Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 сентября 2005, 17:00 • Политика

Тимошенко хочет вернуться к Ющенко

Тимошенко присягнула на верность Ющенко

Тимошенко хочет вернуться к Ющенко
@ AFP

Tекст: Алексей Чернега

В четверг парламенту Украины снова предстоит обсуждать кандидатуру премьер-министра. Выдвинет ли президент снова Юрия Еханурова, пока неизвестно. Между тем экс-премьер Юлия Тимошенко в среду присягнула на верность Виктору Ющенко и заявила, что готова «хоть сейчас плечом к плечу стоять с ним на Майдане» и вернуться в правительство.

Ответ от президента последовал незамедлительно. Комментируя предложение экс-премьера Виктор Ющенко предложил всем политическим силам страны, в том числе и одноименному блоку экс-премьера Юлии Тимошенко, принять участие в формировании нового правительства. «Позавчера я перезвонил Юлии Владимировне и предложил закопать топор войны», - сказал президент.

Попытка номер два

Тимошенко готова к созданию коалиции с президентом на парламентских выборах

Парламент Украины в четверг рассмотрит кандидатуру на пост премьер-министра. «Скорее всего это будет кандидатура и.о. премьера Юрия Еханурова», - сказал журналистам постоянный представитель президента в парламенте Сергей Соболев. Как передает ИТАР-ТАСС, окончательное решение президент Виктор Ющенко примет после встречи с лидерами депутатских фракций и групп. Соболев сообщил, что «на сегодняшний день Ехануров уже имеет необходимую поддержку депутатов».

Правда, в парламенте идет обсуждение и других кандидатур на пост главы правительства. Ряд депутатов намерены предложить на должность премьера спикера Верховной рады Владимира Литвина или экс-премьера Виктора Януковича, если не пройдет кандидатура Еханурова. Впрочем, Литвин уже отказался от такого предложения, поскольку, как он сказал, «не умеет командовать».

Напомним, во вторник Верховная рада не поддержала назначение Юрия Еханурова на пост премьер-министра Украины. За кандидатуру Еханурова проголосовало 223 депутата при 226 необходимых.

«В сердце нет ни одной обиды»

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко и президент Украины Виктор Ющенко (фото REUTERS)
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко и президент Украины Виктор Ющенко (фото REUTERS)

А сегодня в очередной раз экс-премьер Украины Юлия Тимошенко предложила президенту Виктору Ющенко вновь объединить усилия и вместе формировать новое правительство страны. «Я в любой момент готова к переговорам по этому поводу. Я готова даже сегодня сесть с ним за стол переговоров и вернуть наше сотрудничество», - сказала Тимошенко в среду на пресс-конференции в Киеве. «Я хочу снова быть одной командой», - подчеркнула экс-премьер. Она отметила, что у нее нет никаких обид на Ющенко. «Нет в сердце ни одной обиды», - цитирует ее слова «Интерфакс».

Однако если не получится вернуться в правительство, то Тимошенко готова к созданию коалиции с президентом на парламентских выборах. «Коалиция президента и меня как лидера блока на парламентских выборах является абсолютно органичной и нормальной», - сказала она. Экс-премьер подчеркнула, что хочет, чтобы это произошло в следующей последовательности: «Первое - возобновление правительства на новой основе, второе - создание совместной программы участия в избирательной парламентской кампании, третье - стабилизация в стране, которая должна дать людям ощущение спокойствия, последовательности и прогнозируемости».

Ответ от президента последовал незамедлительно. Комментируя предложение экс-премьера, Виктор Ющенко предложил всем политическим силам страны, в том числе и одноименному блоку экс-премьера Юлии Тимошенко, принять участие в формировании нового правительства. «Позавчера я перезвонил Юлии Владимировне и предложил закопать топор войны», - сказал президент. При этом он напомнил, что «люди на Майдане во время так называемой оранжевой революции избирали президента, а не премьер-министра. Люди тогда стояли не за должности, а за перемены. И базовым идеалом Майдана было единство».

Он назвал войну компроматов на Украине «унижением и шантажом». «Надо начинать переговоры с принципа возобновления единства. У нас есть цели, которые объединяют независимо от цветов», - сказал он.

Тимошенко припомнят 90-е годы

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Киеве (фото ИТАР-ТАСС)
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Киеве (фото ИТАР-ТАСС)

Между тем пока Тимошенко на пресс-конференции уговаривала Ющенко вернуться к ней, Верховная рада обратилась в силовые структуры с просьбой расследовать сообщения о возможной причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к подготовке некоего государственного переворота в стране. Инициаторами выступили депутаты Александр Стоян и Василий Потапов.

Запрос направлен генеральному прокурору, главе Службы безопасности, и.о. министра внутренних дел и председателю парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Кроме того, депутаты Иван Вернидубов и Евгений Лапин инициировали обращение Верховной рады к руководителям силовых ведомств, а также к налоговой администрации относительно расследования действий экс-премьера в связи с созданием «необоснованных льготных условий для ввоза на Украину сахарного тростника и причинения государству ущерба в особо крупных размерах».

Одновременно депутаты потребовали от силовых ведомств и парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией вообще разобраться с работой всех должностных лиц кабинета Юлии Тимошенко на предмет совершения ими преступных деяний.

И сегодня же стало известно, что Генпрокуратура Украины обжаловала в кассационном порядке решения о списании с корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), возглавляемой в 90-х годах Юлией Тимошенко, задолженности перед госбюджетом по налогам и другим платежам на сумму свыше 1,3 млрд. долларов.

Решения о списании долгов принимались хозяйственными судами Киева и Днепропетровской области, а также Высшим хозсудом Украины в то время, когда Тимошенко уже была премьер-министром. Напомним, ранее президент Ющенко заявил, что Тимошенко использовала свою должность премьер-министра, чтобы добиться отмены долгов компании ЕЭСУ. На это генпрокурор Святослав Пискун пообещал, что если будет установлено, что решения судов «имели незаконные моменты», он подаст кассационное представление в Верховный суд.

В конце января, напоминает ИТАР-ТАСС, после победы на Украине «оранжевой» революции и назначения Тимошенко и.о. премьер-министра Генпрокуратура Украины закрыла все уголовные дела в отношении главы кабинета и ее родственников. Дела были возбуждены в связи с ее деятельностью на посту руководителя корпорации «Единые энергетические системы Украины». Тимошенко и ее партнеры по бизнесу обвинялись в служебном подлоге, неуплате налогов, злоупотреблении служебным положением, контрабанде газа.

Сама же Юлия Тимошенко заявила, что против нее возобновлены репрессии, которые к ней применялись во времена правления Леонида Кучмы. «Сегодня все старые репрессии против меня лично, против моей команды возобновлены. Возобновлены по жестким командам и нафталиновым компроматам, которые собирал на меня Кучма», - заявила она на пресс-конференции в среду в Киеве.

..............