Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
5 июля 2005, 11:57 • Политика

Шанхайский противовес

Шанхайский противовес
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Шанхайская Организация сотрудничества расширилась на три страны. Во вторник на заседании члены ШОС приняли решение предоставить Ирану, Пакистану и Индии статус наблюдателей. Как заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая саммит, «расширение географии ШОС будет полезно».

Считается, что ШОС создан в противовес влиянию в регионе Соединенных Штатов. В своей вступительной речи, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что «в современном мире не должно быть места вмешательству во внутренние дела других государств».

Путин вернулся в Золотую Орду

Руководители стран-членов ШОС - России, Казахстана, Узбекистана, Китая, Таджикистана, Киргизии, а также Монголии, которая имеет статус наблюдателя, собрались в резиденции президента Казахстана - дворце «Ак-Орда». Это самое новое здание в Астане, открытое около года назад. Его название происходит от наименования первого государства на территории Казахстана - Ак (белой) Орды, в русских летописях упоминаемого как Золотая Орда.

Как передает ИТАР-ТАСС, глава Казахстана Назарбаев встречал гостей в холле перед Золотым залом на третьем этаже. Первым приехал и.о. президента Киргизии Курманбек Бакиев, последним - президент России Владимир Путин. Назарбаев пожимал руки коллегам и провожал их в Золотой зал.

Свою вступительную речь президент Казахстана произнес на русском языке. «Нам предстоит оценить нынешнее состояние организации и четко определить перспективы ее развития», - сказал он, открывая саммит.

По его словам, за четыре года существования ШОС удалось превратить ее «в дееспособную организацию с постоянно действующими органами». Основными задачами ШОС являются «противодействие международному терроризму и наращивание экономического сотрудничества», отметил лидер Казахстана.

Видимо, Нурсултан Назарбаев очень увлекся своей речью, поэтому переводчику председателя КНР Ху Цзиньтао пришлось несколько раз подавать сигналы Назарбаеву, чтобы тот сделал паузу и дал возможность перевести сказанное на китайский. Кстати, следующий саммит ШОС пройдет в Китае, и вряд ли Ху Цзинтао будет открывать его на русском языке.

Найти и упредить

Главы государств ШОС во время саммита (фото ИТАР-ТАСС).
Главы государств ШОС во время саммита (фото ИТАР-ТАСС).
Назарбаев тем временем продолжал: «Необходимо продолжать международные антитеррористические учения, создать систему реагирования на чрезвычайные ситуации, действовать на упреждение терроризма, чему будет способствовать список террористических организаций». «Договор о нераспространении ядерного оружия так и не стал эффективным инструментом сдерживания, существует опасность, что это оружие попадет в руки террористов», - предупредил Назарбаев.

С ним согласился президент РФ Владимир Путин. Он заявил о необходимости «действовать на упреждение» в борьбе с терроризмом. «Новые угрозы, как правило, носят трансграничный характер, но в своих конкретных проявлениях, они, конечно, не безлики - у них есть и заказчики, и исполнители», - цитирует ИТАР-ТАСС главу российского государства. «Наша задача не только найти и обезвредить этих людей, но главное - действовать на упреждение», - подчеркнул Путин.

Помимо терроризма лидеры ШОС обсудили и реформу ООН, которая, по словам президента Казахстана должна быть направлена «на сплочение мира». «Нельзя, чтобы она разобщила государства, нарушила хрупкий мир», - сказал казахстанский лидер. «В современном мире не должно быть места вмешательству во внутренние дела других государств», - подчеркнул он. Судя по тому, как внимательно слушал Назарбаева и.о. главы Киргизии Бакиев, эти слова ему понравились.

После совещания в узком составе лидеры продолжат разговор в расширенном составе, с участием членов делегаций. Тогда же к ним присоединятся президент Монголии Намбарын Энхбаяр, который уже является наблюдателем ШОС, а также премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз, первый заместитель президента Ирана Мохаммад Реза Ареф, министр иностранных дел Индии Натвар Сингх. Эти страны приняты наблюдателями в ШОС на сегодняшнем саммите.

..............