Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
1 сентября 2005, 21:57 • Политика

Борьба за Лужкова

Российский политики готовы бороться за Лужкова

Борьба за Лужкова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Едва объявленная избирательная кампания по выборам в МГД наполнилась сегодня интригой, московская «Единая Россия» объявила о тактике на предстоящих выборах в духе «атаковать будем в лоб, не вникая в аргументы оппонентов». Прочие московские партии откровенно признали, что главным аргументом в их кампании станет мэр Москвы Юрий Лужков.

Решение назначить выборы на 4 декабря было принято накануне. В четверг Московский избирком постановил, что кандидаты, баллотирующиеся по одномандатным округам, должны будут представить подписи примерно 5 тысяч избирателей или внести залог в 1 млн. 350 тыс. рублей до 18.00 19 октября. Партиям для участия в избирательной кампании необходимо будет представить 70 тысяч 467 подписей избирателей или залог в 15 млн. рублей в тот же срок.

После регистрации кандидатов и партий будет дан официальный старт кампании.

Мы против «Единой России»

Те партии, которые смогут убедить москвичей, что мэр с ними, точно попадут в МГД

Пока Московский избирком утверждал необходимые документы, заявившие себя в качестве участников предстоящей гонки партии завоевывали симпатии избирателей. Оппозиционеры набирали очки, нападая на самую крупную в МГД фракцию - «Единую Россию». «Единая Россия» принимала это философски спокойно, обещая сокрушительно победить.

«Мы готовы задать трепку «Единой России», - сразу перешел к делу руководитель фракции «Родина» в МГД Виктор Волков, выразив уверенность, что главную интригу выборов составят «Родина» и «Единая Россия». Сказанного московскому парламентарию показалось мало, и он добавил: «Единая Россия» уже сегодня создала комитет «Антиродина». Они знают, что мы умеем жестко огрызаться, но они не знают, как мы умеем нападать», - попытался напугать он присутствующих и раскрыл главную тайну. Выяснилось, что у «Родины» наличествует «абсолютное единство с Лужковым». «Лужков без «Единой России» – наш выбор», - отметил он и передал слово оппонентам.

«Мы понимаем, что маятник качнулся в сторону «Единой России», но все имеет меру», - сообщил член фракции СПС в Мосгордуме Дмитрий Катаев, заметивший, что СПС тоже не обойдет стороной в агитационной кампании московского мэра. «Мы хотим вернуть выборы мэра Москвы и губернаторов. Мы активно действуем в этом направлении и будем действовать уже в рамках избирательной кампании», - заверил он.

«Партия жизни на выборах в МГД будет бороться и побеждать», - жизнеутверждающе сообщила оппонентам руководитель фракции «Партия жизни – Новая Москва» в МГД Ирина Рукина. «На каждом заседании «Единая Россия», имея инструкции из центра, принимает решения большинством голосов, а мы только приходим посмотреть на этот спектакль!» - значительно более эмоционально сообщил зам г-жи Рукиной в МГД Александр Тарнавский. «Мы против этого! - заметил он, добавив: - Если на выборы придет всего 20% населения столицы, то за «Единую Россию» проголосуют 4-5%. Значит, интересы всего 5% москвичей будут представлены в Мосгордуме и получат монопольное право на принятие решений. Мы выступаем против этого», - на всякий случай еще раз подтвердил депутат.

Мэр как предвыборный аргумент

Член фракции «Единая Россия» в МГД Михаил Москвин-Тарханов
Член фракции «Единая Россия» в МГД Михаил Москвин-Тарханов

За обиды «Единой России» ответил член фракции «Единая Россия» в МГД Михаил Москвин-Тарханов. «Позиция «Единой России» на выборах в Мосгордуму – сохранение стабильности и преемственности», - спокойно сообщил он в ответ на нападки. Спрогнозировав, что «большинство в МГД составит «Единая Россия» и немного «Яблока» и КПРФ», г-н Москвин-Тарханов очень тихо заметил: «Атаковать будем в лоб, не вникая в аргументы оппонентов», и вышел из зала.

О месте и роли мэра Москвы в предстоящий «единороссовской» кампании депутат ничего не упомянул, поскольку именно Юрий Лужков должен возглавить список «ЕдРа» на выборах в МГД.

Тягу к мэру невольно объяснил всем заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин. «Особенностью выборов станет то, что этот созыв должен будет выбирать мэра Москвы, - наконец честно признался за всех он, добавив: - Сейчас ключевой вопрос, кто будет с мэром».

Эксперты объяснили поведение партий еще проще. Генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заметил, что влияние мэра на взгляды москвичей огромно, поэтому практически все партии будут в своей политической борьбе использовать тезис «Мы с Лужковым без «Единой России». А социолог Левада-Центра* Олег Савельев подтвердил: «Те партии, которые смогут убедить москвичей, что мэр с ними, точно попадут в МГД».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............