, а ее преследование было инициировано не в России, а на Украине. Теперь же проблем с Россией у нее нет и досадный инцидент исчерпан.

Тимошенко, отвечая на вопрос журналистов о том, почему не поехала в Россию для того, чтобы снять с себя обвинения, когда была премьер-министром, отметила, что «была настолько занята государственными делами, что на личные у нее не было времени».

«Я сама»

Юлия Тимошенко рассказала, что в прокуратуре беседовала с замгенпрокурора и никто при их разговоре не присутствовал

В понедельник вечером Юлия Тимошенко выступила в эфире украинского телеканала «1+1». Причиной появления перед массовой телеаудиторией стал произошедший в минувшие выходные визит Юлии Тимошенко в Генпрокуратуру РФ. Напомним, российские правоохранительные органы предъявили Тимошенко обвинение в организации дачи взяток чиновникам Минобороны РФ.

Уголовное дело на Тимошенко было возбуждено в 2000 году, а четыре года спустя она была объявлена в международный розыск. По оценкам следствия российской стороне был нанесен ущерб почти в 100 млн. долларов. В России по этому делу пошли под суд несколько высокопоставленных офицеров, в том числе бывший главный военный финансист, сообщает Первый канал.

В эфире украинского телеканала в понедельник поздно вечером Тимошенко должна была сообщить детали допроса в Генеральной прокуратуре РФ. Деталей экс-премьер сообщила, мягко говоря, очень немного. «Все, что говорили про мои проблемы с Россией, это неправда», - начала экс-премьер. По ее словам, она «сама попросила замгенпрокурора России о встрече». «Да, я сама попросила, мы встретились, и мне кажется, что какой-либо инцидент исчерпан», - несколько раз повторила она в эфире телекомпании.

К удивлению собравшихся в студии и у экранов телевизоров Тимошенко сообщила, что «якобы преследования со стороны России были инициированы не из России, а с Украины». «Уверена, что все претензии, которые были ко мне в последнее время, были инициированы только из Украины»,- подчеркнула Тимошенко. «Оранжевая принцесса» поехала в Россию и пошла на допрос именно для того, чтобы доказать, что не прикрывалась неприкосновенностью, будучи депутатом и премьером, и хотела закрыть вопрос по делу, которое рассматривала прокуратура РФ.

По ее утверждению, во время поездки в Москву она не получала от российских политиков никаких условий относительно сотрудничества с ее политической силой взамен на снятие обвинений Генпрокуратурой РФ. «Если бы за время моей работы в политике у меня были намерения обменять личные преференции на национальные интересы, я бы не была восемь лет в оппозиции», - заявила Тимошенко.

«Не существует в жизни таких условий, которые я могла бы обменять на национальные интересы, - подчеркнула она. - И в этом смысле я - неинтересный политик». Юлия Тимошенко рассказала, что в прокуратуре разговаривала с замгенпрокурора и никто при их разговоре не присутствовал. Отвечая на вопрос журналистов о том, почему она не поехала в Россию для того, чтобы снять с себя обвинения, когда была премьер-министром, Тимошенко отметила, что «была настолько занята государственными делами, что на личные у нее не было времени».

Временное правительство

Юлия Тимошенко (фото: Персональный сайт Юлии Тимошенко)
Юлия Тимошенко (фото: Персональный сайт Юлии Тимошенко)
Тимошенко не могла не воспользоваться случаем поразмышлять о сложившейся ситуации на украинском политическом пространстве. Экс-премьер сразу заявила, что нынешнее правительство Украины является временным. «Я уверена, что мы еще через пару месяцев вернемся к формированию нормального правительства», - сказала она.

Отвечая на вопрос, с кем она собирается идти на выборы, Тимошенко назвала экс-госсекретаря Украины Александра Зинченко, экс-главу Службы безопасности Александра Турчинова, вице-премьера Николая Томенко, членов парламентской фракции ее одноименного блока. Будут вестись переговоры с партией «Реформы и Порядок», «Порой», а также «найдутся силы, которые помогут достичь целей, поставленных Майданом», считает Тимошенко. При этом она заявила, что до парламентских выборов не собирается блокироваться с партией экс-премьера Виктора Януковича «Регионы Украины» и Социал-демократической партией Виктора Медведчука.

А вот с президентом страны Виктором Ющенко Тимошенко старается сохранить единство. «Я делала и буду делать в дальнейшем все возможное для этого, - подчеркнула она. - Моя команда не ведет войны компроматов против команды президента». Тимошенко заявила, что даже после отставки она пытается достигнуть взаимопонимания с Ющенко «не ради политики и политиков, а ради ожиданий людей, которые во время революции боролись во имя своих идеалов и интересов».

Победа за мной

Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко (фото: Персональный сайт Юлии Тимошенко)
Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко (фото: Персональный сайт Юлии Тимошенко)
Тимошенко вновь выразила уверенность в победе своего блока на парламентских выборах в 2006 году и свое намерение возглавить правительство. «Политика нашей политсилы (Блока Юлии Тимошенко) относительно России неизменна. Россия - это наш сосед, партнер, и все отношения будут строиться на партнерских и стратегических принципах», - подчеркнула Тимошенко.

Вместе с тем она отметила, что никто не отказывается и от построения взаимоотношений с Евросоюзом, сообщает РИА «Новости». «В то же время я не вижу, чтобы были какие-либо проблемы для создания нормальных добрососедских отношений с Россией, не считая искусственно созданных», - сказала Тимошенко.

По ее мнению, Декларация единения и сотрудничества во имя будущего Украины, подписанная Виктором Ющенко и экс-кандидатом в президенты Виктором Януковичем, стала неожиданностью для всей страны. «Соглашение между Ющенко и Януковичем - настоящая неожиданность для всей Украины. А зачем нужно было делать революцию этой зимой? Оказывается, эти два политика смогли создать одну команду!» - сказала Тимошенко. По ее словам, «если были такие общие взгляды (между Ющенко и Януковичем), тогда зачем было колотить нацию?» Истинная же причина подписания этого меморандума, по ее собственному признанию, для Тимошенко осталась неизвестной.

За время эфира в студию позвонили почти 30 тысяч человек. Из них 72% заявили, что абсолютно доверяют Тимошенко, 28%утверждали, что полностью разочаровались в ней.

..............