Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
25 июля 2005, 10:14 • Политика

Безголовый Кишинев

Кишиневское безвластие: народу не нужен мэр

Безголовый Кишинев
@ vremea.net

Tекст: Кирилл Комаров

Кишинев снова не смог выбрать себе генерального примара (мэра города). На повторных выборах, прошедших в воскресенье, к урнам пришли около 20% избирателей, что на 7 % ниже, чем 10 июля, во время первого голосования. По Конституции, чтобы выборы были признаны состоявшимися, проголосовать должно не менее трети жителей молдавской столицы.

К досрочным выборам мэра столицы Молдавии пришлось готовиться после того, как Серафим Урекян, руководивший Кишиневом с 1994 года, в апреле стал депутатом и сложил с себя полномочия градоначальника за два года до их окончания. По другой версии, причиной ухода с поста мэра стало не депутатство Урекяна. По словам источников из его окружения, Урекян отказался от этой должности «из-за прессинга со стороны властей», якобы возбудивших против него уголовное дело по обвинению в коррупции.

У Зинаиды Гречаной шансов на победу де-факто было практически 100%

На кресло генпримара претендовало 10 человек. Однако реальным фаворитом считался кандидат от власти, экс-министр финансов страны Зинаида Гречаная. По словам эксперта Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Марины Богданович, у Зинаиды Гречаной шансов на победу де-факто было практически 100%. Но отсутствие явки испортило власти всю картину. На голосование 10 июля к урнам пришло 27% избирателей, а для того, чтобы выборы были признаны действительными, необходимо преодолеть барьер явки в 33,5%.

В минувшее воскресенье явка составила и того меньше - по данным ЦИК, около 19,7%. При этом к повторному туру заметно поредел и список кандидатов - из 10 человек 8, ссылаясь на заведомую фальсификацию выборов, сняли свои кандидатуры. В итоге за кресло мэра боролись Зинаида

Кандидат в мэры Кишинева Валерий Клименко
Кандидат в мэры Кишинева Валерий Клименко
Гречаная и выдвиженец пророссийского избирательного блока «Patria-Родина-Равноправие» Валерий Клименко.

Власти страны попытались сделать все возможное, чтобы избежать еще одного голосования. Но, ни убеждения президента Владимира Воронина о том, что нужно прийти и проголосовать за «только одного оставшегося серьезного кандидата», ни спикера парламента не помогли - подвела явка. При этом, по предварительным данным, около 80% проголосовавших отдали свой голос именно Зинаиде Гречаной.

Воскресное голосование прошло достаточно спокойно. Хотя многие ожидали повторения скандалов двухнедельной давности. На первичном голосовании, состоявшемся 10 июля, проводились аресты и высылали из Молдавии наблюдателей и представителей оппозиционных кандидатов. Однако перед повторным голосованием ЦИК Молдавии отказал в регистрации примерно 500 наблюдателям, в том числе приехавшим из СНГ. По данным КОИС, особых нарушений на участках обнаружено не было, впрочем, на многих из них наблюдатели не нашли и самих избирателей.

Теперь, по Конституции страны, ЦИК Молдавии обязан не позднее чем через 60 дней объявить новые выборы, но уже с другими кандидатами. Правда, когда они состоятся - в этом, или в следующем году, - с уверенностью пока не может сказать никто.

..............