Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
23 июля 2005, 13:20 • Политика

Примарались!

Молдавские предвыборные технологии

Примарались!
@ с сайта vremea.net

Tекст: Геннадий Нечаев

В воскресенье в Молдавии пройдет второй тур выборов на пост мэра Кишинева. После неудачного первого тура на место генерального примара Кишинева претендуют два кандидата: ставленница президента Молдавии Владимира Воронина министр финансов Зинаида Гречаная и лидер оппозиционного пророссийского блока «Patria – Родина - Равноправие» Валерий Клименко. Кресло столичного градоначальника всегда рассматривалось, как ступенька на пути к президентскому креслу.

В Москве внимательно следят за ходом местных выборов в маленькой республике и надеются на победу Валерия Клименко. Правда, по мнению экспертов, Владимир Воронин сделает все от себя зависящее, чтобы не допустить в примарию оппозиционного кандидата. Тем более такого, как Клименко.

Двое из десяти

В воскресенье, 24 июля в столице Республики Молдова, Кишиневе, должны состояться повторные выборы генерального примара (мэра). Напомним, что предыдущая попытка избрать столичного градоначальника (10 июля) окончилась полным провалом в связи с крайне низкой явкой избирателей.

Из десяти кандидатов, баллотировавшихся в первом туре, остались лишь двое

Досрочные местные выборы в Кишиневе были признаны ЦИК недействительными, поскольку в них приняли участие лишь 27,2% избирателей при требуемом минимуме в 33%. Согласно Кодексу о выборах, чтобы выборы были признаны действительными, к урнам для голосования должно прийти не менее 1/3 от общего числа избирателей, внесенных в списки.

Нынешние выборы примара Кишинева досрочные. Их внеочередность объясняется тем, что находящийся на этом посту с 1993 года Серафим Урекян ушел в парламент, так что мэр столицы избирается лишь на полтора года, до очередных выборов.

Из десяти кандидатов, баллотировавшихся в первом туре, остались лишь двое: кандидат от правящей Партии коммунистов Республики Молдова Зинаида Гречаная и кандидат от избирательного блока «Patria – Родина - Равноправие» Валерий Клименко.

Другие восемь кандидатов, отказавшись от дальнейшей борьбы и сойдя с предвыборной дистанции, выразили свое недовольство проведением избирательной кампании, назвав ее фарсом.

Еще одна причина отказа от участия в повторных местных выборах 24 июля – возможная неявка избирателей к урнам для голосования. Как отмечают молдавские СМИ, такой исход вполне возможен, особенно если учесть, что в разгаре отпускной сезон. ЦИК предпринимает робкие попытки обеспечить явку, пытаясь «усовестить» электорат: по местному ТВ крутят ролик, в котором сообщается, что «2,5 млн. леев (более 165 тысяч евро), потраченных на выборы, – это ваши деньги, деньги избирателей».

Держать и не пущать!

Кандидат в мэры Кишинева Зинаида Гречаная
Кандидат в мэры Кишинева Зинаида Гречаная

В России внимательно следят за перипетиями этих выборов. И не только из-за недавних скандалов, связанных с незаконным арестом и высылкой российских наблюдателей, о чем газета ВЗГЛЯД уже писала.

Пост столичного мэра автоматически выводит политика в число ведущих фигур местного политбомонда. Отсюда не далеко и до президентского кресла, причем буквально – два квартала пешком. И в этом заключается интрига. Как считает кишиневский политолог Владимир Брутер, «г-жа Гречаная по своим качествам не дотягивает до серьезного политика и вряд ли за полтора года им станет».

Так зачем же президенту Воронину безликий мэр, ради победы которого молдавские власти идут на прямое нарушение выборного законодательства, задействуют мощный административный ресурс и устраивают дипломатические скандалы? Очевидно, что Воронину не нужен сильный конкурент. Да и место градоначальника лучше отдать своему человеку – послушному и управляемому.

По мнению местных обозревателей, даже если второй тур выборов вновь провалится из-за низкой активности электората, Владимир Воронин предпочтет оставить место градоначальника вакантным на полтора года, лишь бы не допустить в примарию оппозиционного кандидата. Тем более такого, как Клименко.

Личные политические взгляды г-жи Гречаной неизвестны. Все, что она говорит на публике, является повторением сказанного Владимиром Ворониным. С другой стороны, платформа кандидата блока «Patria – Родина - Равноправие» Валерия Клименко отличается предельной ясностью.

В отличие от всех остальных политических партий республики, так или иначе декларирующих свою прозападную ориентацию, блок Клименко заявляет, что его позиция на внешнеполитическом плане общеизвестна. «Мы за интеграцию Республики Молдова в Союз Россия-Беларусь», - подчеркивает он.

Понятно, что победа Клименко предоставила бы Москве уникальный шанс укрепить свои позиции в Молдавии, а при разумной материальной поддержке программ кишиневской мэрии, возможно, и привести к власти лояльного президента. Однако шансы на это невелики. По словам того же Владимира Брутера, «если свой кандидат не побеждает легитимно, то он победит другим способом. Не мытьем, так катаньем».

..............