Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 сентября 2005, 17:13 • Политика

Первые жертвы истребителя Су-27

Первые жертвы упавшего российского истребителя

Первые жертвы истребителя Су-27
@ AP

Tекст: Кирилл Комаров

В понедельник из-за инцидента с российским истребителем Су-27 лишился поста командующий ВВС Литвы полковник Йонас Марцинкус. Соответствующий указ подписал министр обороны республики Гядиминас Киркилас. И хотя официально причины отставки не сообщаются, говорят, что главком «пострадал» за ненадлежащую систему работы радаров, которые не смогли вовремя оповестить о нарушении российским самолетом воздушного пространства Литвы.

По сути, член НАТО Литва показала, что в ее обороне без труда можно найти брешь. Между тем сам скандал, который с момента аварии самолета раздували литовские власти, начал сходить на нет. Министр обороны Литвы признал, что сознательного нарушения границы не было.

За Су-27 ответил главком ВВС

Литва, новоявленный член НАТО и Евросоюза, прозевав российский самолет, показала свою полную беспомощность

Министр утверждает, что глава ВВС уволен по представлению главнокомандующего вооруженными силами Литвы генерал-майора Валдаса Туткуса. По сообщению ИТАР-ТАСС, недовольство главкомом ВВС в литовском Минобороны появились «на основе данных спецслужб и, кроме прочего, информации Департамента госбезопасности».

Киркилас не комментировал характер этих данных, однако подтвердил, что увольнение главы ВВС связано с расследованием катастрофы российского истребителя СУ-27 в Литве. «Увольнение командующего военно-воздушными силами связано с расследованием причин катастрофы российского истребителя на территории Литвы», – сказал в понедельник журналистам Киркилас. Временно исполняющим обязанности главы ВВС назначен подполковник Артурас Лейтас.

Неофициально сообщается, что Марцинкус пострадал за неспособность вооруженных сил Литвы в обеспечении надлежащей реакции на проникновение российского истребителя в воздушное пространство страны. Известно, что российский истребитель находился в воздушном пространстве Литвы несколько минут, а натовские самолеты F-4 ВВС Германии, базирующиеся в Литве, были подняты почти через 20 минут после того, как Су-27 упал.

Обвинения из НАТО

Министр обороны Литвы Гядиминас Киркилас
Министр обороны Литвы Гядиминас Киркилас

Таким образом, Литва, новоявленный член НАТО и Евросоюза, прозевав российский самолет, показала свою полную беспомощность в защите не только собственных границ, но и границ объединенной Европы. И, несмотря на то что руководство НАТО тактично объяснило возникшие недоразумения тем, что, дескать, на территории Литвы «все еще стоит старое оборудование», это уже не первое недовольство Североатлантического альянса своим новым членом. Ранее из НАТО звучали обвинения в адрес Литвы в «фокусах с бюджетом». Дело в том, что в соответствии со стандартами НАТО члены альянса должны тратить на оборону 2% от ВВП, а Литва тратит только 1,4%.

Тем временем в самой Литве продолжают попытки расшифровать «черный ящик» российского истребителя. Результаты расшифровки обещали обнародовать сегодня, однако в обед сообщили, что сроки «немножко сдвигаются». В помощь литовским военным расшифровывать самописец отправились украинские специалисты. Но и они пока не смогли помочь – дескать, ящик разбился, а потому «возникли трудности по его расшифровке».

А сам скандал с российским пилотом Валерием Трояновым уже начал сходить на нет. Министр обороны Литвы Гядиминас Киркилас, не дожидаясь данных расшифровки, признал, что сознательного нарушения российским истребителем Су-27 воздушного пространства Литвы не было. «В этом мы убедились после повторного допроса Валерия Троянова, пилота российского истребителя», – сказал министр. Киркилас заверил, что «как только позволят законы Литвы и международной конвенции, они (Троянов и его жена. – Прим. автора) вернутся на Родину».

..............