Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 августа 2005, 16:26 • Политика

Россия и Китай борются со злом

На российско-китайских учениях исчез матрос

Россия и Китай борются со злом

Tекст: Кирилл Комаров

На Дальнем Востоке в четверг начались первые совместные российско-китайские военные учения, в которых задействованы ВМФ и ВВС. Россия и Китай заявляют, что «учения повысят способность двух стран совместно бороться с международным терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом».

Однако на Западе придерживаются иного мнения. Несмотря на то что официальный Вашингтон не высказывал своего отрицательного отношения к российско-китайским маневрам, американские СМИ называют их «подготовкой к вторжению в третью страну».

Хотя скорее всего Россия рассчитывает показать «в деле» качество своего вооружения в надежде на то, что Китай увеличит объемы закупок отечественной военной техники. А Китай рассчитывает заручиться политической поддержкой Москвы в отношении Тайваня.

Учения начались с пропажи

Москва и Пекин высадят совместный морской и воздушный десант, который должен будет захватить плацдарм

Учения называются «Мирная миссия-2005». По сценарию российско-китайской группировке, насчитывающей около 10 тысяч человек, будут противостоять террористы условного государства. Причем численностью они десятикратно будут превосходить военных. С санкции ООН для их уничтожения Москва и Пекин высадят совместный морской и воздушный десант, который должен будет захватить плацдарм на территории Шаньдунского полуострова. В это же время боевые корабли проведут в Желтом море поиск и уничтожение субмарины условного противника, а затем в дело вступит авиация – бомбардировщики нанесут массированный удар по противнику.

С российской стороны в учениях участвуют 1800 военнослужащих, а также ракетоносцы Ту-95, бомбардировщики Ту-22, истребители Су-24 и Су-27. Не остался в стороне от маневров и Тихоокеанский флот. Помимо морских пехотинцев задействованы противолодочный и десантный корабли. С китайской стороны в учениях примут участие до 8 тысяч военнослужащих. А из боевой техники – эсминцы, тральщики, десантные корабли с морской пехотой на борту, дизельные подлодки, а также три бомбардировщика, военно-транспортные самолеты, истребители, танки и БМП.

Можно предположить, что маневры закончатся полной победой российско-китайских военных над «сепаратистами». Однако еще до начала учений возник небольшой конфликт – как накануне сообщила пресс-служба Тихоокеанского флота, с эсминца «Бурный», личный состав которого составляет 100 человек, на переходе отряда боевых кораблей исчез матрос. Пропажу радиста Дмитрия Дегтярева, 1983 года рождения, призванного на флот из Пермской области, обнаружили 12 августа уже в открытом море, когда эсминец шел из Владивостока в порт Циндао. Прокуратура ТОФ возбудила уголовное дело по статье «самовольное оставление места службы». Но не исключается и версия, что матрос мог выпасть за борт.

Американцам маневры не понравились

Но еще больший скандал, связанный с учениями, возник за много километров от места проведения учений – в США. Практически все американские газеты в своих материалах высказывают предположения, что учения ничего общего с антитеррористической кампанией не имеют. Наоборот, они призваны показать США мощь России и Китая и дать понять Вашингтону, что американцам лучше не вмешиваться в конфликт Китая и Тайваня.

К примеру, The Washigton Times прямо указывает, что «борьба с «сепаратизмом» в Китае означает разгром оппозиции в Тибете и провинции Синцзян и взятие под контроль Тайваня». Дескать, учения проходят «за три тысячи миль от Средней Азии», где явления сепаратизма действительно могут представлять опасность. А американская The International Herald Tribune уверена, что учения призваны ослабить влияние США в Средней Азии.

Есть свой интерес в учениях и у России. В ходе маневров мы сможем продемонстрировать «на деле» наши бомбардировщики и ракетоносцы, чтобы впоследствии увеличить экспорт своего вооружения в Китай, который сильно зависим от зарубежных поставщиков и получает все более эффективное оружие от России. Напомним, еще в январе главком ВВС Владимир Михайлов говорил, что в летних российско-китайских учениях примут участие стратегические бомбардировщики Backfire и Bear (по классификации НАТО), которые покажут Китаю всю свою мощь. Михайлов тогда не исключил, что «если у них есть деньги, мы их продадим». Позже появились сообщения о заинтересованности Китая в покупке 40 бомбардировщиков Backfire.

Однако российское и китайское командование отвергают любую подоплеку и различные мнения относительно учений. «Мирная миссия-2005» не предполагает создания военной силы, направленной против третьих государств», – заявили на пресс-конференции во Владивостоке начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский и начальник Генштаба Народной армии Китая генерал-полковник Лян Гуанле.

..............