Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 августа 2005, 14:17 • Политика

Рельсовый губернатор в Иркутске

В Иркутск приходит железнодорожный губернатор

Рельсовый губернатор в Иркутске
@ rzd.ru

Tекст: Кирилл Комаров

В субботу президент Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательному собранию Иркутской области кандидатуру главы Восточно-Сибирской железной дороги Александра Тишанина для наделения его полномочиями губернатора. Для местных депутатов выбор главы государства стал неожиданным, тем не менее, они пообещали, что процесс утверждения, намеченный на 17 августа, пройдет без проблем.

Чем займется нынешний иркутский глава Борис Говорин, срок полномочий которого истекает 7 сентября и который, по данным СМИ, еще в мае ставил перед президентом вопрос о доверии, пока неизвестно.

Антикризисный менеджер

Официально реакции Александра Тишанина на выдвижение его губернатором Иркутской области пока не последовало

39-летний Александр Тишанин только в апреле прошлого года возглавил Восточно-Сибирскую железную дорогу. Говорят, что прежний глава ВСЖД Александр Касьянов был отправлен в отставку за «тяжелейшие финансовые нарушения». К примеру, на строительстве Северомуйского тоннеля Байкало-Амурской магистрали ревизия обнаружила перерасход средств в 1,8 млрд. рублей и «отсутствие следов 400 млн. рублей», как говорил тогдашний глава РЖД Геннадий Фадеев. В вину Касьянову также ставились четыре крупных крушения поездов, которые произошли в 2003 и 2004 годах.

При руководстве Тишанина за шесть месяцев этого года ВСЖД выполнила план по отправлению грузов на 102% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем отправления грузов вырос на 11,3%, в том числе по углю на 10,7%, лесу - на 7,9%, нефти - на 9,2%, железной руде - на 32,4%. По отправлению пассажиров план выполнен на 109,2%. А рост платежей ВСЖД в региональные бюджеты составил 40%.

Официально реакции Александра Тишанина на выдвижение его губернатором Иркутской области пока не последовало. Зато решение президента стало полной неожиданностью для коллектива Восточно-Сибирской железной дороги. Как передает Байкальская служба новостей, в ВСЖД «не предполагали, что начальник отделения Александр Тишанин станет претендентом на пост губернатора Иркутской области». Об этом в понедельник на пресс-конференции заявил главный инженер ВСЖД Александр Скачков. Он отметил, что «за полтора года у нас уже сложились хорошие отношения с ним как с руководителем, а представление Александра Тишанина в качестве кандидата на должность главы региона явилось для сотрудников железной дороги полной неожиданностью».

Неопознанный кандидат

Борис Говорин
Борис Говорин
Полной неожиданностью стало выдвижение Тишанина и для депутатов Заксобрания Иркутской области. Депутаты говорят, что хоть глава ВСЖД «нам знаком, но не познан». «Он был всегда закрытым и не стал «своим» для местной элиты», - говорит депутат Юрий Фалейчик. Тем не менее, некоторые народные избранники считают «непознанность» главным плюсом Александра Тишанина. Дескать, в этом случае он не аффилирован с различными иркутскими финансово-промышленными группами, а потому будет нейтральным губернатором. В том, что Законодательное собрание 17 августа утвердит Тишанина на пост губернатора, никто не сомневается.

Судьба нынешнего главы региона Бориса Говорина, второй губернаторский срок которого заканчивается 7 сентября, пока неизвестна. Как писали СМИ, говорят, что еще 10 мая он решил обратиться к президенту и поставил перед ним вопрос о доверии. Однако ни в Кремле, ни в администрации Иркутской области эту информацию не подтвердили. А еще ранее, в конце января этого года, Борис Говорин заявлял, что не будет ставить перед президентом вопрос о доверии, пока не решит проблемы, возникшие в области после монетизации льгот, и не проведет празднование 60-летия Победы.

Несмотря на то, что по шкале международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) Иркутская область при Говорине получила долгосрочный кредитный рейтинг эмитента по обязательствам в иностранной валюте «B» с прогнозом изменения рейтинга «Стабильный», аналитики отмечают, что в регионе очень невысок приток инвестиций. А уровень безработицы составляет 14%, что выше, чем в среднем по России.

Сам Говорин с большим трудом переизбрался на второй губернаторский срок, выиграв у ближайшего конкурента-коммуниста всего 2,5%. В конце своего второго срока Говорин позволял себе нелицеприятные высказывания в адрес федерального центра. К примеру, монетизацию льгот он назвал «политическим беспределом».

..............