Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
14 сентября 2005, 23:39 • Политика

«Березовая» революция

Касьянов нужен для разжигания революции в России

«Березовая» революция
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Глазунов

Бывший председатель правительства России Михаил Касьянов объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента на выборах в 2008 году. Это заявление он сделал, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Сегодня мой ответ - «да», - сказал бывший глава кабинета министров. При этом Касьянов отметил, что три месяца назад он еще сомневался, следует ли это делать.

По мнению политологов, это заявление экс-премьера может быть связано с неприятной для бывшего чиновника информацией, поступившей из правоохранительных органов. «Скорее всего Касьянов мог узнать о новых обвинениях, которые готовятся по отношению к нему, и тем самым демонстрирует свою оппозиционность, чтобы потом прикрыться этим как человек, нуждающийся в политическом убежище», - отметил директор Института политических исследований Сергей Марков.

Сворачивание

В чем точно уверены эксперты, так это в том, что бывший премьер - несамостоятельная, слабая политическая фигура

В тоже время политологи считают, что «это может быть связано и с подготовкой в России политического кризиса со стороны тех сил, которые верховодят Касьяновым».

Но в чем точно уверены эксперты так это в том, что бывший премьер - несамостоятельная, слабая политическая фигура, за которую готов проголосовать всего 1% россиян.

После отставки в марте 2004 года на политическую арену Касьянов вернулся спустя год - в феврале 2005-го и тут же обрушился с критикой на российские власти. Тогда же он заявлял, что готов на выборах 2008-го возглавить объединенную оппозицию. Правда, от прямого ответа о своем участии в качестве кандидата на пост президента Касьянов дипломатично ушел, отделавшись смутными намеками. И вот спустя полгода после той пресс-конференции экс-премьер решился сказать прямо. «Сегодня мой ответ - «да», - заявил он.

Говоря о том, что побудило его изменить свою позицию, экс-премьер не был оригинален. «В настоящее время некому развивать политические процессы, которые могут дать результаты, ожидаемые людьми», - пояснил Касьянов. По его мнению, в настоящее время в стране происходит сворачивание демократических свобод, ухудшается экономическая и социальная ситуация. «И ничего не делается для преодоления этих трех проблем», - сказал он. В то же время Касьянов отверг предположение, что он может выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Госдуму.

Касьянов надеется на создание оппозиционной коалиции уже в этом году. «Мои ощущения от встреч с лидерами политических сил дают мне основания для оптимизма по решению проблемы консолидации», - заявил он. По его мнению, такая коалиция могла бы объединить «все те политические силы – людей, организации, - которые привержены демократическим принципам».

Слабый и несамостоятельный

Экс-премьер Михаил Касьянов в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» (фото ИТАР-ТАСС)
Экс-премьер Михаил Касьянов в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» (фото ИТАР-ТАСС)

Политологи полагают, что политическая активность Михаила Касьянова связана вовсе не с президентскими выборами, а с совершенно другими процессами. «Например, с активностью правоохранительных органов и, в частности, с деятельностью Генпрокуратуры против экс-премьера», - высказал свою точку зрения газете ВЗГЛЯД директор Института политических исследований Сергей Марков.

Напомним, ход «делу Касьянова» дал депутатский запрос члена фракции «Единая Россия» Александра Хинштейна о законности приобретения земельного участка экс-премьером в подмосковном Троице-Лыкове, где в «Сосновке-1» расположена дача Касьянова. По результатам проверки, проведенной Генеральной прокуратурой РФ, было принято решение о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 165 Уголовного кодекса РФ - причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием. Как сказал потом замгенпрокурора Владимир Колесников, продажа правительственной резиденции «Сосновка-1» проходила при активной помощи Михаила Касьянова.

По мнению Маркова, заявление экс-премьера о своем участии в президентской кампании, до которой осталось еще два с половиной года, может быть связано не только с уже начатым «дачным делом», но и с неприятной для бывшего чиновника информацией, поступившей из правоохранительных органов. «Скорее всего Касьянов мог узнать о новых обвинениях, которые готовятся по отношению к нему, и тем самым демонстрирует свою оппозиционность, чтобы потом прикрыться этим как человек, нуждающийся в политическом убежище», - отметил политолог.

В правоохранительных органах предвидели такой поворот сразу, как только завели «дачное дело». Еще два месяца назад замгенпрокурора Владимир Колесников предостерег от политизации этого дела. «Прекращайте воровать, я неоднократно об этом говорил, и не будет никакой политики», - заявил журналистам замгенпрокурора. «Как только возьмешь какого-нибудь - караул, политика!» - добавил он после шестисекундной паузы.

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн во время пресс-конференции демонстрирует фотографию дачи «Сосновка-1» (фото ИТАР-ТАСС)
Депутат Государственной думы Александр Хинштейн во время пресс-конференции демонстрирует фотографию дачи «Сосновка-1» (фото ИТАР-ТАСС)

В тоже время политологи рассматривают и другую версию такого странного, на первый взгляд, шага Касьянова. «Это может быть связано и с подготовкой в России политического кризиса со стороны тех сил, которые верховодят Касьяновым, - это партия олигархического реванша во главе с Березовским и Невзлиным. Вполне возможно, что они готовят у нас в стране «березовую революцию», - подчеркнул Сергей Марков.

С директором Института политических исследований согласен и президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов, который ожидал этой новости. «Касьянов не самостоятельный игрок, потому что в природе таких не существует. Всем известно, что Касьянов связан с «семьей» и имеет близкие отношения с известными олигархами», - сказал газете ВЗГЛЯД Вячеслав Никонов.

При этом политологи считают бывшего премьера не только не самостоятельным игроком, но и смотрят на него, как на несформировавшуюся политическую фигуру. «Я не могу назвать его сильным политиком, это было бы странным. Как можно назвать сильным того, кто не входит в двадцатку популярных политиков. Поэтому о каких шансах может быть речь», - отмечает Никонов.

Текущая рейтинговая ситуация действительно не позволяет Касьянову строить оптимистичные прогнозы по поводу президентства. По последнему, августовскому опросу ВЦИОМа всего 1% россиян выражает доверие его фигуре, и 4% склонны ему не доверять. При этом, отвечая на вопрос «за кого бы вы проголосовали, будь выборы в ближайшее воскресенье», менее 2% россиян отдали свой голос Михаилу Касьянову.

..............