Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
21 июля 2005, 21:47 • Политика

62-й Россию принял

Американцы послали посла

62-й Россию принял

Tекст: Геннадий Нечаев

Отбывающий из Москвы за новым назначением Чрезвычайный и полномочный посол США в России Александр Вершбоу впервые официально назвал имя своего преемника. Как и предполагала газета ВЗГЛЯД, им станет заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Уильям Бернс. По словам Вершбоу, администрация Белого дома может официально объявить о назначении Бернса уже в пятницу.

Сменив на этом посту Александра Вершбоу, Уильям Бернс станет 62-м по счету послом США в России.

Сорокадевятилетний Уильям Бернс, историк по образованию – карьерный дипломат с 1982 года. Женат, имеет двоих дочерей.

Решение о назначении Бернса новым послом в Москву было принято еще весной нынешнего года

С Россией новый посол знаком не понаслышке. В середине 1990-х годов он, находясь в Москве, исполнял обязанности министра-советника по политическим вопросам. Знает русский язык. С 1998 по 2001 год занимал пост посла США в Иордании. После возвращения из Иордании стал работать помощником (фактически – заместителем) госсекретаря по ближневосточным вопросам. Как только Бернс занял в июне 2001 года эту должность, он сделал заявление, которое запомнили и его коллеги по департаменту, и за океаном. Во время слушаний в Сенате Бернс подчеркнул, что и Израиль, и Палестина «имеют законные стремления», в то же время Америка имеет «непоколебимые обязательства в отношении безопасности и благоденствия Израиля».

Он не раз выезжал в регион для переговоров в качестве специального посланника. Бернс присутствовал на похоронах палестинского лидера Ясера Арафата (ноябрь 2004) и экс-премьера Ливана Рафика Харири (февраль 2005).

В последний раз Бернс посетил Москву в августе 2003 года, перед тем как отправиться в ближневосточное турне. Он обсуждал здесь с коллегами из российского МИДа вопросы урегулирования арабо-израильского конфликта и перспективы послевоенного урегулирования в Ираке. В феврале этого года Бернс активно выступал за скорейший вывод сирийских войск из Ливана.

Скорее всего решение о назначении Бернса новым послом в Москву было принято еще весной нынешнего года, а 25 мая он покинул пост помощника в ожидании процедуры утверждения в новой должности. Такой тайм-аут необходим в виду сложности процедуры назначения посла: сначала кандидатуру должен утвердить госсекретарь, затем Сенат и лишь после этого свое согласие должна дать принимающая сторона.

Отбывающий из Москвы за новым назначением, Чрезвычайный и полномочный посол США в России Александр Вершбоу (фото ИТАР-ТАСС)
Отбывающий из Москвы за новым назначением, Чрезвычайный и полномочный посол США в России Александр Вершбоу (фото ИТАР-ТАСС)

Между тем о личных качествах посла судить пока довольно сложно. Например, по сведениям израильской газеты Maariv, арабские партнеры Бернса ставят ему в заслугу тот факт, что он готов выслушивать разные мнения и не «читает лекций» партнерам по переговорам.

Комментируя новое назначение в Москву, «Washington Post» обращает внимание на такую черту характера Уильяма Бернса, как умение действовать в ситуациях, близких к экстремальным, что не раз помогало ему на Ближнем Востоке.

В последнее время некоторые американские аналитики стали приходить к мнению, что нынешняя администрация Белого дома не намерена тратить силы на «демократизацию» России и для нее выгоднее «нейтрализовать» Москву.

Основные же усилия Вашингтон планирует сосредоточить на ближневосточном направлении. Ну а Бернс может не устраивать Белый дом на ближневосточном направлении по причине своей «недостаточной жесткости» - вспомним отзывы о нем арабов. С другой стороны, назначение на должность посла человека, занимавшего высокие посты в администрации, свидетельствует о важности, которую Вашингтон придает отношениям с Москвой. Впрочем, по оценке наблюдателей, смена послов не приведет к радикальным изменениям в политической линии посольства.

..............