Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
4 августа 2005, 17:59 • Политика

«Яблоко» открылось Шанцеву

Явлинский выбрал мэра Москвы

«Яблоко» открылось Шанцеву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Партия «Яблоко» призывает Валерия Шанцева не покидать пост вице-мэра Москвы. Назначение столичного начальника губернатором Нижегородской области, по мнению либералов, станет опасным прецедентом. После чего и в Первопрестольную может прийти мэр, не знакомый с проблемами города. Вряд ли Шанцев внемлет просьбе «яблочников». «Я доволен тем, что президент предложил мне хорошую работу в третьем регионе России», - сказал он в четверг в Нижнем Новгороде.

И добавил, что для достижения максимальных результатов глава региона должен оставаться на своем посту не менее двух сроков.

Столице не нужны «варяги»

Вице-мэра призывают «отказаться от решения о переходе на работу» в Поволжье

В четверг «Яблоко» обнародовало открытое письмо Валерию Шанцеву. В нем вице-мэра призывают «отказаться от решения о переходе на работу» в Поволжье. По мнению либералов, Шанцев должен остаться в Москве, чтобы сменить на посту градоначальника Юрия Лужкова.

В том, что нынешнего столичного лидера не оставят на третий срок, «яблочники» практически уверены. «В этих условиях существенно возрастает роль политических фигур, символизирующих собой преемственность проводимой им политики», - говорится в открытом письме.

По словам партийцев, сегодня в столице действует лучшая в стране система социальных гарантий. «Это касается сохранения большей части льгот, бюджетных вливаний в ЖКХ, дополнительной поддержки образования и медицины», - поясняют они. Данная система, предостерегают «яблочники», может рухнуть, если Юрия Лужкова на посту мэра сменит фигура, навязанная Кремлем.

«Очень опасно, если в Москву придет политик, который не будет связан с этими интересами, интересами большинства москвичей. Это будет некий назначенец, который будет проводить совершенно другую политику, а именно – ту, которую требуют правые радикалы из Кремля и Белого Дома, - объяснил газете ВЗГЛЯД зампред «Яблока» Сергей Митрохин. - Если Кремль установит полный контроль над Москвой, то первое, что произойдет – ухудшится жизнь москвичей, особенно малоимущих».

Демократы уверены, что симпатичный действующей власти «варяг» начнет проводить «федеральную политику, подразумевающую ликвидацию льгот, введение 100% оплаты услуг ЖКХ, переход к полностью платным образованию и медицине».

Последняя надежда либералов

Заместитель председателя «Яблока» Сергей Митрохин
Заместитель председателя «Яблока» Сергей Митрохин

Не допустить социальный коллапс может только назначение на пост мэра имеющего политический вес москвича из окружения Лужкова. Единственным таким человеком, по мнению либералов, является Валерий Шанцев, который вместо того, чтобы оправдывать надежды «яблочников», собрался в «принудительно-почетное бегство» в Нижегородскую область.

«Шаги, которые предпринимает Шанцев, безответственны. Он не может просто так взять и уйти, потому что ему предложили высокий пост в другом месте, - распалился Сергей Митрохин. - Он несет ответственность за город, в котором его когда-то избирали. Он не должен, как солдат, подчиняться президенту, потому что он не находится в административной зависимости от президента. Он второе лицо в крупнейшем и ведущем субъекте федерации. Его в первую очередь должны волновать интересы того региона, в котором он занимает эту позицию».

Правда, «яблочники» не учитывают только одной детали: вряд ли президент представит на должность столичного градоначальника человека, который однажды уже отказался от губернаторского кресла. Так что Валерий Шанцев в данной ситуации может сделать только две вещи: либо согласиться на пост руководителя Нижегородской области, либо уйти на покой вместе с Юрием Лужковым. Вице-мэр, судя по всему, выбрал первый вариант.

Шанцев готов работать два срока

Александр Лебедев
Александр Лебедев

Никто не сомневается в том, что 8 августа нижегородское областное Заксобрание утвердит кандидатуру Шанцева на должность губернатора. Поэтому уже два дня, находясь в столице Поволжья, Шанцев активно «примеряет» на себя регион.

Дабы пресечь все разговоры о «ссылке», Шанцев сразу объяснил нижегородцам, что доволен предложенной ему президентом «хорошей работой». «Я привык работать там, куда меня направляют люди, определяющие политику государства», - пояснил вице-мэр. При этом проблем в Нижегородской области, по его мнению, достаточно, поэтому трудиться в области он собирается долго и кропотливо.

«Я пришел сюда работать и считаю, что губернатор должен работать не меньше двух сроков. За один–два года ничего не сделаешь. Президент будет смотреть, как я буду работать, и если он посчитает, что меня нужно оставить еще раз, он мне еще раз предложит, а дальше будет решать ОЗС», - рассказал журналистам будущий областной лидер.

Впрочем, «единоросс» Александр Лебедев, собирающийся возглавить команду, которая будет оппонировать «списку Лужкова» на выборах в Мосгордуму, прочит Шанцеву более замечательное будущее. «Валерий Шанцев человек опытный, достойный, компетентный. Думаю, если у него все получится в Нижегородской области, он может быть одним из будущих кандидатов на пост мэра Москвы», - считает Лебедев.

..............