Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 августа 2005, 21:01 • Политика

Левые и правые искали общую волну

Лидеры оппозиции боятся народного бунта

Левые и правые искали общую волну
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Российская оппозиция опасается, что с введением новых правил избирательной гонки их представительство в парламенте станет еще меньше. И хотя до парламентских выборов остается еще больше года, левые и правые уже сейчас задумываются над тем, как не допустить своего поражения и что делать в случае, если оно все-таки произойдет. При этом оппозиционеры руководствуются традиционной логикой: «мы - хорошие, просто власть нас ненавидит».

Пока же представители оппозиции подумывают о двух вариантах своих взаимоотношений с властью: либо устроить бунт, и эта идея становится все более актуальной для левых; либо пойти на выборы, но в случае проигрыша попытаться повторить сценарий «цветных революций» и вывести на улицу толпы людей для опротестования результатов выборов. Последний вариант находит все большую поддержку у демократически ориентированных партий.

Однако пока о выработке единой стратегии на 2007 год в оппозиционных рядах оговорить рано. И это отчетливо стало ясно в ходе научно-практической конференции «Действия ответственной оппозиции в революционных условиях», которая прошла во вторник в здании московской мэрии на Новом Арбате.

Общая тональность

Не соизволил удостоить внимания обравшихся собственной персоной и лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский

Организатором мероприятия выступил Институт проблем глобализации, больше известный как околопартийная структура партии «Родина». Среди приглашенных оказались не только представители левой радикальной оппозиции, но и сторонники либеральных идей в лице СПС. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов мероприятие проигнорировал сославшись на «большую занятость», вместо себя он делегировал секретаря ЦК КПРФ по идеологии Дмитрия Новикова. Однако он пояснил газете ВЗГЛЯД, что пришел в мэрию исключительно в качестве стороннего наблюдателя.

Не соизволил удостоить внимания обравшихся собственной персоной и лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский (в последнее время его отсутствие на политических тусовках все больше превращается в устойчивую тенденцию). Заменить известного «яблочника» пришел эксперт Андрей Пионтковский.

С самого начала общую тональность мероприятия задал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Пространно рассуждая о «надвигающемся кризисе системы», эксперт заявил, что из этого не следует необходимость проведения революции. «Нам не нужны слезы и кровь безвинных людей, мы не стремимся сломить «путинизм», - подчеркнул он. Исключив тем самым идею бунта, Делягин туманно обрисовал для оппозиции иную альтернативу. По его мнению, власть сама готовит контрреволюцию, поэтому главная цель оппозиции - воспрепятствовать ее проведению. «Мы не должны допустить, чтобы со своей шеей власть переломила хребет всей стране», - пояснил эксперт.

Чужая власть

Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин
Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин

С Михаилом Делягиным отчасти согласился и лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин, который призвал оппозицию проявить «мудрость». По его мнению, Россия устала от потрясений, а смена власти не должна происходить под лозунгами «цветных революций». «Мы не должны своими действиями раскачать российскую государственность, иначе это вообще может обернуться потерей независимости для России», - сказал он, сославшись на «неблагоприятную внешнюю конъюнктуру». С другой стороны, политик считает, что власть сама провоцирует экстремистские сценарии развития страны. По его словам, власть не только не желает вести конструктивный диалог с оппозицией, но и использует всевозможные методы, чтобы «оболгать и обругать» оппозиционные силы.

Отсюда и исходит представление г-на Рогозина о власти, как о «чужой». А значит, дать достойный отпор такой власти можно только силовыми методами, считает политик. «Силу уважают все, - подчеркнул он. - Наша сила должна заключаться в том, чтобы у нас были не только яркие политики, которые умеют хорошо говорить, но и огромные массы людей». В случае фальсификации итогов предстоящих парламентских выборов оппозиция не должна «плакаться в платочек», а вывести на улицы огромные толпы людей, заявил политик. «Только в этом случае нас будут уважать», - сказал он, сославшись на удачный пример протестов против монетизации льгот.

Однако ораторы не убедили лидера НБП Эдуарда Лимонова, для которого революционная борьба превратилась в смысл жизни. «Либо мы будем жить в своей стране на коленях, либо будем конкурировать на свободных выборах», - нарисовал он «черно-белый» вариант развития событий. При этом, отметив, что революции бояться не стоит. По его словам, речь идет всего лишь о «введении климата свободы в стране».

Радикализм НБП не нашел поддержки у представителя партии «Яблоко» Андрея Пионтковского. Он признался, что не хотел бы видеть нынешнего президента на своем посту и после 2008 года. Однако воспрепятствовать третьему сроку надо конституционными методами, подчеркнул эксперт.

..............