Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
26 августа 2005, 18:39 • Политика

Спецслужбы раздора

Спецслужбы Украины посягнули на полномочия Ющенко

Спецслужбы раздора
@ с сайта prezident.gov.ua

Tекст: Кирилл Комаров

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Петр Порошенко посягнул на полномочия президента. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов. Негативную реакцию Турчинова вызвало заявление Порошенко о необходимости создания при СНБО комитета по вопросам государственной и внутренней безопасности с функциями определения приоритетов и координации деятельности спецслужб.

Однако Турчинов не отрицает саму необходимость проведения реформ всех правоохранительных органов страны.

В начале августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко выступил с инициативой реформирования правоохранительных органов и спецслужб. По его мнению, их нынешняя организация затратна и неэффективна. Порошенко считает, что Службу безопасности необходимо «освободить от несвойственных функций досудебного следствия, военной контрразведки и обеспечения специальной связи». «СБУ должна сконцентрироваться на задачах контрразведки, в том числе экономической, обеспечении безопасности персонала органов государственной власти, борьбе с терроризмом, защите конституционного порядка и государственной тайны», - утверждает секретарь СНБО.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко (фото с сайта poroshenko.org)
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко (фото с сайта poroshenko.org)

При этом Порошенко заявил, что неплохо было бы создать при СНБО, который он возглавляет, комитет по вопросам государственной и внутренней безопасности с функциями определения приоритетов и координации деятельности спецслужб.

Но эта инициатива сильно не понравилась главе Службы безопасности Украины Александру Турчинову. «Я вижу здесь прямое посягательство на полномочия президента Украины и попытку искусственно ограничить его влияние на спецслужбы страны», - заявил агентству РИА «Новости» глава СБУ. Он добавил, что «формулировка «при СНБО» - достаточно абстрактна», потому что «в СНБО, кроме президента, входят председатель Верховной рады, премьер-министр, руководители силовых ведомств». Поэтому, по мнению Турчинова, соответствующая структура будет создаваться «при Порошенко».

По поводу же заявлений Порошенко о необходимости отнять у СБУ «часть несвойственных ей функций» глава СБУ отметил, что «каких-то конкретных, обоснованных предложений, которые бы вносили реальные изменения в работу СБУ, со стороны секретаря СНБО мы не получали». «Вместо конкретной организационной работы, вместо обсуждений этих важнейших для страны тем, хотя бы на одном заседании СНБО, мы видим только декларативные заявления в прессе, дезориентирующие и отвлекающие нас от выполнения задач, регламентированных Конституцией и законами Украины», - утверждает глава ведомства.

В то же время Турчинов заявил, что «Служба безопасности не дожидалась, когда ее начнут реформировать сверху или сбоку, и сама инициировала этот процесс». В частности, «был подписан соответствующий указ президента об изменении организационной структуры СБУ».

«В результате более чем в два раза сократилось количество департаментов, главных управлений, имевших самостоятельный статус. Служба избавилась от дублирующих, неэффективных звеньев и противоречащих законодательству функций», - прокомментировал Турчинов, добавив, что приоритетом реформирования является «изменение психологии восприятия Службы».

..............