Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июля 2005, 09:18 • Политика

Саммит с видом на море

Саммит с видом на море
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ринат Накипов

Владимир Путин принял в воскресенье Герхарда Шредера и Жака Ширака в своей прибалтийской резиденции «Русь» в Светлогорске. На переговорах, которые прошли без пиджаков, руководители трех стран подняли вопросы, касающиеся реформирования ООН, предстоящего саммита «Большой восьмерки» в Великобритании и встречи глав «восьмерки» в 2006 году в России.

Подобные встречи российского президента с лидерами Франции и Германии в трехстороннем формате приобрели традиционный характер. Нынешняя встреча «тройки» уже шестая.

Круглый стол с «изюминкой»

Владимир Путин встретил своих коллег на лужайке перед домом. Первым на встречу приехал Герхард Шредер, которого Путин приветствовал по-немецки. Они пожали друг другу руки и обнялись.

Пока ждали президента Франции, удобно расположились на террасе и начали беседу. Но вскоре подъехал Жак Ширак. Его Владимир Путин приветствовал уже по-английски.

После протокольного фотографирования для прессы лидеры трех стран продолжили беседу на террасе за чашкой чая. В первую очередь, Шредер и Ширак поблагодарили президента России за приглашение посетить Калининград на 750-летие города.

Беседа сопровождалась синхронным переводом. Лидеры с самого начала отказались от последовательного перевода, чтобы, как сказали в пресс-службе Путина, «более эффективно использовать время». В зале пансионата «Русь», где проходили переговоры, были оборудованы специальные кабины для переводчиков, осуществлялась трансляция на русский, французский и немецкий языки. Лидеры расположились за большим круглым столом, специально изготовленным для этой встречи.

Изделие калининградских мастеров заслуживает отдельного описания. Круглый стол, диаметром 2,5 метра, общим весом 250 кг, состоит из трех равных сегментов, символизирующих три державы принимающих участие в переговорах. Для изготовления столешницы цвета спелой вишни использовалась специальная древесная плита, состоящая из ели, сосны и бука. Такая плита экологически чистая, очень хорошо поддается обработке и не подвержена деформации. «Изюминка» стола - мозаичное панно из янтаря диаметром полметра. Янтарь выбран не случайно: «солнечный» камень является символом Калининградской области, на территории которой находится более 90 процентов этого ценного минерала.

После того, как журналисты, освещавшие начало переговоров, вышли из зала, лидеры сняли пиджаки, подчеркнув тем самым дружественный и непринужденных характер встречи.

Россия готова повысить потенциал ООН

Президент Франции Жак Ширак, президент России Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер (слева направо) во время встречи в светлогорской гостинице
Президент Франции Жак Ширак, президент России Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер (слева направо) во время встречи в светлогорской гостинице "Русь" (фото ИТАР-ТАСС)
Переговоры длились немногим более часа и по их окончании лидеры трех стран выступили на пресс-конференции, организованной в летнем театре резиденции «Русь».

Ситуацию вокруг реформы ООН и ее Совета Безопасности президент России назвал стратегической темой встречи.

«Реформа должна, в целом, привести к повышению эффективности и авторитета этой универсальной организации, укрепить ее единство, что не менее важно, повысить потенциал реагирования ООН на новые вызовы и угрозы», - подчеркнул Путин.

Сейчас предлагаются различные схемы преобразования Совета Безопасности ООН. И Россия, по словам Путина, согласится с любым разумным вариантом, который получит поддержку максимально широкого числа государств. «Главное для нас, чтобы дебаты по реформе не привели к расколу организации, не спровоцировали конфликты и взаимное непонимание, не превратили Совет Безопасности ООН только в дискуссионный клуб, в котором не могут быть решены никакие важные вопросы сегодняшнего дня», - отметил он.

Вспомнив о предстоящем саммите «Большой восьмерки», где одной из главных тем будет вопрос о содействии развитию Африки, глава российского государства высказался за изменение механизмов международной экономической помощи беднейшим странам. «Более эффективным способом решения проблем беднейших стран явились бы не вливания денег, а изменение международной экономической политики в отношении этих государств. Нужно сокращать дотации различным отраслям экономик развитых стран, открывать свои рынки и придавать большую унифицированность международным экономическим связям», - считает президент РФ.

Кризис России не коснулся

Тему «восьмерки» продолжил канцлер ФРГ. Он положительно оценил тот факт, что Россия во время своего председательствования в «большой восьмерке» в следующем году намерена обратиться к экономическим проблемам. «Я считаю, необходимо найти разумный баланс между странами-донорами нефти, к которым относится Россия, и странами-потребителями. Речь идет о том, чтобы добиться увеличения прозрачности, которую проглатывают волны биржевых колебаний», - сказал Шредер.

В свою очередь Жак Ширак заявил, что Россия была и остается стратегическим партнером Европейского Союза, независимо от кризиса, который в настоящее время наблюдается в ЕС. «Проблема по Конституции ЕС является внутренней проблемой Евросоюза и никак не отражается на наших взаимоотношениях с Россией», - подчеркнул французский лидер. Он напомнил, что в настоящее время сотрудничество между Россией и ЕС развивается в четырех областях, включая безопасность и экологию.

По завершении пресс-конференции президент Франции отбыл на родину, а лидеров России и Германии ждала еще одна приятная и почетная процедура. Старейший университет на территории России – Калининградский, получил имя гениального философа Иммануила Канта – именно в этом университете учился, а позже и преподавал Кант. Владимир Путин и Герхард Шредер открыли памятную доску с изображением философа в здании университета.

..............