Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 августа 2005, 16:51 • Политика

Высокие шансы Шанцева

Команду Лужкова начали менять

Высокие шансы Шанцева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Вице-мэр Валерий Шанцев, скорее всего, станет губернатором Нижегородской области уже 8 августа. В среду Владимир Путин внес его кандидатуру на рассмотрение Законодательного собрания. В самой области назначение Шанцева на эту должность уже считают делом решенным. А полпред президента в ПФО Сергей Кириенко назвал Шанцева «работоголиком, который привык работать с полной самоотдачей».

В среду Владимир Путин внес кандидатуру Валерия Шанцева на пост губернатора Нижегородской области на рассмотрение Законодательного собрания. Предполагается, что депутаты рассмотрят вопрос о наделении его полномочиями губернатора 8 августа. Такую новость сообщил председатель Заксобрания Евгений Люлин, которого, кстати, в Нижнем считали одним из наиболее вероятных претендентов на губернаторское кресло.

Планируется, что сразу после рассмотрения этого вопроса, в случае утверждения Шанцева губернатором Нижегородской области, новый глава региона принесет присягу и вступит в должность. «Пышных церемоний и инаугурации не будет», - сказал Люлин.

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко(фото ИТАР-ТАСС)
Полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко (фото ИТАР-ТАСС)

8 августа истекают полномочия действующего главы региона Геннадия Ходырева. О будущем месте работы экс-губернатора пока ничего не известно. Но, по сообщению РИА «Новости», в среду Ходыреву предлагали стать помощником полпреда президента РФ в ПФО, а также пост члена Совета Федерации. От всех предложенных вариантов Ходырев отказался.

В самом регионе уже практически никто не сомневается, что Шанцев - новый глава Нижегородской области. Полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко назвал внесение президентом кандидатуры вице-мэра Москвы «подарком для региона». По его словам, «Шанцев - один из самых сильных управленцев нашей столицы». «Он человек-работоголик, который привык работать с полной самоотдачей. Убежден, что на новом посту он сделает все, чтобы вывести Нижегородскую область на новый уровень развития», - сказал Кириенко.

Полпред подчеркнул, что «теперь у Нижегородской области есть все для успешного развития». «Есть авторитетное Законодательное собрание, толковый мэр областного центра и теперь появится сильный, эффективный губернатор, которым станет Шанцев», - отметил полпред.

Однако эксперты полагают, что уход Шанцева на Волгу - первый признак начавшейся замены команды Лужкова в московской власти. Директор Института политических исследований Сергей Марков заявил агентству Интерфакс, что «один из сценариев, разработанных командой Лужкова ранее, предполагал некое наследование: Шанцев как бы наследовал во власти Лужкову, сохраняя и управленческие традиции, и управленческую команду».

..............