Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
21 августа 2005, 14:48 • Политика

Украина отворачивается от России

Украина отворачивается от России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Украина все больше отдаляется от России. С момента победы оранжевой революции прошло меньше года, и, несмотря на все заверения президента Виктора Ющенко о «братских отношениях россиян и украинцев», новые власти Украины пересматривают договоренности с Россией, достигнутые предыдущим руководством, и форсируют те, что не направлены на сближение двусторонних отношений.

Например, с 1 января 2006 года для пересечения российскими гражданами украинской границы понадобятся загранпаспорта. А в субботу стало известно, что России не стоит рассчитывать на участие Украины в Едином экономическом пространстве. И хотя заявление министра экономики Сергея Терехина о том, что Украина покинет ЕЭП, поспешила опровергнуть Юлия Тимошенко, существующий настрой в нынешнем украинском правительстве российскую сторону вряд ли может устраивать.

Украина станет дальним зарубежьем

с 1 января 2006 года для пересечения российскими гражданами украинской границы понадобятся загранпаспорта

Разговоры о том, что для въезда на Украину потребуется загранпаспорт, ведутся давно. К примеру, еще в феврале 2003 года генеральный консул Украины в Москве Петр Мацарский заявлял, что «вопрос о введении загранпаспортов для въезда на Украину отложен до 2004 года». Однако в 2004 году стороны вернулись не к вопросу ужесточения пересечения границы, а, наоборот, упростили юридические формальности в отношениях между гражданами двух стран. Осенью прошлого года Москва отменила трехдневную регистрацию для украинцев, приезжающих в Россию менее чем на 90 дней. Аналогичными правами на Украине пользовались и россияне. Казалось бы, о вводе загранпаспортов можно забыть. Кстати, россияне и белорусы - единственные граждане стран СНГ, имеющие право въезда на Украину по внутренним паспортам. Все остальные иностранцы из бывшего СССР посещают Украину только по загранпаспортам еще с 2002 года.

Неделю назад первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко заявил, что такое положение вещей скоро закончится. С первого января 2006 года Украина, возможно, введет режим пересечения государственной границы между Россией и Украиной исключительно при наличии заграничного паспорта. При этом Бутейко заверил, что на введении подобного режима настаивает российская сторона. «Однако позиция Украины отличается в этом вопросе, поэтому переговорный процесс еще продолжается», - подчеркнул заместитель главы МИДа.

В минувшую субботу слова своего зама подтвердил и министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. «Порядок, который сейчас действует, постепенно трансформируется по правилам пересечения границы с использованием загранпаспортов. Это является международной практикой. И мы от этого никуда не денемся», - заявил он в интервью украинскому «Пятому каналу». Тарасюк призвал отказаться от спекуляций о том, кто первым - Россия или Украина - предложил ввести режим поездок по загранпаспортам. Главное, сказал он, обеспечить прозрачность границ для законопослушных граждан обеих стран и в то же время создать барьеры на пути контрабандистов.

В российском МИДе подтвердили, что Москва и Киев ведут соответствующие переговоры. Впрочем, на Смоленской площади подчеркнули, что до нового года россияне, как и прежде, могут пользоваться для поездок в сопредельное государство внутренними паспортами и свидетельствами о рождении для детей. Говорят, что введением загранпаспортов российские власти преследуют цель «перенаправить» российских туристов, любящих отдыхать в Крыму, в Сочи или Геленджик. В последнее время власти всех уровней активно продвигают идею отдыха на краснодарских курортах, и «устранение соперника» вполне отвечает их интересам.

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, на сегодняшний день загранпаспорта имеют только 15% россиян. Поэтому в случае усложнения правил пересечения российско-украинской границы число россиян, желающих отдохнуть в Ялте или Феодосии, заметно снизится - либо стоять очереди в ОВИРы, либо ехать в Краснодарский край.

Рекомендация президенту

Украинский министр экономики Сергей Терехин
Украинский министр экономики Сергей Терехин
В субботу стало известно, что Украина отдаляется от России и на более высоком уровне. Как заявил после встречи с главой российского Минэкономразвития Германом Грефом украинский министр экономики Сергей Терехин, Украина покинет Единое экономическое пространство (ЕЭП), куда входят Россия, Белоруссия и Казахстан. «Давайте не ждать, что в этом году Украина станет ассоциативным членом ЕЭП. Этого не произойдет», - сказал украинский министр. По сообщению РИА «Новости», такую позицию со стороны Украины он мотивировал тем, что «сегодня изменились правила игры по вступлению в ВТО».

«Украина и Россия ведут на окончательном этапе переговоры по вступлению в ВТО. И только после окончательного согласования всех переговоров со Всемирной организацией торговли мы можем гармонизировать наши отношения с российской стороной», - сказал министр экономики Сергей Терехин. Он также отметил, что структура экономики РФ, Белоруссии, Казахстана и Украины является неоднородной, поэтому Украине, как экспортеру аграрной продукции и, например, импортеру энергетической продукции, «иметь одинаковые тарифы с РФ является экономически бессмысленным».

Однако заявление министра экономики Украины о выходе страны из ЕЭП не является окончательной позицией Киева, заявил глава МИД Украины Борис Тарасюк. Он подчеркнул, что Киев готов к сотрудничеству с ЕЭП в той мере, в какой оно не противоречит стратегическим целям Украины - вступлению в Евросоюз и Всемирную торговую организацию.

Также считает и глава украинского правительства Юлия Тимошенко. После встречи с российским министром экономразвития Германом Грефом Тимошенко слова министра попросила расценивать не как факт, а как рекомендательный тезис украинскому президенту. Именно Виктор Ющенко, по словам Тимошенко, должен решить, останется Украина в ЕЭП или нет.

..............