Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
7 июля 2005, 11:20 • Политика

Грязная позиция США

Грязная позиция США
@ AFP

Tекст: Геннадий Нечаев

Сегодня лидеры стран-членов «Большой восьмерки», собравшиеся в Шотландии, обсудят вопрос борьбы с глобальным изменением климата. Россия, подписавшись в прошлом году под Киотским протоколом, дала жизнь этому документу. Возможно, поэтому президента Путина на саммите будут встречать подчеркнуто тепло. Однако не менее радушно будут встречать и американского лидера Буша, несмотря на то, что США отказалась ратифицировать протокол.

Как отмечают обозреватели, жесткая позиция США по этому вопросу серьезно испортит международный имидж Великобритании – страны, председательствующей на нынешней встрече.

Накануне саммита президент США в резкой форме заявил, что знает о губительной роли человека в изменении климата, однако, не собирается менять свою позицию по Киотскому протоколу. «Киотский протокол не работает для США и, откровенно говоря, он не работает и для всего мира», – сказал Джордж Буш.

Протокол «киотских мудрецов»

Киотский протокол фиксирует ограничения на выброс парниковых газов (фото REUTERS)
Киотский протокол фиксирует ограничения на выброс парниковых газов (фото REUTERS)

Угроза и последствия глобального потепления климата станут главной темой первого дня официальной программы саммита «восьмерки». Вопрос будет обсуждаться на рабочем заседании в зале «Глендэвон» с огромной выходящей в парк полукруглой террасой с панорамным видом на зеленые волнообразные холмы Очилл.

Затем к обсуждению вопросов, касающихся глобальных климатических изменений, подключатся приглашенные на саммит главы Китая, Индии, ЮАР, Мексики и Бразилии. Эти страны рассматриваются как потенциальные экономические лидеры ХХ1 века.

Кроме того, в дискуссии свое слово скажут главы крупнейших международных организаций - ООН, Международного валютного фонда, Всемирного банка.

Киотский протокол, принятый в 1997 году, фиксирует количественные ограничения на выброс парниковых газов. Цель ограничений — снизить за четыре года (с 2008 по 2012) эмиссию шести типов газов, вызывающих парниковый эффект, на 5,2 % по сравнению с уровнем 1990 года.

Основные обязательства по сокращению выбросов газов взяли на себя индустриальные страны (Евросоюз должен сократить выбросы на 8%, Япония и Канада — на 6%). Страны Восточной Европы и Прибалтики обязались сократить выбросы в среднем на 8%, Россия и Украина — сохранить среднегодовые выбросы в 2008-2012 годах на уровне 1990 года. Развивающиеся страны, включая Китай и Индию, обязательств не брали.

Протокол подписала 121 страна, чей суммарный объем выбросов недостаточен для вступления документа в силу. К тому же США, подписавшие протокол в 1997 году, вышли из него в марте 2001 года, посчитав его условия невыгодными для себя. При этом страна отвечает за четверть выбросов парниковых газов в атмосферу.

После выхода США протокол мог вступить в силу только после присоединение к нему России, на которую приходится 17% мировых выбросов. Обсудив все за и против, Госдума приняла в октябре 2004 года соответствующий закон, а спустя две недели его подписал президент. В тот же месяц Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан торжественно объявил, что протокол вступит в силу 16 февраля 2005 года.

«Киото нас разорит!»

Таким образом, Соединенные Штаты на сегодняшний день являются единственной страной – членом «Большой восьмерки», которая не приняла условий пресловутого протокола. При этом в обоснование своей позиции Америка выдвигает два основных аргумента.

Во-первых, по мнению Вашингтона, влияние человека на климатические изменения еще не доказано с абсолютной достоверностью. Они ссылаются на то, что в 17-ом веке, когда промышленности в современном виде еще не существовало, среднегодовая температура на планете увеличилась сразу на 5 градусов, тогда как на протяжении 20-го века – всего на два. Такие колебания температуры имели место и ранее: в средневековых хрониках отмечается резкое похолодание на протяжении 150 лет в 14 – 15 веках, когда льдом покрывалось даже побережье Средиземного моря. Ученые назвали этот феномен «малым ледниковым периодом».

Однако основной тезис состоит в другом: - Америке экология не по карману. «Я скажу нашим европейским друзьям, что Киото разорил бы нашу экономику», - заявил Буш накануне проходящего саммита.

Как считают эксперты ООН, присоединение к международному договору США, конечно, не разорило бы. Максимум, что грозило бы Америке – это снижение темпов роста экономики на 1-1,5%. Много, конечно, но не смертельно. На самом деле, за нежеланием Вашингтона присоединяться к Киотскому процессу многие аналитики видят иную тенденцию: нежелание связывать себя рамками глобальных договоров вообще.

Я подумаю об этом завтра

Помощник главы государства Игорь Шувалов (фото ИТАР-ТАСС)
Помощник главы государства Игорь Шувалов (фото ИТАР-ТАСС)

Позицию нашей страны недвусмысленно высказал накануне встречи в Шотландии спецпредставитель президента РФ в «Большой восьмерке», помощник главы государства Игорь Шувалов.

«Россия будет выполнять обязательства по Киотскому протоколу, несмотря на то, что негативное влияние парниковых газов на изменение климата не доказано. Это политики взяли на себя смелость так говорить и им, прежде всего европейским государствам, необходимо отчитываться перед своими народами за усилия по предотвращению парникового эффекта», - считает Шувалов.

Он напомнил, что согласно одной из имеющихся точек зрения, при решении задачи удвоения ВВП в России «потолок» на выбросы, установленный Киотским протоколом, «будет пробит».

Пока же этого не случилось, России можно следовать требованиям протокола с выгодой для себя. Ведь Киотский документ предусматривает торговлю квотами, при которой государство, загрязняющее атмосферу сверх допустимого уровня, может купить недостающие квоты у страны, выбросы которой, напротив, меньше разрешённых. Так, по некоторым сведениям, переговоры об обмене квотами уже ведутся с Норвегией и рядом других западноевропейских стран.

И, как сказал недавно Владимир Путин, Россия будет думать о своем участии в Киотском протоколе уже после 2012 года. И никто не сможет помешать Кремлю пересмотреть при необходимости свою позицию.

..............