Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 июля 2005, 15:57 • Политика

Патриотизм за 17 млн. долларов

Патриотизм за 17 млн. долларов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Соглашение о совместной деятельности в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы» между двумя министерствами было подписано накануне. Задачи у чиновников нелегкие – до 2010 года им предстоит освоить почти 17 млн. долларов, «наполнив слово «патриотизм» новым смыслом!» О том, как будет реализована государственная программа, рассказал на брифинге министр культуры и средств массовых коммуникаций Александр Соколов.

Масштаб «патриотических» средств беспрецедентен. Общий объем финансирования программы составит 497,8 млн. рублей. Предполагается, что воспитывать патриотические чувства в молодежи на эти деньги в течение пяти лет будут 22 министерства и ведомства.

В СМИ появятся специальные рубрики

Для подрастающего поколения планируется снимать кинокартины героического содержания. А в прессе предполагается размещать социальную рекламу.

Наибольшие объемы финансирования в рамках реализации программы, помимо упомянутых ведомств, будут направлены следующим структурам:
Рособразование – 85,4 млн.,
Роскультура – 48,95 млн.,
Минобрнауки – 43,85 млн.,
МЧС России – 35,5 млн.,
ВГТРК – 34 млн.

Что же до Минкульта и Минобороны, то им как раз предстоит взаимодействовать по вопросам «пропаганды в Российской Федерации идей патриотизма и укрепления государственности».

Ведомства займутся «проведением в СМИ совместных информационно-пропагандистских акций, направленных на патриотическое воспитание российской молодежи и популяризацию национального исторического и культурного достояния». Для подрастающего поколения планируется снимать кинокартины героического содержания. А в прессе предполагается размещать социальную рекламу. Не исключено, что чиновники предложат масс-медиа создать «постоянно действующие рубрики» по теме любви к Родине.

Основной трибуной воспитания патриотизма станет специализированный телеканал «Звезда», созданный для пропаганды воинского долга и героизма. Предполагается, что министерства создадут «Единую телерадиовещательную систему Вооруженных Сил Российской Федерации».

Новый смысл патриотизма

Министр культуры и средств массовых коммуникаций Александр Соколов (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)
Министр культуры и средств массовых коммуникаций Александр Соколов (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)
Также за 5 лет реализации программы нас собираются порадовать патриотическими фестивалями, конкурсами, семинарами, выставками, научными конференциями и, возможно, даже патриотическими компьютерными играми.

«Именно от нас зависит, чтобы слова о патриотизме, звучащие сегодня, стали реальностью», - с гордостью сообщил министр Соколов, поясняя смысл подписанного накануне соглашения между его ведомством и министерством Сергея Иванова. «Наша задача наполнить принятую правительством программу не декларативными заявлениями, а делами», - подчеркнул министр, добавив, что «слово «патриотизм» должно наполниться новым смыслом».

Послушав о планах по патриотическому воспитанию молодежи, журналисты поинтересовались, как обстоит дело с воспитанием чиновников самого ведомства, намекнув на судебный иск, выдвинутый против Александра Соколова его подчиненным – главой Федерального агентства по культуре Михаилом Швыдким за высказывания о взяточничестве в ведомстве Швыдкого.

«Иск направлен в Таганский суд», - коротко сообщил г-н Соколов, через паузу добавив: «Мне в иске, по сути, предлагается воспроизвести опровержение сказанных мною в эфире ТВЦ слов, во всеуслышание заявив, что отныне я тешу себя иллюзиями о полной непогрешимости чиновников Федерального агентства по культуре». «Однако моя позиция вам известна, она не изменилась», - заметил министр.

..............