Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
4 августа 2005, 08:56 • Политика

Угроза по соседству

Существование России под угрозой

Угроза по соседству
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Во Владивостоке представители пограничных властей России и Китая подписали протокол, определяющий основные направления сотрудничества сторон. В протокол включено положение об усилении режима охраны границы. Сложная обстановка на российско-китайской границе сложилась из-за китайских браконьеров и нелегальных иммигрантов. По мнению президента Владимира Путина, распространение азиатского влияния на Дальнем Востоке ставит под угрозу само существование России.

«Русские вымирают, а китайские мужчины уже сегодня превосходят числом китайских женщин брачного возраста на 40 миллионов человек. Они не будут сидеть дома. России есть от чего занервничать», - отмечает известный политолог Пьер Бьюкенен.

Лягушачьи деликатесы

Китай заинтересован в Сибири только как в сырьевой базе, например, на Алтае их интересуют месторождения редкоземельных металлов

Несмотря на все межгосударственные соглашения, российско-китайская граница во многом остается «прозрачной» для проникновения разного рода нежелательных элементов: контрабандистов, браконьеров, уголовников и просто нелегальных иммигрантов.

Для одних территория России - объект незаконного промысла, где растут редкие лекарственные растения (женьшень, лимонник, родиола розовая) и плодятся лягушки, из которых кулинары Поднебесной готовят изысканные блюда. Для других – серьезный политический проект.

По словам вице-спикера Госсобрания Республики Алтай Виктора Безрученкова, Китай заинтересован в Сибири только как в сырьевой базе. Например, в республике их интересуют месторождения редкоземельных металлов.

Огромный интерес Китай проявляет к строительству дороги между Россией и Китаем через перевал Бетсу-Канас. В последнее время, по словам Безрученкова, китайская сторона пробивает этот вопрос с небывалой настойчивостью. Пекин готов профинансировать в ближайшее время строительство 80 километров китайской части дороги. Китайская сторона утверждает, что строительство можно закончить за 1,5-2 года.

Однако более половины опрошенных на прошлой неделе жителей Республики Алтай высказались против строительства через территорию республики прямой автодороги на Китай. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного республиканской газетой «Листок». Большинство респондентов ссылаются на опыт соседнего Приморья, где уже несколько лет идет тихая экспансия китайцев. В Горно-Алтайске полагают, что огромный регион с населением всего 200 тыс. человек за несколько лет станет де-факто китайской провинцией.

Дорогой Мао «туда, где лучше»

Китайские овощеводы собирают урожай моркови в Приморье (фото ИТАР-ТАСС)
Китайские овощеводы собирают урожай моркови в Приморье (фото ИТАР-ТАСС)

Китай давно стремится «окитаить» Дальний Восток. Китайское правительство, как считают наблюдатели, разработало схемы мирного присоединения Дальнего Востока к Поднебесной. На официальном языке такая программа называется в духе дацзыбао времен Мао Цзэдуна «Переселяться туда, где лучше». Причем «лучше» - это там, где китаец сможет найти пропитание для себя, там, где он сможет заработать денег, которые пошлет своей семье в каком-нибудь Дуфане или Даляне.

Тактические экономические выгоды, которые Дальний Восток получает от переселения китайцев, в определенное время обернутся глобальным стратегическим поражением. «Чайна-таун» где-нибудь в Пскове не создаст угроз национальной безопасности. Как, например, в Петропавловске не создаст угроз национальной безопасности «вьетнамский городок». Ведь Вьетнам не претендует на наши территории. Хотя, база для этнических конфликтов будет создана. Но массовая миграция китайцев - это похороны российского Дальнего Востока.

Дешевая рабочая сила в Китае – в избытке. За копейки, в нищей стране, где нет даже пенсии для крестьян, трудится миллиард с лишним китайцев. Без всяких соцгарантий, без ограничений по рабочему дню, в полурабском труде за пропитание. Небоскребы Сянгана, трубы промышленных гигантов Вуханя, лязг стальных парадов на площади Тян Ань Мынь – всего лишь витрина той нищеты, в которой живет 90% китайцев.

Без канализации, электричества, в жалких лачугах, без квалифицированной медпомощи, впроголодь. Это – реальный Китай. Китай, который утрамбовывается в трюмах кораблей, гибнет без еды и воздуха, с одной лишь целью - вырваться. И через границу в Россию бегут отнюдь не «мозги» - квалифицированные специалисты, которые легко могут найти достойную работу в одном из филиалов западных компаний. В Россию едут чернорабочие. Для них 2-3 тысячи рублей хорошие деньги, за которые они готовы пахать без выходных, круглые сутки, без каких-либо соцгарантий. Едут и остаются здесь.

Запад предупреждает

Русско-китайская школа работает на российско-китайской границе (фото ИТАР-ТАСС)
Русско-китайская школа работает на российско-китайской границе (фото ИТАР-ТАСС)

Известный политолог Пьер Бьюкенен считает, что численность населения в России должна снизиться к 2050 году с нынешних 145 до 114 миллионов человек. «Русские вымирают, а население Китая, даже при жесткой государственной политике «не более одного ребенка на семью», вырастет на 250 миллионов человек. Уже сегодня китайские мужчины превосходят числом китайских женщин брачного возраста на 40 миллионов человек. Они не будут сидеть дома. России есть от чего занервничать», - отмечает Бьюкенен.

Статистика по Дальневосточному региону показывает неутешительные цифры. Уровень разводов в ДФО в 2003 году был на 13% выше, чем в целом по России. 19% молодых семей в крае не желают иметь детей вообще. Быстрое старение населения, по прогнозам Госкомстата России, приведет в 2015 году (по сравнению с 1998) к сокращению занятых на производстве на 14%, численности несовершеннолетних — на 35%. Значит, потери рабочей силы из-за ухудшения возрастной структуры увеличатся на 52%, что резко усилит демографическую нагрузку по округу в целом.

В общем, Дальний Восток страдает из-за резкого дисбаланса между цветущей китайской экономикой и экономикой этого российского региона, который не способен сам себя кормить, одевать и обеспечивать жильем. Президент России Владимир Путин свою точку зрения по этому вопросу высказывал неоднократно. По его мнению, распространение азиатского влияния на Дальнем Востоке ставит под угрозу само существование России. «Если мы не приложим конкретные усилия, — сказал он, — в будущем местное население будет говорить на японском, китайском и корейском».

Эти опасения возникли не вчера. Страх охватил регион в конце прошлого века, когда 75% амурских золотодобытчиков и 90% железнодорожных рабочих Приморья были китайцами. Разница состоит в том, что в 90-х годах прошлого века мощь России росла, что давало стране преимущества по сравнению с переживавшим беспокойные времена Китаем. Сегодня на подъеме Китай, а Россия — жалкое подобие самой себя десятилетней давности.

..............