Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 августа 2005, 19:55 • Политика

Московские секреты

Шанцев раскрыл секреты благополучия Москвы

Московские секреты

Tекст: Татьяна Кособокова

Валерий Шанцев знает, почему Москва живет лучше остальной России. Вновь назначенный губернатор Нижегородской области раскрыл причины успеха российской столицы. Оказалось, все дело в менеджменте. Поэтому руководить областью г-н Шанцев будет исходя из принципа «все лучшее уже сделал в Москве мэр Лужков».

Пресс-конференция в Интерфаксе оказалась первой официальной встречей Валерия Шанцева с федеральной прессой в новом качестве. Как только президент Путин предложил вице-мэру Москвы Шанцеву возглавить Нижегородскую область, Валерий Павлинович исчез из поля зрения прессы. В четверг исчезновение объяснилось. Валерий Шанцев покинул Москву, чтобы познакомиться с новыми владениями.

«Я сам кого хочешь построю!»

Нижегородская область станет не менее притягательна и для инвесторов, и для простых россиян, чем сегодня Москва

«С первого утра своей работы я почувствовал к себе какое-то теплое отношение и отсутствие настороженности», - оптимистично сообщил журналистам новый Нижегородский губернатор, вкратце объяснив свою предстоящую программу действий в области.

Первым делом он планирует создать министерство инвестиционного развития. Структура управления областью будет радикально перестроена – губернатор Шанцев лично возглавит правительство региона, сократит управленческие функции администрации правительства, а администрацию губернатора просто упразднит.

«А то до меня над исполнительной властью висела какая-то администрация. Она все знала и всех строила. Мне это не надо. Я сам кого хочешь построю! - мощно сотряс воздух вокруг себя г-н Шанцев и продолжил: - В правительстве будет работать три основных блока министерств – сектор экономики и бюджетного планирования, сектор инвестиционной политики и блок социальной сферы».

Законодательному собранию соответствующие изменения уже документально представлены. Местный парламент рассмотрит их 15 августа.

«Ориентировать производителей будем на уровень и спрос москвичей, благо их запросы я знаю», - сообщил губернатор и отметил, что столичный опыт, пусть и с некоторыми оговорками, можно применить к любым территориям.

Если верить оптимизму Валерия Шанцева, через пару лет Нижегородская область станет не менее притягательна и для инвесторов, и для простых россиян, чем сегодня Москва. Во всяком случае, пока новый губернатор убежден: у него все получится, ведь все дело в управлении по-московски.

«Почему Москва живет лучше, чем остальная Россия? Да потому что москвичи производят от 17 до 19% российского ВВП, хотя сами москвичи – это всего 6% россиян! Сегодня Москва заработала эту разницу», - уважительно произнес Валерий Шанцев, как показалось газете ВЗГЛЯД, уже представив, как нижегородцы под его руководством внесут свой вклад в ВВП.

«Каждый москвич работает в 2-2,5 раза эффективнее, чем средний россиянин, - расставил акценты губернатор и резюмировал: - Все оттого, что организовано все в Москве правильно».

Ресурсы не те

Полпред президента в ПФО Сергей Кириенко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во время инаугурации (фото ИТАР-ТАСС)
Полпред президента в ПФО Сергей Кириенко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во время инаугурации (фото ИТАР-ТАСС)

Только ли дело в умелом менеджменте, или тайна успеха Москвы кроется в ином, мы скоро узнаем по успехам Нижегородской области, чей новый губернатор собирается ориентировать свою область на московский опыт.

Из первого Валерий Шанцев намерен позаимствовать сельскохозяйственные достижения столицы.

«У Юрия Михайловича [Лужкова] большой опыт в сельском хозяйстве. Конечно, теперь к нему постоянно не будешь подходить и советоваться, но равняться на его достижения надо», - сообщил г-н Шанцев, пояснив, что собирается в области удваивать не ВВП, а надои, которые у Лужкова составляют по 8 литров с коровы, а у Шанцева пока только 4 литра с животного.

С надоями, возможно, разобраться по-московски и удастся, но вот с остальным могут возникнуть большие проблемы. По данным нового губернатора, зарплата нижегородцев в полтора раза ниже, чем средняя зарплата по России. Что же до ресурсов, то в Москве, как признался г-н Шанцев, они несколько иные, чем на Нижегородчине.

В Москве бюджет развития ежегодно достигал 80 млрд. рублей, а в Нижегородской области бюджет развития на 2005 год составил всего 200 млн. рублей. Справится ли с этим новый губернатор, покажет время. Пока его активностью крайне доволен назначивший его Владимир Путин. Уже даже предложено считать это «прецедентом назначения губернатора из другого региона».

..............