Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
25 августа 2005, 12:55 • Политика

Железный Лугар

В Москву едет акула американской политики

Железный Лугар
@ Reuters

Tекст: Сергей Ильин

Для переговоров с российскими официальными лицами в пятницу прибывает председатель комитета по международным делам сената США Ричард Лугар. Широкой общественности он больше известен как инициатор программы Нанна - Лугара, благодаря которой на постсоветском пространстве демонтировали тысячи ядерных боеголовок, ранее нацеленных на США. Во время своей поездки в Россию сенатор планирует проверить, как выполняется программа по ликвидации оружия массового уничтожения.

Определить место Лугара в оппозиции «ястребы - голуби» довольно затруднительно. С одной стороны, он несомненный сторонник диалога, в том числе и с «потенциальными противниками». С другой – политик весьма жесткий, хотя и в совершенстве владеющий дипломатической риторикой.

Настоящий индианец

Лицемерие в современной дипломатии является ее неотъемлемой составляющей

Республиканец - от штата Индиана - Лугар, без всяких преувеличений, является одним из главных долгожителей американского олимпа: он заседает в верхней палате конгресса США без малого 30 лет. И если первоначально его деятельность сосредоточивалась в сфере АПК (Лугар был председателем сенатского комитета по сельскому хозяйству; его семье принадлежит компания по производству оборудования для пищевой промышленности в Индианаполисе), то в дальнейшем круг его интересов сместился в сторону внешней политики.

Ключевым в деятельности Лугара стало понятие «национальной безопасности». Неудивительно в этой связи, что именно он стал одним из инициаторов ряда международных договоров по сокращению различных видов ОМП – еще во времена президентства Рональда Рейгана.

Большим прорывом в биографии сенатора стала разработка программы уничтожения ОМП в России. Проект, инициированный Лугаром (вместе с тогдашним председателем сенатского комитета по делам вооруженных сил) в 1991 году, был поддержан и республиканцами, и демократами и получил в дальнейшем название программы Нанна - Лугара. Благодаря этой программе уже демонтировано 5600 ядерных боеголовок, ранее нацеленных на США. В 2000 году авторы проекта были выдвинуты на Нобелевскую премию мира.

Поле битвы

Ричард Лугар на встрече с Виктором Ющенко во время визита на Украину (фото с сайта podrobnosti.ua)
Ричард Лугар на встрече с Виктором Ющенко во время визита на Украину (фото с сайта podrobnosti.ua)

В том что Лугар в совершенстве владеет дипломатической риторикой, осенью прошлого года могли убедиться на Украине. Напомним, что именно Ричард Лугар выступал там в традиционной для него роли спецпредставителя президента США на выборах. А теперь вспомним слова самого Лугара (в интервью, вышедшем в то время в «Известиях», он пересказывает свои беседы с Леонидом Кучмой): «У Москвы и Вашингтона были разные позиции по многим вопросам за последние 13 лет. …Мы, американцы, поддерживаем честные и справедливые выборы. …США крайне обеспокоены масштабными нарушениями во время проведения еще первого тура. …После второго тура, проконсультировавшись с американскими и западноевропейскими наблюдателями, мы пришли к выводу: подлог и фальсификации носили еще более глобальный характер. Столь масштабный обман не мог быть проведен без ведома или даже содействия украинских властей…»

Согласитесь, что и «железная леди» американской внешней политики госсекретарь Кондолиза Райс (отметим, что в качестве одного из кандидатов на этот пост на втором президентском сроке Буша рассматривался и сам сенатор) едва ли смогла бы высказаться жестче. Притом что в том же интервью Лугар отметил: «Украина - это не поле для битвы между США и Россией». Что сделаешь, лицемерие в современной дипломатии является ее неотъемлемой составляющей.

Угроза безопасности

Лидер Ливии Муамар Каддафи (фото AFP)
Лидер Ливии Муамар Каддафи (фото AFP)

Определенное двоемыслие - будем называть вещи своими именами - наблюдается в той самой программе Нанна - Лугара. С одной стороны, то что России оказывается финансовая помощь на утилизацию отслуживших свой век вооружений – это вроде бы хорошо. С другой - нужно отчетливо понимать, что цель у всех этих программ одна - борьба с «угрозами национальной безопасности США». А интересы России тут находятся, в лучшем случае, на третьих ролях. И недавняя статья сенатора в The International Herald Tribune, где он говорит, что «инцидент с батискафом … стал очередным напоминанием о том, в каком плачевном состоянии находится сегодня некогда грозный Военно-морской флот России», - это вполне подтверждает.

В общем, самое точное определение позиционирования Лугара выглядит так: он – не «ястреб» и не «голубь», он – практик. Исходящий из того, что у США «нет постоянных союзников, но есть постоянные интересы». И потому результаты его деятельности можно рассматривать как двойные стандарты, можно - как многовекторность, - кому как нравится.

Отметим, что к концу нынешнего лета сенатор, несмотря на возраст, развил недюжинную активность. Так, буквально на днях завершился его визит в Ливию. Похоже, что Муамар Каддафи окончательно отказался от своего «антизападничества»: речь идет о восстановлении полноценных дипломатических отношений между Ливией и США. Более того, «лидер ливийской революции» передал приглашение посетить страну Джорджу Бушу.

Другой визит

Президент Азербайджана Ильхам Алиев (фото Reuters)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев (фото Reuters)

Если отношения между США и Ливией с точки зрения интересов России все же второстепенны, то к другому визиту Лугара следует отнестись куда внимательнее. 30 августа возглавляемая им делегация американского сената посетит Азербайджан. При этом программа визита, по сообщению посольства США в Баку, предусматривает как экономические вопросы (совместное освоение бассейна Каспия), так и вполне политические. Такие, к примеру, как «развитие демократии в Азербайджане».

Причем обсуждать их предполагается как с руководством страны, так и с лидерами оппозиции и НПО. Воля ваша, но как-то все это напоминает «украинскую риторику» Лугара образца осени прошлого года. А ведь осенью нынешней парламентские выборы пройдут именно в Азербайджане, и тамошняя «национально-демократическая» оппозиция тоже питает большие надежды на поддержку Запада.

Все сказанное говорит о том, что переговоры с Лугаром в Москве будут достаточно напряженными. Вряд ли стоит говорить, что к нам приезжает откровенный противник, но и на однозначного «друга России» глава сенатского комитета по международным делам, как мы видим, не особо похож.

..............