Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
29 августа 2005, 15:32 • Политика

Нацистский фестиваль в Эстонии

Фильмы Третьего рейха на экранах Эстонии

Нацистский фестиваль в Эстонии
@ с сайта kino.ee

Tекст: Константин Филатов

В эти дни в Эстонии проходит фестиваль немецких художественных фильмов времен Третьего рейха под названием Untergang - «Гибель». Второе название - «Немецкое киноискусство под бомбами» - вызывает невольное сочувствие к несчастным кинорежиссерам и артистам, вынужденным творить великое искусство под ударами неизвестно за что ополчившихся на них союзников.

Организаторы фестиваля уверяют, что никакой пропаганды нацизма тут нет, и призывают видеть в фильмах фестиваля исключительно их художественную ценность.

«Шедевры» Третьего рейха

В Эстонии в последние несколько лет фашистская символика и идеология стали этакой неофициальной модой

В посольстве Эстонии в Москве атташе по культуре Франек Персидски сообщил газете ВЗГЛЯД, что фестиваль проходит по инициативе частных лиц и не имеет какого-либо отношения к политическому курсу Эстонии. Господин Персидски согласился с тем, что режиссеры создавали свои творения в сложное для Германии время (1943-1945 годы), однако какую-либо оценку содержанию фильмов атташе дать отказался. «Они снимали фильмы в непростое время, но у меня нет полномочий оценивать их содержание», - сказал газете ВЗГЛЯД Франек Персидски.

Среди шести картин, представленных на фестивале, будет и знаменитая «Девушка моей мечты» с Марикой Рек в главной роли - трогательная история о звезде варьете Юлии Кестнер, которая, подобно Гаруну аль-Рашиду, случайно оказалась в глуши без денег и документов. В фильме есть момент, когда Рек говорит, что больше всего на свете любит фюрера и свою маму – именно в такой последовательности.

В программе фестиваля участвуют и два фильма Вайта Харлана – режиссера, которого можно назвать самым известным пропагандистом Третьего рейха в кино. Когда его фильм «Занесенные следы» попытались пустить в прокат в 1952-ом, это вызвало бурю протеста в Европе, в том числе и демонстрацию студентов в Бонне.

Фестиваль проводится таллинским Институтом немецкой культуры и таллинским филиалом Института Гете. В организации мероприятия приняли участие такие «частные» службы, как министерство культуры Эстонии и мэрия города Таллин. Фильмы для демонстрации на фестивале предоставил из своей коллекции программный директор мероприятия Март Сандер, который по-своему объясняет подбор фильмов. «Сложно представить, что в сороковые годы снимались настолько профессиональные и технически совершенные киноленты», - говорит господин Сандер.

Разумеется, ему хочется поделиться сокровищами кинематографа со зрителями. Странно только, что в этот список попали исключительно немецкие фильмы, как будто весь остальной мировой кинематограф в это время не существовал. И вот с 26 по 31 августа в таллинском кинотеатре Soprus, а с 14 по 16 сентября в тартуском театре Sadama зрители смогут насладиться шедеврами кино, никоим образом не замечая тех ценностей, которыми живут герои этих фильмов

Три тезиса в пользу СС

Памятник воинам 20-й эстонской дивизии СС. открытый в эстонском поселке Лихула (фото ИТАР-ТАСС)
Памятник воинам 20-й эстонской дивизии СС. открытый в эстонском поселке Лихула (фото ИТАР-ТАСС)

Между тем в Эстонии в последние несколько лет фашистская символика и идеология стали этакой неофициальной модой. То в Таллине обнаружат типографию, которая печатала крупными партиями литературу нацистского свойства – впрочем, типографию арендовала шведская фирма, сотрудники которой разводили руками и говорили: «Мы этого не заказывали, здесь явное недоразумение». То в эстонской столице пройдут маршем ветераны 20-й дивизии СС, у которых после окончания марша по программе – богослужение и праздничный концерт.

Разумеется, это не имеет никакого отношения к политическому курсу страны – просто власти Эстонии не могут запретить ветеранам войны с русскими оккупантами выражать свои чувства. Видимо, теми же чувствами руководствовался и скульптор памятника в небольшом городе Лихула, который изобразил солдата в немецкой форме и написал снизу: «Эстонцам, сражавшимся в 1940-1945 гг. против большевизма и за восстановление независимости Эстонии».

Правда, из-за волны протестов памятник пришлось через месяц снести, но в ответ тем, кто осмелился утверждать, что это якобы пропаганда нацизма, правящая партия «Республика» выпустила статью «Три тезиса о нацизме, Второй мировой войне и политике». Там популярно объяснялось, что «во Второй мировой войне не было явных победителей и проигравших», а антифашистское движение в Эстонии граничит с «подлостью и популизмом».

«Наше членство в НАТО и ЕС оказались бы нереальным, если бы не было борьбы наших парней, борьбы вермахта, борьбы целой немецкой армии, в том числе «Ваффен-СС», - заявляет автор статьи. Странно, что в ЕС такой точкой зрения были удивлены, если не сказать - шокированы.

Человеческая память недолговечна. Всего 60 лет прошло с того времени, когда все люди стран - союзников в борьбе против фашизма надеялись, что такое уже не сможет повториться. Что никто не захочет одеть форму войск, истребляющих людей по расовым и национальным отличиям. И тем более практически невозможно было представить, что кто-то сможет гордиться парнями из подразделений «Ваффен-СС» - организации, созданной для массового геноцида.

..............