Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 сентября 2005, 08:06 • Политика

«Миротворец» уходит в отставку

Кто помог США в холодной войне

«Миротворец» уходит в отставку
@ с сайта en.wikipedia.org

Tекст: Геннадий Нечаев

На этой неделе на авиабазе Уоррен (США) состоялась церемония снятия с боевого дежурства последней самой мощной стратегической ракеты США, известной как МХ или Peacekeeper. Приговор «Миротворцу» был подписан еще в мае 2002 года президентами Владимиром Путиным и Джорджем Бушем.

Однако, избавляясь от наследия холодной войны, Америка не отказывается от гонки наступательных вооружений. Изменилась лишь концепция - на смену «ядерной кувалде» должен прийти высокотехнологичный «скальпель».

Демонтированная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) шахтного пуска типа LGM-118А Peacekeeper («Миротворец») более известна под обозначением МХ. По сообщениям CNN, за церемонией демонтажа наблюдало более 1700 человек: военных, гражданских, политиков. Заместитель командующего ВВС США Рональд Сега поздравил всех, кто работал с этой системой, словами: «Холодная война выиграна, и «Миротворец» помог выиграть ее».

Прямое попадание

Ракеты этого типа считались самыми современными и совершенными из всех, стоявших на вооружении стратегического командования ВС США

После того как с носителя демонтировали третью ступень, через громкоговорители разнеслись слова последнего приказа: «Ракеты Peacekeeper сняты с боевого дежурства и с вооружения 400-й эскадрильи ВС США». Присутствующие ответили на это сообщение громом аплодисментов. «Это конец целой эпохи», - заявил журналистам местной Star Tribune штаб-сержант ВВС Энтони Вильямс, пять лет проработавший старшим техником по обслуживанию системы.

Напомним, что ракеты этого типа считались самыми современными и совершенными из всех, стоявших на вооружении стратегического командования ВС США. Созданная в конце 70-х МХ, предназначенная для уничтожения шахтных установок советских МБР, в 80-е годы стала настоящим жупелом холодной войны. И действительно, боевой потенциал «Миротворца» выглядит поистине устрашающе. При дальности действия более 8 тыс. км система наведения установленной на ракете разделяющейся боеголовки W87 способна доставить к цели любую из 12 ее частей с отклонением, не превышающим 100 метров. Казалось бы, зачем такая точность атомному боеприпасу, имеющему колоссальный радиус поражения? А дело в том, что створки люков советских шахтных установок были способны выдержать удар термоядерного заряда мощностью в одну мегатонну, подорванного в радиусе километра. Прямое попадание боеголовки не выдержит ни один рукотворный объект. Нашим ответом на МХ стала созданная в начале 80-х тяжелая МБР РС-22 «Скальпель» с точностью поражения 30-50 метров. Чистая стоимость одной ракеты Peacekeeper составляет «всего» 20 млн. долларов. Для сравнения: цена одного стратегического бомбардировщика-невидимки В-2 зашкаливает за миллиард долларов. Однако вся программа обошлась приблизительно в 20 млрд. долларов.

Приговор двух президентов

Президент РФ Владимир Путин и президент США Джордж Буш (фото АР)
Президент РФ Владимир Путин и президент США Джордж Буш (фото АР)

Приговор самой совершенной американской МБР подписали в мае 2002 года президенты Буш и Путин, принявшие так называемый Московский договор, согласно которому стороны обязуются взаимно сократить к 2012 году ядерные потенциалы сторон до уровня 1700-2000 боеголовок, что составит две трети от их сегодняшнего количества. Два месяца спустя начался демонтаж первых «Миротворцев».

Однако гром аплодисментов по поводу победы в холодной войне не может заглушить доводов разума: по мнению большинства военных экспертов, система МХ оказалась просто неэффективной. Дел в том, что американцам (в отличие от их советских оппонентов) так и не удалось решить проблему безопасного базирования своих лучших МБР.

Прилагавшиеся системы размещения шахтных ПУ либо стоили бешеных денег (стоимость одного из вариантов размещения доходила до 40 млрд. долларов), либо требовали колоссального землеотвода, что в условиях США, где значительная часть земельных угодий находится в частной или корпоративной собственности, представляет огромные сложности, а работы по созданию мобильных пусковых установок для тяжелых МБР окончились полным провалом.

В результате администрация президента Рейгана нашла бюджетное решение: приспособить под МХ шахты старых МБР Minuteman. Это означало конец всей программы – по признанию главы аэрокосмического командования ВВС США генерала Лэнса Лорда, скученное размещение группировки МБР в недостаточно защищенных шахтах делало ее «соблазнительной целью» для русских ракет при нанесении упреждающего ядерного удара.

«Вкусные» цели

Стратегическая ракета Peacekeeper
Стратегическая ракета Peacekeeper

В настоящее время на вооружении 400-й эскадрильи под контролем командного центра в Уоррене остается 150 боевых МБР Minuteman III, оснащенных моноблочными боеголовками, которые рассеянны по юго-востоку Вайоминга и западу штата Небраска. Еще 150 базируется в Северной Дакоте, и 200 ракет размещено в штате Монтана. Как считает генерал Лорд, «это менее привлекательные цели для первого удара, к тому же расположены они на большей территории».

Таким образом, избавившись от ненужного и дорогого балласта в виде МХ, американцы как будто облегченно вздохнули. «Я помню, сколько усилий стоило нам поддерживать эти ракеты в боевой готовности. Однако это большой день для нашей страны. Мы сделали то, что должны были сделать», - сказал первый командир группировки «Миротворцев», генерал-майор в отставке Джерри Маккинней.

Нет сомнений, что снятие с боевого дежурства ракет МХ – хорошая новость для России. Если борьба с разделяющимися боеголовками представляет собой значительные трудности, то с перехватом нескольких сотен моноблочных БЧ Minuteman российская система ПРО А-36М вполне может справиться. Понимают это и американцы, недаром в Штатах ведутся работы по адаптации снятых с МХ (но не утилизированных) боеголовок W87 для ракет Minuteman III.

Однако в перспективе ставка делается на развитие высокотехнологичных, высокоточных систем неядерного вооружения, более приспособленных для ведения локальных конфликтов, но в случае необходимости способных вывести из строя стратегически важные объекты противника, не причинив при этом разрушений его основной инфраструктуре.

При этом оружие может быть основано на иных физических принципах, чем применяемое сейчас, - вспомним опытные образцы «графитовых» бомб, примененных НАТО против Югославии. Углеродные нити, составлявшие их «начинку», вызывали короткие замыкания на электростанциях и в электрических сетях, причем сами объекты оставались практически целыми.

В пользу отказа США от ставки на ядерное оружие свидетельствуют и изменения в программе модернизации стратегических «невидимок» В-2. Если при создании они задумывались как носители ядерного оружия, то в результате модернизации все системы, обеспечивавшие его применение, были демонтированы.

Вместо этого «невидимки» получили управляемые авиабомбы и бомбовые кассеты со спутниковым наведением. Примеры можно продолжать. Так что впадать в радостную эйфорию не стоит - Америка не отказывается от наступательных вооружений, меняются лишь приоритеты. Место «ядерной кувалды» занимает остро отточенный «скальпель».

..............