Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 августа 2005, 22:26 • Политика

Борьба за наследство Евдокимова

Борьба за наследство Евдокимова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В четверг парламент Алтайского края официально примет решение о прекращении полномочий Михаила Евдокимова. Кроме того, местные депутаты назначат исполняющего обязанности главы региона. После этого у президента будет 14 дней, чтобы представить кандидатов на пост руководителя края.

В кулуарах местной власти наиболее вероятными претендентами называют зампреда департамента по межбюджетным отношениям Минфина Андрея Юрина и начальника Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю Якова Ишутина.

Впрочем, история с ссылкой столичного вице-мэра Валерия Шанцева в кабинет нижегородского главы говорит о том, что алтайским губернатором может стать совершенно неожиданная фигура. Не теряют надежду на высокое назначение и два оппонента, волею судеб оказавшиеся в одной команде: замгубернатора, а ныне и.о. руководителя края, человек из окружения погибшего Михаила Евдокимова Михаил Козлов и другой замгубернатора, член команды председателя крайсовета Александра Назарчука Сергей Шабалин.

Депутаты обвиняли, губернатор оправдывался

Евдокимов сменил почти десяток заместителей, пока наконец не обзавелся целиком «местным» коллективом

Краевая элита изначально не приняла Михаила Евдокимова и команду, которую он привел с собой. Конфликт между исполнительной и законодательной властью раздирал Алтай в течение всех полутора лет его губернаторства. Евдокимов сменил почти десяток заместителей, пока наконец не обзавелся целиком «местным» коллективом.

А алтайские силовики до сих пор не могут убедить общественность, что решение отобрать за две недели до аварии у Евдокимова машины сопровождения не преднамеренное. Букве закона решение вроде бы соответствовало: губернатор не входит в число должностных лиц, которым положен кортеж из милицейских машин. И тем не менее вряд ли в нашей стране есть другой регион, где автомобиль местного главы лишен «силового поля» из авто с синими номерами.

Общение Евдокимова с краевыми депутатами обычно проходило по схеме: законодатели нападают, губернатор оправдывается. Улучшение социально-экономических показателей – например тот факт, что Алтай переместился с 78-го на 62-е место по уровню жизни, – думцев не убеждало. Причем настолько, что однажды региональный парламент вынес Евдокимову вотум недоверия.

Во второй раз обошлось, но лишь потому, что под давлением крайсовета губернатор сменил половину своей команды. В том числе взял себе в замы соратника Назарчука, бывшего главу ОАО «Алтайэнерго» Сергея Шабалина.

Пожалуй, только у обывателей не было претензий к алтайскому лидеру. Наоборот, когда краевые народные избранники выносили Евдокимову вотум недоверия, народ собирал подписи в его поддержку.

Драка за «и.о.»

Президент России Владимир Путин, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, и.о. губернатора Алтайского края Михаил Козлов, руководитель краевого собрания народных депутатов Алтайского края Александр Назарчук (слева направо) в аэропорту перед церемонией прощания с губернатором Алтайского края Михаилом Евдокимовым (фото ИТАР-ТАСС)
Президент России Владимир Путин, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, и.о. губернатора Алтайского края Михаил Козлов, руководитель краевого собрания народных депутатов Алтайского края Александр Назарчук (слева направо) в аэропорту перед церемонией прощания с губернатором Алтайского края Михаилом Евдокимовым (фото ИТАР-ТАСС)

Со смертью губернатора в алтайском политическом раскладе мало что изменилось. «Евдокимовские» и «назарчуковские» продолжают драку за власть. Так что прилетевший на похороны Евдокимова президент Путин был вынужден осадить представителей двух противоборствующих сторон: и.о. руководителя края Михаила Козлова и спикера местного парламента Александра Назарчука. «На фоне произошедшей трагедии, гибели губернатора, я жду от обеих ветвей власти - и от депутатов, и от администрации - не эскалации взаимных претензий и какой-либо подковерной политической возни, а объединения усилий для совместной работы во имя решения задачи улучшения жизни людей», - заявил глава государства на встрече с ними.

Невидимый со стороны скандал вызвал даже вопрос, кому в качестве и.о. губернатора заниматься организацией траурной церемонии. Вспомнив советские времена, когда почившего генсека хоронил генсек будущий, на место у гроба покойного и почетную аббревиатуру «и.о.» начали претендовать одновременно Козлов и Шабалин. Пока выиграл Козлов. Однако по всем правилам исполняющего обязанности губернатора в четверг назначит краевой парламент - вотчина Назарчука. Поэтому вполне возможно, что официальным и.о. станет все-таки Сергей Шабалин.

Видимо, кандидатуру Шабалина местные законодатели постараются пролоббировать в качестве преемника покойного Евдокимова.

Рекламу Козлову, который, по нашей информации, также рвется занять место погибшего шефа, будут делать два вице-губернатора: известный на Алтае коммерсант Василий Зибров и бывший сотрудник Минюста и аппарата российского правительства Алексей Сарычев.

Впрочем, успех обоих кандидатов крайне сомнителен. По мнению заместителя гендиректора «Центра политических технологий» Бориса Макаренко, президент предпочтет посадить в кресло алтайского губернатора нейтральную фигуру. «Скорее всего он выберет человека далекого от политических разборок между Назарчуком и Евдокимовым, но, безусловно, местного», - рассказал Макаренко газете ВЗГЛЯД.

В кулуарах алтайской власти считают, что таким человеком может стать зампред департамента по межбюджетным отношениям Минфина «единоросс» Андрей Юрин или его соратник по партии руководитель Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю Яков Ишутин. Но, памятуя о неожиданном переводе Валерия Шанцева из московских вице-премьеров в нижегородские лидеры, нельзя исключать другой поворот событий.

..............