Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 сентября 2005, 11:47 • Политика

Путин подписывает приговор террору

Путин подписывает приговор террору
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

За первый день пребывания в Нью-Йорке Путин успел подписать вместе с главами 63 государств уникальную конвенцию по борьбе с терроризмом, послушать выступление Джорджа Буша, выступил сам и провел ряд двусторонних встреч. А встреча Путина с Ариэлем Шароном прошла в столь дружеской атмосфере, что премьер Израиля сделал откровенное признание о русских коровах.

При посещении здания синода РПЦЗ президент поклонился иконе Божией Матери. Несмотря на плотный график, Путин полностью обошел огромную выставку российского искусства в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке.

«Либо выдай, либо суди»

Мировое сообщество будет реагировать на акты терроризма до того, как они произошли

Конвенцию по противодействию актам ядерного терроризма президент России подписал первым. Для руководителей стран, подписывающих документ, специально отгородили часть фойе невысокими синими ширмами. Подписывали документ лидеры государств, сидя за специально приготовленным письменным столом.

Президент РФ пришел подписывать Конвенцию за четверть часа до начала сессии Генассамблеи ООН. Он поставил подпись под документом, который занимает объемный фолиант, переплетенный черной кожей, сообщает РИА «Новости». Подписав документ, Путин пожал руку сотруднику ООН, показавшему ему, где именно поставить подпись.

Конвенцию политологи называют уникальной, несмотря на расплывчатость текста. Уникальность ее в том, что впервые мировое сообщество будет реагировать на акты терроризма до того, как они произошли. Мир еще не знает терактов с применением радиоактивных веществ, и эта конвенция направлена как раз на то, чтобы мир таких актов и не узнал, сообщает НТВ. Текст итогового документа утрясли в последнюю секунду.

В конвенции детально прописан механизм сотрудничества государств, предотвращение актов ядерного терроризма. Документ устанавливает неотвратимость ответственности лиц, виновных в совершении актов ядерного терроризма, на основе принципов «либо выдай, либо суди», а также предусматривает механизм возвращения похищенных радиоактивных материалов, ядерных устройств или веществ.

До лампочки

Подпись Владимира Путина под конвенцией по противодействию актам ядерного терроризма (фото Reuters)
Подпись Владимира Путина под конвенцией по противодействию актам ядерного терроризма (фото Reuters)
После подписания Путин принял участие в открытии юбилейного саммита, затем выслушал выступления Кофи Аннана и Джорджа Буша. Интересно, что по регламенту заседания на выступление руководителей делегаций отводится 5 минут. Если лидер выступает дольше, то на трибуне перед ним загорается красная лампочка. Выступление Буша стало ключевым пунктом открытия саммита. Буш, конечно, начал с внутренних американских проблем, с урагана «Катрина», из-за которого так пострадал его рейтинг.

В своем выступлении Путин, прежде всего, призвал международное сообщество осуждать любые попытки «заигрывания» с террористами. «Любые попытки потакания террору, заигрывания с террористами, использование их в угоду тем или иным политическим пристрастиям или целям должны встречать всеобщее осуждение», - сказал он.

Президент РФ считает, что ООН и Совет Безопасности могут стать «штабом» борьбы с международным терроризмом. «Именно здесь сегодня формируются важнейшие основы идеологической, политико-правовой и организационной базы борьбы с терроризмом, - продолжал Путин. - Такие подходы Россия только приветствует и готова практическими действиями участвовать в укреплении центральной роли ООН в обеспечении международной безопасности и стабильности»

Президент поклонился иконе

Владимир Путин на выставке российского искусства в знаменитом музее Гуггенхайма в Нью-Йорке (фото Reuters)
Владимир Путин на выставке российского искусства в знаменитом музее Гуггенхайма в Нью-Йорке (фото Reuters)
Неожиданный поворот произошел на встрече Владимира Путина с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, который в ответ на приглашение посетить Россию признался по-английски: «Не был в России достаточно долгое время, мне бы хотелось увидеть и Вас, и страну, буду рад приехать». Затем, внезапно перейдя на русский, с улыбкой добавил: «Я хочу больше видеть коров, чем людей». Шарон - фермер и интересуется животноводством, сообщает «Интерфакс».

Путин пообещал Шарону, что РФ продолжит поддержку урегулирования на Ближнем Востоке. «Мы с большим вниманием следим за всем, что происходит на Ближнем Востоке, мы отдаем должное Вашему политическому мужеству, - сказал глава российского государства на встрече с А.Шароном в Нью-Йорке. - Хочу Вас заверить, что Россия со своей стороны будет все делать, чтобы поддержать этот позитивный процесс урегулирование на Ближнем Востоке».

После серии двусторонних встреч Путин посетил здание архиерейского синода Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ). Он приехал к зданию, поднялся в храм Знаменской Божией Матери при архиерейском синоде РПЦЗ, где его встретил председатель синода РПЦЗ, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорка Лавр.

Путин прошел к иконостасу и поклонился Курской Коренной иконе Божией Матери. Эта икона была найдена под Курском в 1295 году. После краткого молебна Путин встретился с главой архиерейского синода РПЦЗ митрополитом Лавром, а также настоятелем Свято-Николаевского собора епископом Меркурием. Владимир Путин, обращаясь к митрополиту Лавру, сказал, что хотел поблагодарить за приглашение.

«Это и просто приятно, и также возможность использовать этот приезд для встречи, и это очень хороший знак восстановления единства русского народа при помощи объединения Церквей. Спасибо за возможность поклониться иконе - одной из самых почитаемых икон в русском народе», - сказал Путин. Он отметил, что диалог между Церквями продолжается, и добавил, что-то, как он будет складываться, дело самих Церквей. Президент России также подтвердил готовность «всячески способствовать этому процессу».

Президент также поблагодарил митрополита Лавра за то, что Православная церковь сделала для русских людей, оказавшихся в тяжелое время за границей, а также за их моральную поддержку.

В этот же день президент успел осмотреть выставку российского искусства в знаменитом музее Гуггенхайма в Нью-Йорке. Несмотря на плотный график, выставку осмотрел полностью. А посмотреть было на что - каталог экспозиции, насчитывающей более 250 произведений искусства, состоит из трех увесистых томов.

..............