Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
7 июля 2005, 09:53 • Политика

Растите, партии, растите

Растите, партии, растите
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Глава Комитета по госстроительству Владимир Плигин через неделю после одобрения поправок к новому закону о выборах депутатов объяснил, зачем понадобилось менять избирательное законодательство. По словам депутата, принятые нормы будут содействовать «увеличению роли политических партий» и дальнейшему «развитию гражданского общества». Поэтому «цветная» революция России не грозит.

Свою речь Владимир Плигин начал с того, что посетовал: во всех рассуждениях наблюдатели «в основном оценивают техническую строну закона» и никто не замечает глобальной цели, которую ставили перед собой законотворцы. Поэтому депутат взял на себя смелость рассказать об истинном смысле нововведений.

«Цель – в продолжении развития гражданского общества и усиления роли политических партий», - провозгласил «единоросс». Публика удивилась, но докладчика недоумение аудитории не смутило, и он принялся объяснять.

Блоки запретили из-за «Родине»

На поверхности лежит мысль о том, что крупным структурам проще выжить на политическом поле, чем карликовым организациям. Но Плигин считает, что увеличение необходимого для официальной регистрации партии числа членов до 50 тыс. человек не перекроет кислород мини-партийкам, а стимулирует их объединение в сильные структуры.

Запрет на создание избирательных блоков, по мнению депутата, также служит делу укрепления партийных рядов. «Блоковая система является неустойчивой, она подвержена влиянию личных конфликтов, которые негативно сказываются на политической позиции», - намекнул руководитель Комитета по госстроительству на скандал в блоке «Родина».

Другая задача, которую, по словам Плигина, удалось решить парламентариям, - «придание выборам большей прозрачности». «Пресса имеет право присутствовать на заседаниях избиркомов»,- пояснил свою мысль законодатель.

Партии тоже станут более «прозрачными», особенно в материальной сфере. Теперь контролировать их финансы сможет и Центризбирком. Упоение, с которым Плигин в течение нескольких минут пел оду независимому и справедливому ЦИКу, навело на подозрение, что эту поправку депутат воспринимает как показатель предельной демократичности выборного процесса.

Ведомству Вешнякова будет за чем следить. Новый закон позволяет партиям формировать избирательные фонды. Сумма общероссийского фонда организации может достигать 400 млн. руб. «Таким образом, нет необходимости использовать скрытые источники», - радовался Плигин.

По его словам, столь же радужные настроения царят повсеместно на политической сцене. «Яблоко» очень позитивно настроено, - убеждал аудиторию Плигин. – Ни один публичный политик не настроен на негатив».

Для революции нет мотивов

Госдума РФ (фото ИТАР-ТАСС)
Госдума РФ (фото ИТАР-ТАСС)

Депутат отверг обвинения в том, что новый закон приведет к укреплению позиций исключительно партии власти. «Никто не ставит перед собой лицемерной задачи создания одной партии, напротив, есть задача создания конкуренции», - заявил глава Комитета по госстроительству. И напомнил: как подсчитали сами журналисты, если бы выборы проходили по новым правилам, то фракция «Единой России» была на 60-65 человек меньше.

Впрочем, оптимистичные электоральные перспективы, по мнению Плигина, вырисовываются не только перед «медведями» и коммунистами, но и «родинцами», если те сумеют преодолеть внутренний конфликт, и даже перед СПС с «Яблоком».

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, не думает ли он, что усилия по исправлению законодательства были ненужной работой, так как страну ждет революция, а не выборы, Владимир Плигин ответил продолжительной паузой.

«Употреблять вольно в такой огромной стране, как Россия, слово «революция», наверное, неправильно», - после затянувшегося молчания начал депутат. И уверил, что ни внутренней мотивации, ни способных подвигнуть к революции достаточно сильных внешних раздражителей у нашего народа нет.

«Что может предложить эта революция? Какое кардинальное изменение? Эта революция способна предложить новую национальную идею? Абсурд полный», - горячился Плигин.

«Говорить о революции как о некой потенциальной угрозе, наверное, возможно. Но, с моей точки зрения, наша задача заключается в построении стабильного общества», - резюмировал он.

..............