Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 августа 2005, 20:48 • Политика

Виртуальная оппозиция

В России существует виртуальная оппозиция

Виртуальная оппозиция
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Значительная часть россиян считает, что никакой политической оппозиции в РФ нет. Такие данные опроса общественного мнения привел Аналитический центр Юрия Левады. А по данным ВЦИОМ, почти половина россиян (48%) не видит смысла в существовании оппозиции, когда в стране нормальная политическая, социальная и экономическая ситуация. Доля граждан, придерживающихся такой точки зрения, велика среди сторонников и КПРФ, и ЛДПР - 53% и 56% соответственно.

По результатам исследования «Левада-Центра*», оказалось, что в наличии оппозиции не сомневаются около половины россиян (41%). Однако 35% опрошенных считает, что никакой оппозиции в нашей стране нет. По сравнению с 2000 годом ситуация изменилась значительно. Пять лет назад в существовании оппозиции было уверено на 12% граждан больше, и лишь 25% утверждали обратное.

Образование как фактор

Лишь 14% граждан полагают, что страна не нуждается в настоящий момент в каких-либо оппозиционных силах

Как показало исследование, в том, что оппозиция есть, убеждены в основном представители электората «Родины» (54%) и «Единой России» (52%). А вот противоположного мнения придерживаются сторонники «протестного голосования» (59%) и те, кто вообще не собирается участвовать в предстоящих парламентских выборах (44%).

Примечательно и то, что положительные ответы распространены среди лиц старше 55 лет (45%). Однако именно они наряду с молодежью (от 18 до 24 лет) одновременно лидируют и в группе затрудняющихся ответить на поставленный вопрос. Впрочем, в «Левада-Центре» полагают, что возрастные различия не играют весомой роли в формировании отношения к оппозиции.

Гораздо более важным фактором выступает уровень образования, пояснила газете ВЗГЛЯД эксперт центра Ирина Палилова. «Именно люди с высшим образованием не сомневаются в существовании оппозиции, поскольку обладание им способствует усилению интереса к политике, а значит, способности давать объективные оценки», - считает она.

Тем не менее абсолютное большинство граждан высказалось в ходе опроса в пользу необходимости существования оппозиции. Таковых насчитывается 63%. И лишь 14% граждан полагают, что страна не нуждается в настоящий момент в каких-либо оппозиционных силах. Примечательно, что заинтересованность в оппоненте власти проявляют люди среднего возраста и молодежь.

Суммарная оппозиция

В существовании оппозиции убеждены представители электората «Родины» и КПРФ (фото ИТАР-ТАСС)
В существовании оппозиции убеждены представители электората «Родины» и КПРФ (фото ИТАР-ТАСС)

Эксперты газеты ВЗГЛЯД считают, что в России до сих пор так и не сформировалась по-настоящему сильная оппозиция. В подтверждение этому тезису гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал, что, по результатам исследований его центра, 31% россиян считает, что в стране не существует влиятельной и независимой оппозиции. И лишь 7% граждан уверены в обратном. Суммарно вся нынешняя оппозиция может рассчитывать на электоральную поддержку 23% населения, при этом за либеральную оппозицию готовы голосовать 7% респондентов, а за левых - 12%, говорит эксперт.

Однако это не означает, что люди не хотят видеть реальную оппозицию. По мнению Федорова, в обществе существует огромный запрос на обновление курса, «но он обращен не к существующей оппозиции». «В нынешних оппозиционерах все давно разочаровались и голосовать за них не собираются. А запрос на перемены россияне сейчас адресуют руководству страны, а не оппонирующим власти политическим силам», - считает он.

Вопрос в том, какой именно хотели бы видеть россияне оппозицию власти и какие задачи ей отводятся? По данным ВЦИОМ, большинство россиян полагает, что оппозиция должна указывать власти исключительно на ее просчеты. И лишь 29% опрошенных видят задачу оппозиции в выработке альтернативного политического курса и борьбе за власть.

Получается, что в лице оппозиции россияне хотели бы видеть больше помощника власти, чем конкурента. По мнению многих экспертов, такой подобный взгляд на роль оппозиции в России в целом согласуется с нашей политической традицией, в рамках которой альтернативные силы могли лишь рассчитывать на совет в адрес власти. Но ни в коей мере не на равноправные отношения с ней.

По мнению Федорова, причина такого отношения к оппозиции заключается в «молодости российской демократии». «В отечественной политике до сих пор не сформировалась культура оппозиционной деятельности, которая не разрушала бы сложившуюся систему, - говорит он. – Значительная часть наших сограждан относится к оппозиции чисто инструментально - когда в стране все нормально, оппозиция не нужна».

Кстати, данные ВЦИОМ указывают именно на то, что почти половина россиян (48%) не видит смысла в существовании оппозиции в случае, когда в стране нормальная политическая, социальная и экономическая ситуация. И доля граждан, придерживающихся такой точки зрения, велика не только среди сторонников «Единой России» (50%). Еще выше она среди избирателей КПРФ и ЛДПР - 53% и 56% соответственно. Впрочем, данный факт Валерий Федоров объясняет «отсутствием симпатий к политическому плюрализму» среди приверженцев этих партий.

Примечательно и то, что 20% сторонников Владимира Путина заявили о своем намерении поддержать на предстоящих выборах оппозиционные силы. «И это тревожный симптом, - считает Федоров. - Груз проблем продолжает копиться, но кто в итоге сформулирует их решение - власть или оппозиция, пока не ясно».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............