Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
11 сентября 2005, 18:04 • Политика

«Оранжевые» митинги в Азербайджане

«Оранжевые» митинги в Азербайджане

«Оранжевые» митинги в Азербайджане
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

В субботу вечером в столице Азербайджана Баку оппозиция провела митинг, главной целью которого было потребовать от властей обеспечить в стране «честные» и «прозрачные» парламентские выборы, которые пройдут 6 ноября. Главными лозунгами митинга стали призывы к отставке президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Данные о количестве митингующих разнятся. Официальные власти говорят о 5 тысячах человек. Reuters cообщает о 20 тысячах. Правоохранительные органы Баку называют цифру в 6-7 тысяч человек, а оппозиция утверждает, что на площадь вышло 50 тысяч человек. Но совсем еще недавно в некоторых странах СНГ прошли «цветные» революции и с меньшим количеством участников.

«Оранжевые» в Баку

Можно предположить, что в случае проигрыша оппозиции на выборах, тысячи митингующих придут на эту же площадь

Оппозицией официальным властям в Азербайджане считается избирательный блок «Азадлыг», в который входят Демократическая партия Азербайджана, партия Народного фронта Азербайджана и партия «Мусават». Это уже четвертый митинг оппозиции, проведенный в Баку за последнее время. Официальные власти выдают разрешение на проведение этих акций, возможно, поэтому они проходят без нарушений и инцидентов.

Субботний митинг отличался от предыдущих акций огромным количеством оранжевого цвета. Этого оттенка, ставшим символом революции, были не только флаги, но и майки, и рубашки митингующих. Еще одно отличие – большое количество англоязычных транспарантов с требованием «свободных выборов».

В резолюции митинга оппозиция не исключила, что в Азербайджане велика вероятность того, что парламентские выборы, намеченные на 6 ноября, будут сфальсифицированы. Поэтому митингующие потребовали внести изменения в избирательный кодекс и сформировать ЦИК на паритетной основе, а также создать равные условия для всех участвующих в выборах избирательных блоков и кандидатов. Под вторым требованием «оранжевые» потребовали разрешения для беспрепятственного возвращения на родину всех политических эмигрантов, в том числе председателя Демократической партии Расула Гулиева.

Спикер азербайджанского парламента Гулиев покинул Азербайджан в 1996 году – он переехал в США, где и получил американское гражданство. Несколько месяцев спустя после его отъезда Гулиеву было предъявлено обвинение в растрате 74 млн. долларов из государственных фондов, хотя Гулиев всегда отрицал свою причастность к этому делу. Находясь в Вашингтоне, он создал Демократическую партию Азербайджана, которая, не имея мест в парламенте, гораздо лучше финансируется и пользуется широкой поддержкой среди населения страны.

Однако главным лозунгом митингующих было требование об отставке президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как начинались революции

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не собирается вступать в спор с оппозицией (фото ИТАР-ТАСС)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев не собирается вступать в спор с оппозицией (фото ИТАР-ТАСС)

Руководители Азербайджана утверждают, что выборы в парламент пройдут в полном соответствии с законом, поэтому президент Алиев заявил, что не собирается вступать в спор с оппозицией. По его мнению, противоречия между партиями накануне выборов - обычное дело для любого демократического государства. И 6 ноября покажет, на чьей стороне народ.

Его позиция вызывает настороженность – не будет ли Азербайджан следующей страной «цветной» революции. Можно предположить, что в случае проигрыша на выборах те люди, которые вышли на митинг в субботу, придут на эту же площадь сразу после оглашения ЦИКом результатов голосования. Это уже подтвердил один из лидеров оппозиции Али Керимли. На митинге он заверил сторонников, что данная демонстрация является лишь началом предвыборной кампании. «Мы хотим, чтобы все поняли – в Азербайджане есть реальная альтернатива, которая не позволит фальсифицировать результаты выборов», – подчеркнул Керимли.

По утверждениям оппозиции, в демонстрации приняли участие 50 тысяч человек. Официальные источники говорят о 6 тысячах. А корреспондент агентства Reuters насчитал около 20 тысяч.

Но история знала революции и с меньшим количеством участников. Достаточно вспомнить весенний переворот в Киргизии, который начался с того, что 4 тысячи человек, собравшихся на митинг, решились на штурм Дома правительства. Уже через час после начала штурма к ним присоединились еще тысячи сторонников, и власти оказались бессильны перед толпой.

«Революция роз» в Грузии началась с 10-тысячного митинга в центре Тбилиси, которые потребовали отставки президента Эдуарда Шеварднадзе. Ночью к митингующим присоединилась автоколонна из нескольких тысяч автобусов, на которых в столицу приехали сторонники оппозиции из других регионов страны.

Революция на Украине началась с большего количества митингующих. Напомним, 24 ноября ЦИК объявил, что на президентских выборах победил Виктор Янукович. Но это не понравилось нескольким десяткам тысяч сторонников Виктора Ющенко, которые в тот момент праздновали на Майдане Незалежности победу своего кандидата. В 8 вечера на главную площадь Киева начали подходить сторонники Ющенко. Тем, кто не успел запастись одеждой должного цвета, ее раздавали прямо на площади: шарфы, косынки, ленты и плащи. В итоге 23 января в Киеве прошла инаугурация Виктора Ющенко.

..............