Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
16 августа 2005, 17:54 • Политика

У «Наших» нет слов

Трагедия в Беслане: «Без слов»

У «Наших» нет слов

Tекст: Ирина Романчева

Молодежное движение «Наши» проведет 3 сентября в нескольких десятках российских городов митинги «Без слов» в память о погибших во время трагических событий в Беслане. Акции начнутся в 16.00 по местному времени. Прийти помолчать в знак скорби о невинных жертвах смогут все, кто захочет. «Мы посчитали, что это мероприятие очень правильное и очень нужное всем нам», - рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Наших» Иван Мостович.

Объявление о грядущей акции на сайте «Наших» выглядит максимально лаконичным. Черный плакат, посередине которого белыми буквами начертано «БЕЗ СЛОВ», внизу пояснение - «митинг в память о погибших в Беслане» и еле заметным шрифтом адрес: «Москва, Васильевский спуск, 3 сентября 2005 г., 16.00».

На каждый митинг «Наши» намерены принести колокол и сделать 331 удар – по числу погибших в Беслане

В пресс-службе о готовящемся мероприятии говорили на удивление неохотно.

«Мы к этой акции подходим очень по-особому, стараемся нигде не указывать, что она организована нашим движением. Потому что считаем некорректным использовать ее для пиара», - объяснил свою неразговорчивость Иван Мостович.

По его словам, «Наши» в данном случае выступают лишь в роли организатора.

Члены движения получили разрешение провести митинги на центральных площадях десятков российских городов, включая Москву, Питер, Нижний Новгород и Воронеж. Таким образом, поясняет пресс-секретарь «Наших», они предоставили возможность «всем, кто хочет, кто считает это для себя правильным» собраться в одном месте и «просто помолчать».

Нарушать тишину будет только звон колоколов. На каждый митинг «Наши» намерены принести колокол и сделать 331 удар – по числу погибших в Беслане. Как рассказал Иван Мостович, в части городов бить в набат станут комиссары движения. Где-то это право, видимо, предоставят известным личностям.

Люди начали забывать о том, что случилось в бесланской школе №1
Люди начали забывать о том, что случилось в бесланской школе №1
С момента трагедии прошло меньше года, но, как это ни прискорбно, люди начали забывать о том, что случилось в бесланской школе №1. Даже о парламентской комиссии, которая занимается расследованием обстоятельств теракта, сейчас ничего не слышно. Хотя свою деятельность она начинала с небывалым размахом и раньше чуть ли не еженедельно отчитывалась о предпринимаемых шагах в СМИ.

Тем более удивительно, что о теракте народу решили напомнить ориентированные на молодежь «Наши», ведь подростков обычно мало интересуют трагедии. Поколению next больше по вкусу спортивно-развлекательные мероприятия и радикальные планы по смене правительства.

«На нас очень сильное впечатление произвело то, что происходило в Италии в те дни, когда разыгралась трагедия в Беслане, - объяснил истоки идеи Мостович. – В знак солидарности с гражданами нашей страны на улицы Рима вышли тысячи людей. Вышли сами, не потому что их кто-то призвал это сделать».

По мнению «Наших», россияне из-за многочисленных потрясений, которые выпали на их долю в последние годы, стали равнодушнее. Однако сочувствие к чужой беде, сострадание, умение искренне скорбеть даны российскому народу изначально. «Пришло время напомнить нашим людям, что у нас все это есть», - уверен Мостович.

..............