Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
7 июля 2005, 15:14 • Политика

Адамкус разбушевался

Адамкус разбушевался
@ portal.unesco.org

Tекст: Кирилл Комаров

Участие в празднованиях по случаю 750-летия Калининграда может стоить должности министру сельского хозяйства Литвы. Казимира Прунскене стала единственным литовским чиновником, поехавшим в Калининград по приглашению губернатора Владимира Егорова. Остальные «пограничные» страны – Эстония и Польша – только высказали сожаление, что «их не пригласили».

Однако сразу после возвращения госпожа Прунскене получила выговор от президента страны Валдаса Адамкуса, которой обвинил ее в «пророссийской внешней политике» и пообещал поставить вопрос «о соответствии ее должности министра».

Преступление…

На прошлой неделе президент Адамкус «порекомендовал» членам правительства Литвы не принимать участия в торжествах в Калининграде в связи с тем, что он как глава государства приглашен не был.

Но Казимира Прунскене ослушалась своего шефа. Как рассказала министр на своей пресс-конференции по возвращении, она участвовала в торжествах с разрешения премьер-министра Литвы Альгирдаса Бразаускаса.

«Я ехала с разрешения премьер-министра. Я его спросила, перед тем как написать письменное заявление о поездке, что он думает о приглашении губернатора Калининградской области РФ Владимира Егорова. Я сказала, что поехала бы в качестве ответного визита, так как Егоров был в Вильнюсе в марте 2005 года. Премьер сказал, что, конечно, участвовать нужно, после чего я написала заявление и получила у Бразаускаса письменное подтверждение», - рассказывает Прунскене.

Казимира Прунскене (фото АР)
Казимира Прунскене (фото АР)
Правда, затем госпожа Прунскене сделала непростительную ошибку. Она позволила себе учить президента страны внешней политике, посоветовала «получше ее (внешнюю политику) координировать».

Что касается «запрета» президента, то Прунскене отметила, что «это было высказанное им мнение, к тому же не мне лично, а в печати, что прозвучало как явно ни к чему не обязывающее, к тому же уже после того, как была согласована моя командировка и ее программа».

Министр предположила, что ее «внезапный» отказ после призыва главы государства «не ездить» смотрелся бы «абсолютно неадекватным и непродуктивным, прямо скажем, контрпродуктивным». К тому же, как заверяла Прунскене, в Калининграде времени зря она не теряла. Во время визита министр обсудила с губернатором ряд деловых вопросов, касающихся развития партнерства в сфере сельского хозяйства.

…и наказание

Теперь праздник в Калининграде может стоить Казимире Прунскене поста министра. Об этом пишет литовская газета Lietuvos zinios. Мало того, что подчиненная нарушила запрет начальника, так еще и немного «поучила» президента внешней политике. Видимо, после такого терпение президента лопнуло.

Сразу после пресс-конференции госпожи Прунскене Адамкус выступил с заявлением, в котором предупредил, что «если министр сельского хозяйства и впредь будет игнорировать принципы, закрепленные в Конституции, я подниму вопрос об ответственности ее как министра».

Адамкус пообещал, что «никому не позволит в Литве проводить личные внешние политики». Президент объявил Прунскене выговор и сказал, что своей поездкой она нанесла «вред государству». Сам визит Адамкус назвал безответственным и напомнил, что внешнюю политику Литвы формирует литовский МИД, а не Минсельхоз.

После критики президента на Прунскене уже «набросились» коллеги по кабинету и депутаты сейма. Министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис назвал участие главы Министерства сельского хозяйства в торжествах «оскорблением чести государства». А представители оппозиционной партии консерваторов обвинили Прунскене в проведении «альтернативной» пророссийской внешней политики.

Как передает ИА «Росбалт», заместитель председателя партии консерваторов Раса Юкнявичене, давая оценку визиту Прунскене в Калининград, заявила, что «будучи формально министром сельского хозяйства, российская княгиня Прунскене проводит внешнюю политику чужого государства».

..............