Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
2 августа 2005, 02:00 • Политика

Маркетинг или самоубийство?

Письмо Ходорковского: маркетинг или самоубийство?

Маркетинг или самоубийство?
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Михаил Ходорковский в своем очередном открытом письме высказал разочарование демократическими преобразованиями «эпохи Ельцина» и предрек на предстоящих выборах успех левым движениям. Эксперты в эпистолярном послании увидели несколько сигналов. Как поделился с газетой ВЗГЛЯД Марат Гельман*, «кажется, Ходорковский из-за решетки более адекватно оценил действительность, чем его коллеги на свободе».

Очередное, третье по счету письмо бывшего олигарха появилось в понедельник, 1 августа, в газете «Ведомости» и на официальном сайте Ходорковского. Как и в двух предыдущих текстах, в последнем своем послании бывший олигарх выразил разочарование либералами.

Ходорковский примирил непримиримых

С одной стороны, Ходорковский отмежевывается от бывших коллег вроде Невзлина. С другой – проводит собственное исследование политических сил

Тем не менее, письмо Ходорковского «примирило» людей противоположных взглядов.

«Ходорковский прав, приводя формулу: «социальные взрывы случаются не там, где экономический крах, а там, где пришла пора распределять плоды экономического подъема», - сказал газете ВЗГЛЯД директор Института политических исследований Сергей Марков. Это не означает, что левые завтра придут к власти, но определенное полевение произойдет обязательно, считает эксперт.

По мнению Маркова, к следующим выборам правительство будет вынуждено принять новую программу, либо сформировать новый экономический блок – левых взглядов. «К нынешнему правительству, к сожалению, подходит определение «правее только стенка», - шутит Марков.

С Марковым согласен и независимый политтехнолог Марат Гельман. «Создается впечатление, что Ходорковский из-за решетки более адекватно оценивает действительность и строит прогнозы, чем его коллеги на свободе», - отметил Гельман. С одной стороны, Ходорковский отмежевывается от бывших коллег вроде Невзлина. С другой – проводит собственное исследование политических сил, считает эксперт, добавляя: «Это своеобразный маркетинг».

«Как представитель Социал-демократической партии, я очень доволен письмом Ходорковского, который прогнозирует на следующих выборах победу левым», - говорит г-н Гельман.

Независимый политтехнолог Марат Гельман*
Независимый политтехнолог Марат Гельман
Согласен «с идеологической сутью письма» и депутат Госдумы РФ, лидер Республиканской партии России, оппозиционер власти Владимир Рыжков (названный в письме Михаила Ходорковского «левым либералом»). «Написанное Ходорковским во многом перекликается с программой Республиканской партии», - делится с газетой ВЗГЛЯД г-н Рыжков.

Депутат уверен, что будущее за теми силами, которые смогут объединить в себе сочетание либерального и социального. Однако пессимизм бывшего олигарха в отношении нынешних либералов Владимир Рыжков не разделяет: «Мы, объединенная партия либералов с новыми лидерами, не только можем побороться за место в коалиции с левыми, мы можем побороться за власть в стране!»

Виновные найдены

Новым в письме оказалась неожиданно пламенная бравада Михаила Ходорковского в адрес левых российских партий. Левым силам бывший олигарх отвел почетное место «примирителей свободы со справедливостью», а Бориса Ельцина, фактически, обвинил в узаконивании известной формулы. «С июля 1996 г. мы знаем, что «бабло побеждает зло» – и только оно», - пишет Ходорковский.

Признав ошибкой 1996 года то, что лидеру КПРФ Геннадию Зюганову не дали тогда возглавить при Ельцине правительство (уравновесив либеральные реформы социальной идеологией), Ходорковский, по сути, отрекся от первого российского президента и его политики. Однако отрекся от Ельцина Михаил Ходорковский не за то, что Зюганова не пустили к власти, а за то, что вовремя «не узаконили» приватизацию 90-х.

Директор Института политических исследований Сергей Марков
Директор Института политических исследований Сергей Марков

Приватизация происходила кое-как, бывший олигарх это не скрывает, по сути, говоря: Зюганов нужен был не столько для смягчения реформ, сколько для «постановки вопроса легитимации приватизации правящей элитой».

Как считают наблюдатели, таким своеобразным образом Ходорковский сделал шаг к примирению с действующей властью. В письме намек: выбора, кроме как осудить его – Ходорковского, – у власти не было. Ельцин иного выбора не оставил.

Правда, тема приватизации, которую бывший олигарх все-таки предлагает узаконить, выделяется в его письме. По мнению Ходорковского, «результатом легитимации будет закрепление класса эффективных собственников, которые в народном сознании будут уже не кровопийцами, а законными владельцами законных предметов». Поэтому, как считает бывший глава ЮКОСа, «левый поворот нужен крупным собственникам никак не меньше, чем большинству народа, до сих пор неизбывно считающему приватизацию 1990-х гг. несправедливой и потому незаконной». «Легитимация приватизации станет оправданием собственности и отношений собственности — может быть, впервые по-настоящему в истории России», - подчеркивает Ходорковский.

Левые силы в российской политике не готовы, однако, принимать бывшего олигарха с распростерстыми объятиями. По мнению источника газеты ВЗГЛЯД в руководстве КПРФ, «одними заявлениями о том, что в 1996 году надо было поддерживать Зюганова, приверженности социалистическим ценностям не докажешь». По словам высокопоставленного коммуниста, «Ходорковский и есть тот самый олигарх, который получил от Ельцина на разграбление народное достояние, поэтому никакой поддержки от настоящих левых сил он никогда не получит». Что касается лидеров левого фланга, то для «Зюганова, Рогозина или какого-то другого политика любые попытки встать на сторону осужденного экс-миллиардера будут равнозначны публичному самоубийству»,- говорит функционер из КПРФ.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............