Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 сентября 2005, 10:24 • Политика

Польские гонки

Польша подводит итоги выборов

Польские гонки
@ AP

Tекст: Владислав Иванов

В Польше подведены предварительные итоги парламентских выборов. По данным Избирательной комиссии, наибольшее количество голосов - 26% - набрала консервативная правоцентристская партия «Право и справедливость». На втором месте - партия «Гражданская платформа» с 24% голосов.

Лидер консерваторов Ярослав Качинский заявил, что готов предложить «Гражданской платформе» кресла спикера сейма и вице-премьера в новом правительстве страны. По словам лидера партии, пост вице-премьера будет предложен второму человеку в «Гражданской платформе» - Яну Роките.

Чтобы не путать избирателя

Дополнительную интригу кампании придало то, что братья Качинские почти никогда не появлялись вместе, чтобы не путать избирателей

Правда, Качинский признал, что следует подождать данных Государственной избирательной комиссии, так как пока были обнародованы только результаты нескольких exit-polls. «Если мы все-таки выиграли выборы, а все указывает именно на это, то я буду кандидатом от нашей партии на пост премьера», - отметил Ярослав Качинский.

Если же брат-близнец Ярослава - Лех, нынешний мэр Варшавы и кандидат в президенты страны - выиграет президентские выборы, то «ситуация осложнится, и придется принимать иные решения», пояснил лидер победившей партии. Ранее Ярослав Качинский вообще утверждал, что откажется от кресла главы правительства, если брат Лех Качинский станет главой государства. Дополнительную интригу их кампании придало то, что братья почти никогда не появлялись вместе. Почти неотличимые господа Качинские объясняли это тем, что не хотели путать избирателей.

Следует отметить, что помимо двух партий голоса распределились следующим образом. Преодолевают 5%-ный барьер и также попадают в парламент Польши Союз демократических левых сил - 11,3%, партия «Самооборона» - 10,5%, Лига польских семей - 10,5%, Польская крестьянская партия - 5,9%.

По данным опроса, обнародованного телеканалом TVN (польский аналог CNN), Союз демократических левых сил получил 11,11% голосов, «Самооборона» - 10,21%, Лига польских семей - 8,32%, Польская крестьянская партия - 5,71% голосов. Пока все эти данные предварительные. Официальные итоги выборов в парламент Польши будут оглашены лишь во вторник, однако уже сейчас можно судить об общем их результате.

Двусторонние отношения

Кандидат на пост премьера от «Гражданской платформы» Ян Рокита (фото Reuters)
Кандидат на пост премьера от «Гражданской платформы» Ян Рокита (фото Reuters)

Результаты польских выборов в России пока воспринимают неоднозначно. Ведь оба претендента на пост главы правительства заверили после выборов, что хотели бы улучшить российско-польские отношения, однако во время избирательной кампании кандидаты говорили иначе. Как подчеркнул накануне Качинский, потепление между Москвой и Варшавой «важно и необходимо». Однако, оговорился он, во многом это будет зависеть от «изменяющейся российской политики».

Кандидат на пост премьера от «Гражданской платформы» Ян Рокита, отвечая на вопрос, готов ли он приехать в Москву в качестве премьер-министра Польши, сказал: «Если я получу приглашение из Москвы, то визит в Россию будет безусловно очень важным, как для любого польского премьера». При этом Рокита полагает, что польско-российские отношения «испортились не по вине Варшавы».

«И было бы очень хорошо, если бы правительство России и правительство Польши сделали бы вместе шаги для улучшения этих отношений. Я большой сторонник такого подхода», - подчеркнул польский политик. По словам Рокиты, Польша - государство, которое жизненно заинтересовано в добрых отношениях со своими соседями.

«Польша - среднее государство, которое не имеет имперских амбиций. И на этих принципах строится польская внешняя политика. Мы считаем, что нужно преодолеть все фобии и жить в мире и дружбе с соседями, в этом и заключается наша политика», - пояснил он.

А вот во время избирательной кампании обе партии выступали с антироссийских позиций. Москву активно критиковали за избиения польских дипломатов и журналиста. По этому поводу Ярослав Качинский за два дня до выборов сравнил Россию с фашистской Германией: «То, как недавно поступила Россия, можно сравнить лишь с практикой воздействия на дипломатов в Берлине гитлеровских времен».

Бурю негодования вызвало подписание договора о строительстве Североевропейского газопровода, который должен напрямую связать Россию и Германию в обход Польши и балтийских стран. Даже президент Квасьневский назвал эту договоренность «пактом Путина - Шредера». Лех Качинский пообещал всячески препятствовать построению газопровода через «польскую зону» Балтийского моря, заявив, что «Россия вместе с Германией - злейшие враги Польши». С этой позиции победа консерваторов в Польше еще больше осложнит и так непростые отношения Москвы и Варшавы.

..............