Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
5 августа 2005, 15:48 • Политика

Снимают с поезда

Скоро день рыцарей крылатых колес

Снимают с поезда
@ РЖД

Tекст: Милена Бахвалова

Поздравить железнодорожников с наступающим профессиональным праздником приехал президент России Владимир Путин. Прокатившись в кабине машиниста нового электропоезда «Ермак» Владимир Владимирович получил удостоверение железнодорожника. Лишится аналогичных удостоверений смогут сразу несколько руководителей РЖД сразу после того, как праздник отгремит. Новый глава РЖД Владимир Якунин собирается полностью поменять правление.

В глушь, в Саратов

Почти решенным считается вопрос об увольнении первого вице-президента компании Хасяна Зябирова

Наступающий День железнодорожника может стать последним профессиональным праздником для ряда руководителей РЖД. Глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин планирует на ближайшем совете директором представить новый состав правления. «На предстоящем совете директоров будут обсуждаться организационные вопросы, а также я представлю предложения по изменению численного и персонального состава правления», - заявил в пятницу президент РЖД. О его планах изменить состав правления говорили с момента назначения Якунина на этот пост в июне 2005 года. Некоторые перестановки известны уже сейчас.

Почти решенным считается вопрос об увольнении первого вице-президента компании Хасяна Зябирова. Его положение пошатнулось сразу же после прихода Якунина, который сразу же дал понять, что первые кадровые перемены следует ожидать в области управления производственным процессом. Именно производственные процессы были вотчиной Зябирова при Геннадии Фадееве, бывшем главе РЖД. Тем не менее, сам Хасян Шарифжанович увольняться не собирался и вместо этого ушел в отпуск. Сейчас, когда срок его отдыха подошел к концу, стало известно, что первый вице-президент все же подал заявления об уходе. Информацию об этом распространила анонимный источник в РЖД, хотя официально ее не пока не подтверждают. «Я заявления не видел, и насколько я знаю, его вообще нет, - сказал деловой газете ВЗГЛЯД замначальника департамента по связям с общественностью Владимир Змеющенко.

Если информация подтвердится, то непонятно, что может получить Зябиров в качестве компенсации. По неподтвержденной информации, в качестве «отступных» ему предложили возглавить Куйбышевскую железную дорогу, но подобный пост далеко не равнозначен должности первого вице-президента, по сути дела управлявшего железнодорожной монополией.

Свой среди своих

Хасян Зябиров
Хасян Зябиров
«Президент РЖД похож на президента РФ. Владимир Якунин – уроженец Санкт-Петербурга, кадровый офицер советской разведки – стремится окружить себя «своими» людьми», - говорят в РЖД. Именно поэтому среди возможных преемников Зябирова чаще остальных кандидатур называют Вадима Морозова. Как и сам Якунин, назначенный Владимиром Путиным, Вадим Морозов родом из Питера. Сейчас он руководит НПФ «Благосостояние», а в 2003 году – перед самой ликвидацией МПС - Морозов на некоторое время возглавил железнодорожную отрасль.

Смещением Зябирова кадровые перестановки в ОАО «РЖД» не ограничатся. Как это сложится, сейчас можно лишь предполагать. В числе других кандидатов на увольнение значатся вице-президент Анна Белова, отвечающая в компании за вопросы реформирования и глава Центра фирменного транспортного обслуживания Салман Бабаев. Кто придет на их место и придет ли вообще – пока не известно. По информации из правительственных источников, реформа правления ОАО «РЖД» должна состоять не только в перестановках, но и просто в сокращении аппарата. Так, количество вице-президентов предполагается сократить в два раза, с 14 до 7-8 человек.

Кадровые вопросы станут ключевыми на ближайшем совете директоров. Когда именно он состоится, пока не известно. «У нас такой информации нет», - ответили нам в пресс-службе железнодорожного ведомства. Очевидно, что произойдет это событие не раньше второй декады августа. В ближайшее воскресенье страна будет отмечать День железнодорожника, кроме того, дату совещания следует согласовать с правительством РФ. Пока же на воскресенье намечена церемония открытия в аэропорту Внуково первого в России подземного железнодорожного терминала, благодаря которому, как заявляют московские власти, до Внуково можно будет добраться от киевского вокзала всего за 30 минут. Открывать вокзал будут, разумеется, Юрий Лужков и Владимир Якунин. Говорят, что ожидают и премьер-министра Михаила Фрадкова.

..............