Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
24 июля 2005, 15:13 • Политика

Касьянов возвращается

Касьянов возвращается

Касьянов возвращается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Бывший председатель правительства РФ Михаил Касьянов более месяца провел в отпуске за границей и в понедельник должен вернуться в Москву. По крайней мере, так сообщила его пресс-секретарь Татьяна Разбаш. Пока Касьянов отсутствовал на родине, у Генпрокуратуры РФ к нему накопилось немало вопросов, касающихся гособъектов, незаконно приобретенных ФГУП «ВПК-Инвест». Пока экс-премьер проходит по этому делу в качестве свидетеля.

В случае если Михаилу Касьянову предъявят все-таки обвинения, ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

Скандальная «Сосновка»

Дело возбуждено по факту незаконной схемы передачи госсобственности при активной помощи ряда федеральных чиновников и самого Касьянова

«Как и было запланировано ранее, Михаил Касьянов возвратится из планового отпуска в понедельник, 25 июля», — сказала пресс-секретарь экс-премьера Татьяна Разбаш. При этом она подчеркнула, что не располагает информацией о возможной задержке Касьянова в отпуске.

Пока бывший председатель правительства находился на отдыхе, Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело, связанное со скандалом вокруг дачи Михаила Касьянова. Дело возбуждено по факту незаконной схемы передачи госсобственности «при активной помощи ряда федеральных чиновников и самого Касьянова», заявил заместитель генпрокурора Владимир Колесников. Основанием для возбуждения дела явилась проверка, проведенная по обращению депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна.

Его запрос в Генпрокуратуру связан с отчуждением государственных объектов «Сосновка-1» и «Сосновка-3», являвшихся ранее дачами членов политбюро Михаила Суслова и Константина Черненко. «В ходе расследования уголовного дела проверяется законность действий должностных лиц при продаже государственного имущества, а также правомерность приобретения Касьяновым объекта «Сосновка-1», — сообщили в Генпрокуратуре. Как утверждает Хинштейн, «Сосновка-1», «была продана на аукционе, организованном на основании постановления правительства Касьянова, и в результате он же это и купил».

Пока Касьянов является свидетелем по делу в отношении гендиректора ФГУП «ВПК-Инвест» Рамиля Гайсина, которого подозревают в нанесении государству ущерба в особо крупном размере при продаже госимущества на не вполне законных основаниях. Тем не менее заместитель генпрокурора открыто намекнул экс-премьеру, что тот очень легко может превратиться из свидетеля в подозреваемого.

Намек на правильное решение

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, обративший внимание на покупку дачи (фото ИТАР-ТАСС)
Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, обративший внимание на покупку дачи (фото ИТАР-ТАСС)

В понедельник, после возвращения Касьянова, ему, возможно, будут предъявлены обвинения. За все это время - без малого месяц, - в течение которого разворачивался скандал, от него лично не поступило никаких комментариев и разъяснений. Правда, он не мог не замечать, в какой крупный скандал его пытаются втянуть. Однако свое мнение и реакцию он передавал в письменном виде через своего пресс-секретаря.

Как отмечают наблюдатели, все то время, пока экс-премьер находился за границей, ему не переставали намекать, что «времени для принятия правильного решения остается совсем немного».

Во вторник председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев вновь озвучил возможность возбуждения уголовного дела уже лично против бывшего премьера. Васильев отметил, что подобный вопрос может быть поставлен в повестку заседаний Госдумы, когда парламентарии вернутся с летних каникул. Касьянову могут инкриминировать преступление, предусмотренное статьей 159 УК РФ «Мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере». Максимальное наказание по этой статье - 10 лет лишения свободы.

Чем шире становится круг лиц, вовлеченных в это дело или высказывающих свое мнение по этому поводу, тем загадочней представляется молчание Михаила Касьянова. Но до бесконечности так продолжаться не может, и развитие событий последует уже в ближайшее время. Возможно, в самом неожиданном направлении.

..............