Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 августа 2005, 15:16 • Политика

Учебник по Ходорковскому

Ходорковский стал литературой

Учебник по Ходорковскому
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

С пятницы в продаже появилась книга «Налоговые схемы, за которые посадили Ходорковского». Предполагается, что издание станет своеобразным пособием по безопасной работе для простых предпринимателей. «Пособие» разработано юристами на основе приговора бывшему олигарху. Оно, как считают некоторые экономисты, поможет неопытным еще предпринимателям научиться законно избегать налогов.

Автором книги является замглавного редактора журнала «Двойная запись» Артем Родионов. Писать монументальное творение ему помогал адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва. В аннотации книга скромно именуется «бестселлером-путеводителем по российским налоговым схемам».

Никакой политики

Собственное творение создатели позиционируют как «уникальное», поскольку книга не имеет политической подоплеки

Как уверяют авторы, создавая свой труд, политическими мотивами они не руководствовались. «Цель книги – профессиональный анализ налоговых схем, использованных ЮКОСом как юридическим, а Ходорковским и Лебедевым как физическими лицами с точки зрения их законности и безопасности. Причем как в условиях законодательства десятилетней давности, так и с учетом современной правовой базы», - сообщили прессе авторы на официальной презентации своего «пособия».

Собственное творение создатели позиционируют как «уникальное», поскольку, «в отличие от всех прочих публикаций вокруг дела Ходорковского, книга не имеет политической подоплеки, не ставит целью определить объективность суда и справедливость приговора, найти правых и виноватых».

Чтобы написать свое «пособие», авторы немало потрудились. Им пришлось внимательно прочитать приговор Мещанского суда Михаилу Ходорковскому и проштудировать его на предмет ошибок. «Приговор во многом меняет налоговую систему России», - заметила на презентации книги главный редактор журнала «Двойная запись» Юлия Виткина, также участвовавшая в написании произведения.

Записка с анализом

На прилавках столицы появилась книга, созданная по приговору Ходорковскому
На прилавках столицы появилась книга, созданная по приговору Ходорковскому
В чем именно изменяет целую налоговую систему приговор, а с ним и новая книга, пока не ясно. Однако кое-что из произведения уже просочилось в печать.

В книге, в частности, фигурируют такие «жизнеутверждающие» фрагменты: «На взаимосвязи предприятий построен весь приговор, а не только налоговая часть, и отсюда вывод - при желании уголовное дело могут возбудить против практически любого бизнесмена. Ведь учредитель не в состоянии отследить все операции своей компании и связанных с ней фирм».

И еще один дельный совет: ряд доказательств обвинение заполучило из внутренних документов холдинга. Так что делаем вывод – против предпринимателя могут использовать его же черновики. Будьте осторожней с документами!

И как квинтэссенция: «Судьи очень много внимания уделяют записке с анализом разных вариантов налогообложения. Создается впечатление, что документы, где есть схемы ухода от налогов, автоматически свидетельствуют о вине плательщика».

Книга адресована прежде всего предпринимателям, руководителям, юристам, налоговым инспекторам, студентам и преподавателям. Перечисленным группам новая книга поможет сориентироваться в мире российских налогов, убежден г-н Родионов. Правда, полного согласия относительно миссии книги в стане авторов нет.

«Нужно понимать, что из дела экс-главы ЮКОСа нельзя делать пример того, как правосудие относится к экономическим преступлениям. Ведь в этом деле в первую очередь речь идет об индивидуальном отношении суда к двум конкретным людям, а не в целом – к экономическим преступлениям», - достаточно неожиданно для своих партнеров и прессы сообщил соавтор «пособия для предпринимателей» адвокат Ходорковского Генрих Падва.

Впрочем, неопределенность с целевой аудиторией, несомненно, не сможет помешать «бестселлеру-путеводителю» завоевать читателя. Тем более что «народное» название ему уже придумано. Народу издание подается как «учебник по Ходорковскому».

..............