Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
2 сентября 2005, 22:12 • Политика

Жириновский идет на Москву

Клан Жириновских сразится на выборах

Жириновский идет на Москву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Выборы в Мосгордуму, намеченные на 4 декабря этого года, станут проверкой на жизнеспособность для всех партий, а заодно и генеральной репетицией парламентских выборов 2007 года. Именно по этой причине партии стремятся задействовать все мыслимые и немыслимые ресурсы, в том числе и фактор узнаваемости политика. Так, возглавлять список «Единой России», как ожидается, будет сам московский мэр Юрий Лужков. ЛДПР тоже решила не отставать от своих конкурентов.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, поход своих соратников на московские выборы возглавит Владимир Жириновский. Помогать завоевывать симпатии москвичей ему будет и супруга Галина Лебедева. Сына Игоря к борьбе решили пока не привлекать. По мнению его соратников, он отлично справляется со своими обязанностями в Госдуме, возглавляя фракцию ЛДПР.

Не просто жена, а ученый-биолог

Вслед за сыном - Игорем Лебедевым, который руководит фракцией ЛДПР, в большую политику может прийти еще один член семьи Жириновских

Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер ЛДПР, именно он собирается возглавить список своей партии на выборах в столичный парламент. «Скорее всего именно мне предстоит это сделать, потому что в этом случае я получаю возможность агитировать москвичей за свою партию», - пояснил необходимость своего участия в выборах политик. Место же в «первой тройке» списка может получить супруга Владимира Вольфовича - Галина Лебедева. Таким образом, вслед за сыном - Игорем Лебедевым, который руководит фракцией ЛДПР в Госдуме, в большую политику может прийти еще один член семьи Жириновских.

Выбор в пользу жены политик аргументирует ее влиятельностью в научной среде. «Она у меня известный ученый-биолог и будет влиять на ученую среду», - уверен глава партии. Кроме того, избиратель должен оценить и то, что супруга известного на всю страну депутата «просто хорошая женщина-москвичка, которая хорошо знает все бытовые проблемы города - магазины, рынки, транспорт», рассказал Владимир Вольфович.

Владимир Жириновский с супругой Галиной Лебедевой (фото ИТАР-ТАСС)
Владимир Жириновский с супругой Галиной Лебедевой (фото ИТАР-ТАСС)

В то же время Жириновский отрицательно относится к присутствию «семейных кланов» в политике. «Я против этого, ведь это отрицательно сказывается на принятии важных решений», - подчеркнул он, комментируя процесс активного вхождения в политику за последнее время отпрысков известных политических деятелей. Но это про детей, а к участию в выборах жен политиков Жириновский относится положительно. «А почему бы и нет, пусть попробует. Я считаю, что женщина, если хочет, может пойти в политику», - считает он.

Слова эти звучат достаточно странно, потому что именно фракция ЛДПР в ходе принятия поправок в избирательное законодательство в конце весенней сессии единогласно высказалась против обязательного принципа квотирования в списках партий мест для женщин. Теперь же свою позицию лидер ЛДПР объясняет иначе: «Пусть женщины идут в политику, я не против. Но зачем же квотировать места, это означает, что мы будем ущемлять права мужчин, насильно пихая женщин», - поясняет он. И все же депутат не рекомендует женщинам активные занятия политикой: «Работа тяжелая, иные мужики не выдерживают», - говорит он.

Не первая попытка

Впрочем, попытки Владимира Вольфовича пристроить свою супругу во власть предпринимались и ранее. Так, еще в 2003 году ЛДПР выдвигала Галину Лебедеву в качестве кандидата на пост губернатора Томской области.

Впрочем, как сообщил газете ВЗГЛЯД источник во фракции, вопрос с участием в «первой тройке» списка супруги партийного босса пока окончательно не решен. Конкуренцию ей может составить депутат от фракции ЛДПР в Думе прошлого созыва Александр Финько. В партии его ценят как верного соратника и опытного журналиста.

Третье место скорее всего достанется руководителю московского отделения партии Игорю Ясинскому.

К московскому избирателю партия обратится с набором незатейливых, но очень актуальных лозунгов. По словам Жириновского, акцент в избирательной кампании будет сделан на проблемах незаконной миграции. В итоге партия, которая никогда не имела своего представительства в столичном парламенте, рассчитывает на 15-20% депутатских мест.

..............