Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 июля 2005, 11:14 • Политика

Яблочная аллергия

Яблочная аллергия
@ Russian Czech Press

Tекст: Татьяна Кособокова

Партия Григория Явлинского выработала политическую линию к следующим выборным кампаниям. В ней не оказалось места для объединения с СПС и вообще с кем бы то ни было. Революциям в новой «яблочной» программе также не осталось места. Объявив свою партию единственным демократическим проектом России, Явлинский пообещал не устраивать «каких-то свержений», а коллегам по партийному небосклону посоветовал держаться от либеральной партийной ниши подальше.

Идея объединить демпартии в одну родилась на прошлых парламентских выборах в 2003 году. Опасаясь провала, аналитики посоветовали СПС и «Яблоку» не оппонировать друг другу. Но демократы не смогли договориться даже об оформлении единого списка кандидатов. В итоге Госдума этого созыва осталась без либеральных партий.

«Нефте-газовые галлюцинации»

К предстоящей думской избирательной кампании «яблочники», похоже, решили подготовиться заранее. Чтобы не возникало более предложений об объединении, партия приняла в воскресение официальное заявление.

В документе соратники Явлинского оценили сегодняшнее состояние экономики и продекларировали первые шаги в случае прихода к власти. «Мы как наркоман – в одной руке труба с газом, в другой – труба с нефтью, а в голове – нефтегазовые галлюцинации», - прошелся по правительственным методам работы г-н Явлинский.

Бизнесу же обещана амнистия за «грабительскую приватизацию». Правда, чтобы стать честным олигархом в глазах «яблочников», надо лишь один раз заплатить налог. Народу обещано повышение зарплат и пенсий. А партиям гарантировано госфинасирование (как ни удивительно, придя к власти, Явлинский намеревается отрезать бизнесу путь к партиям). Все вместе нацелено на «смену нынешней власти конституционным путем».

Есть в документе упоминание и про объединение, правда, две строчки. «Для реализации поставленных задач по смене политического курса страны «Яблоко» готово объединиться со всеми политическими силами, приверженными демократии, социального правового государства и разделения властей. Мы предлагаем создать на базе «Яблока» объединенную демократическую партию», - сказано в заявлении. Последняя фраза об объединении на основе «Яблока» и ставит точку в теме возможного альянса с другими демпартиями.

Какое-то кукарекание

Владимир Рыжков
Владимир Рыжков
Спор 2003 года зашел в тупик как раз из-за нежелания СПС и «Яблока» уступать друг другу в вопросе, кому быть «базой». Через полгода после бесславного проигрыша на парламентских выборах был даже создан «Комитет-2008», который должен был стать не то переговорной площадкой, не то той самой основой для объединения. Комитет ни к чему не пришел, но его члены сделали еще одну попытку. В субботу, накануне «яблочного» собрания, думский парламентарий Владимир Рыжков выступил с очередным призывом к демократам объединиться. В качестве основы, он предложил недавно реанимированную Республиканскую партию России (РПР).

Григорий Явлинский ответил на лестное предложение на следующий день в воскресение. «Очень странное предложение. А для чего это надо?», - язвительно поинтересовался у журналистов лидер «Яблока», добавив уже без иронии и попыток скрыть раздражение: «Это, по-моему, заявление такое… просто, чтоб прокукарекать. С какой стати почти 80-ти тысячам «яблочникам» выходить из «Яблока» и вступать в малоизвестную РПР?»

Что же до продекларированной необходимости демократам «объединиться на базе «Яблока», то она относится к малым партиям – Партии зеленых и социал-демократам.

Метод Дежавю

Накануне лидер «правых» Никита Белых предложил «Яблоку» создать на предстоящих парламентских выборах единый список. Как ответ в воскресенье прозвучала 15-тиминутная тирада, которую Григорий Явлинский пообещал повторить еще на 3-4 языках, а своему заму Сергею Митрохину поручил выучить речь на языке жестов, лишь бы больше ему не напоминали про СПС.

Для начала Явлинский обвинил СПС в олигархической сути и пристрастии к действующей власти. «Мы вообще не считаем СПС демократической партией. Это такой метод дежавю, придуманный СПС», - сказал затем Явлинский и добавил: «Совершенно правильно Гозман (зампредседателя СПС) говорит – «Яблоко» является противником СПС!»

Лидер «Яблока» отверг любые альянсы на всех уровнях, фактически, запретив своим региональным отделениям вступать в переговоры с СПС на местных выборах.

Однако самое важное заявление осталось в тени. Явлинский еще раз подтвердил нежелание быть «оппозицией против». «Мы не хотим свергать кого-то. Это не призыв к революции. Мы будем действовать в конституционных рамках», - сообщил Явлинский, видимо, давая понять активистам своего молодежного отделения, активно разъезжающим по союзным государствам и проводящим тренинги для их оппозиции, что под маркой «Яблока» игр в революцию не будет.

..............