Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
26 сентября 2005, 11:18 • Политика

Путин вышел на граждан России

Путину не дают общаться с соотечественниками

Путин вышел на граждан России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Во вторник Владимир Путин в прямом эфире ответит на вопросы россиян. Это будет уже четвертое общение президента с избирателями в прямом эфире. Впервые прямая линия прошла в 2001 году, когда к Владимиру Путину обратились 400 тысяч человек. Через два года вопросов главе государства прислали уже 1,5 миллиона. Общее количество вопросов в этом году пока не посчитано – известно только, что они прибывают со скоростью 10 тысяч в час.

Как и в прошлые годы, сейчас абсолютное лидерство среди вопросов за социальной темой. Россиян интересуют цены на бензин, ипотека, коррупция и повышение зарплат, передает РИА «Новости».

«Разве это по-человечески?»

Россияне предлагают президенту взять в свои руки инициативу по ужесточению уголовного наказания за взяточничество и казнокрадство

К примеру, автор одного из вопросов поставил перед президентом такую проблему: скопить денег молодому человеку на квартиру не получается, а в программу «Дом для молодой семьи» «влезать не хочется», так как необходимо обзавестись семьей, «что делать пока не собираюсь». «Как же быть?» - спрашивает он.

Интересуются россияне и тем, когда государство начнет защищать их от недобросовестных застройщиков. «Собрав деньги, строительные компании годами затягивают сдачу новых домов, и перспективы этой ситуации неопределенны. На рынке недвижимости творится произвол. Может ли государство обеспечить права своих граждан?» - пишет автор другого вопроса.

Россияне хотят узнать и мнение президента по поводу дальнейших перспектив здравоохранения и медицинских специалистов. В сентябре было объявлено, что первичному звену в здравоохранении повысят зарплату на 10 тыс. рублей врачам и 5 тыс. медсестрам, пишет семья врачей. «Почему повышение заработной платы медицинским работникам касается только участковых терапевтов, педиатров и врачей общего профиля? А как же остальные? Чем хирург хуже участкового терапевта или педиатра?» - спрашивают россияне. А сельский школьник пишет, что его мама - учитель начальных классов получает маленькую зарплату. «Прибавка по зарплате до нашего поселка почти не доходит. Разве это по-человечески, когда зарплата 2688 рублей? В дальнейшем не останется учителей, так как никто не пойдет учиться, а тем более работать учителем», - пишет школьник.

Планы Путина

С большим вниманием живущие в Доме ветеранов пожилые люди смотрели прямую телетрансляцию из Москвы, во время которой президент РФ Владимир Путин отвечал на многочисленные обращенные к нему вопросы россиян (2004 год)
С большим вниманием живущие в Доме ветеранов пожилые люди смотрели прямую телетрансляцию из Москвы, во время которой президент РФ Владимир Путин отвечал на многочисленные обращенные к нему вопросы россиян (2004 год)

Экспортная «Почему ураган прошел в США, а цены на бензин растут у нас? И быстрее, чем в других странах, хотя Россия нефтедобывающая страна?» - спрашивает автор другого вопроса. Жителей России интересует также, какими будут основные статьи дохода РФ, когда закончится нефть.

Среди других вопросов: почему огромный Стабилизационный фонд не используется и лежит без дела? когда прибавки к заработным платам будут соответствовать уровню инфляции? произойдет ли существенное повышение стипендий? возможно искоренить коррупцию в МВД, ГИБДД и прочих подобных структурах?

Россияне предлагают президенту взять в свои руки инициативу по ужесточению уголовного наказания за взяточничество и казнокрадство. Коррупция стала тормозом национального развития, а «по понятным причинам депутатам не интересно заняться этим вопросом и внести изменения в Уголовный кодекс», пишут соотечественники.

Многие жители России интересуются также планами Путина после завершения президентского срока. Еще одна группа вопросов касается личной жизни Путина. Узнав на прежних прямых линиях, почему президент носит часы на правой руке и кому отдает щенков своей собаки, россияне теперь хотят понять, «какие у него планы после завершения президентского срока в 2008 году».

На эти и другие вопросы Владимир Путин будет отвечать во вторник, 27 сентября, в прямом телеэфире Первого канала, канала «Россия», радиостанций «Радио России» и «Маяк». Стенограмма прямой линии будет выложена на сайте www.presidentline.ru. Сейчас здесь можно задать вопрос главе государства. Также вопросы принимаются по многоканальному телефону 8-800-200-40-40, Интернету и в прямом эфире в ходе трансляции прямой линии.

27 сентября Путин выйдет в прямой эфир в четвертый раз. В 2001 году к первой прямой линии к президенту обратились 400 тысяч человек. Затем интерес стал расти, и в декабре 2003 года главе государства прислали 1,5 млн. вопросов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по сообщению радиостанции «Эхо Москвы», рижская дума запретила проводить телемост, во время которого президент России должен был ответить на вопросы жителей латвийской столицы. МИД Латвии заявляет, что с уважением относится к желанию Путина пообщаться с соотечественниками за рубежом, но считает, что вопросы двусторонних отношений должны решаться на уровне правительства и парламента.

..............