Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
5 августа 2005, 12:50 • Политика

Саддам увел миллиард долларов

Куда Саддам Хуссейн спрятал миллиард долларов

Саддам увел миллиард долларов
@ Corbis

Tекст: Владислав Иванов

Эта сумма составляла четвертую часть всех национальных резервов страны в иностранной валюте. В иракском Центробанке подтвердили факт изъятия по личному распоряжению президента крупной партии денег наличными - 920 млн. долларов и 90 млн. евро, однако документальных подтверждений этому, кроме рукописной записки, до сих пор нет.

По информации британской газеты Daily Telegraph, Хусейн мотивировал этот шаг целью «защитить средства от американской агрессии». По крайней мере, об этом говорится в секретной записке бывшего диктатора председателю иракского Центробанка, датированной 19 марта 2003 года.

Что произошло с деньгами после – до сих пор неизвестно. Американские следователи полагают, что значительную часть этих средств Саддаму и его родственникам удалось переправить в Сирию, куда бежала семья бывшего иракского президента после свержения его режима. Около 650 млн. долларов было изъято морскими пехотинцами во время захвата дворца одного из сыновей Хусейна в Эль-Фаллудже – это, как полагают эксперты, могло быть частью похищенного миллиарда.

Хусейн, арестованный американскими войсками в декабре 2003 года, содержится на одной из американских военных баз близ багдадского аэропорта. В частности, он обвиняется в массовых убийствах шиитов в 1982 году. Если его вина будет полностью доказана, бывшему диктатору грозит смертная казнь.

Не Саддамом единым

Представители гуманитарных организаций за крупные взятки со стороны багдадского руководства заключали те контракты, на которые им указывали люди Саддама Хусейна

Однако не один Хусейн виновен в разграблении Ирака. В злоупотреблениях также была замечена такая организация, как ООН. Ее программа «Нефть в обмен на продовольствие» действовала в Ираке с 1996 года до марта 2003 года с целью предотвратить гуманитарный кризис, ставший следствием санкций ООН после войны в Кувейте. Согласно условиям программы, Багдад получал право продавать часть своей нефти, а на вырученные средства приобретать продовольствие и медикаменты.

Финансовые потоки программы были практически неконтролируемыми, что породило массу злоупотреблений как со стороны чиновников ООН, так и со стороны властей Ирака. Фактически представители гуманитарных организаций за крупные взятки со стороны багдадского руководства заключали те контракты, на которые им указывали люди Саддама Хусейна. В западных СМИ «Нефть в обмен на продовольствие» характеризуется как «самое дорогостоящее мошенничество в истории ООН».

Еще один крупный скандал, связанный со злоупотреблениями в Ираке, затрагивает имя вице-президента США Ричарда Чейни. Компания Halliburton, которую он ранее возглавлял, оказалась в центре грандиозного скандала в начале войны в Ираке. Появились серьезные подозрения, что Дик Чейни помог своей фирме получить самые выгодные контракты в Ираке в обход официальных конкурсов. В частности, Halliburton получила возможность работать над восстановлением иракской нефтяной промышленности, пострадавшей во время военных действий. Однако доказать причастность вице-президента к махинациям в итоге не удалось.

Тем не менее дело в отношении Halliburton все же было заведено. В частности, эта компания завысила сумму на поставку бензина в Ирак на 67 млн. долларов, не отчиталась за 1,8 млн. долларов, завысив данные о прибылях. Кроме того, сотрудники компании брали взятки за то, что помогали кувейтской компании получить субконтракт на снабжение американских войск в Ираке.

Между тем вооруженные силы США вновь заключили контракт с Halliburton на сумму в 5 млрд. долларов в начале июля. Согласно условиям, фирма взяла на себя материально-тыловое обеспечение американских войск. Сенатор-демократ Фрэнк Лаутенберг подверг соглашение резкой критике: «Давайте в таком случае вручим Halliburton ключи от Казначейства США и попросим их, чтобы они, уходя, погасили свет».

У разбитого корыта

В то время как американская Halliburton получила полное право на работу в освобожденном Ираке, многим российским компаниям по-прежнему не дали разрешение на продолжение своей деятельности в стране. Пересмотр статуса контрактов отечественных компаний вот уже больше года значится с пометкой «в ближайшее время».

18 июля представитель Минпромэнерго напомнил, что контракты российских компаний, подписанные во время правления Саддама Хусейна, были заморожены до формирования нового правительства Ирака. «Зимой-весной текущего года новое правительство Ирака было сформировано, и теперь можно ожидать, что оно приступит к рассмотрению статуса российских контрактов в этой стране», - подчеркнули в пресс-службе.

Говоря о решении судьбы принадлежащего ЛУКОЙЛу месторождения «Западная Курна» в Ираке, представитель пресс-службы Минпромэнерго отметил, что «это бизнес-вопрос, связанный с взаимоотношениями ЛУКОЙЛа и правительства Ирака, и решаться он должен на этом уровне».

В Минпромэнерго считают, что российские компании в Ираке интересуют проекты в сфере электроэнергетики и электроэнергетического машиностроения. «Также у российского бизнеса в Ираке вызывают интерес строительные проекты - сервисные контракты и контракты по восстановлению структуры страны», - отметили в пресс-службе.

Однако, как заметили в Минпромэнерго, серьезным препятствием для развития деятельности российских компаний в Ираке является напряженная ситуация в этой стране. «Российские специалисты не могут получить адекватные меры безопасности, в результате чего работы затруднены. Одна из претензий наших компаний заключается в том, что они не работают в «зеленой», самой охраняемой зоне города Багдада», - заявили в министерстве.

..............