Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
20 июля 2005, 19:37 • Политика

Не ждите оранжевых денег

Путин не любит ни зеленого, ни оранжевого

Не ждите оранжевых денег
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

На встрече с членами Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Владимир Путин заявил, что выступает против того, чтобы российские общественные организации спонсировали иностранцы. Правые и патриоты считают это высказывание атакой на оппозицию. Коммунисты уверены, что данный шаг направлен на борьбу с экстремистскими организациями.

«Мы против финансирования из-за рубежа политической деятельности в России. Категорически возражаю, - отрезал Путин. - Ни одно уважающее себя государство этого не допускает, и мы не допустим».

Власти сами хотят «заказывать музыку»

Мы против финансирования из-за рубежа политической деятельности в России. Ни одно уважающее себя государство этого не допускает, и мы не допустим

Перекрыв денежный поток из-за границы, власти намерены учредить внутрироссийские социальные гранты. «Я лично готов это сделать», - уверил лидер страны. И подчеркнул, что подобную форму бюджетного спонсорства не следует воспринимать как «подкуп со стороны государства». Неожиданным гнев главы страны в отношении зарубежных благотворителей кажется только на первый взгляд. Еще в мае руководитель ФСБ Николай Патрушев, выступая с докладом в нижней палате, поделился с депутатами информацией о том, что ряд иностранных организаций готовит серию оранжевых революций на постсоветском пространстве. Следующей жертвой апельсиновых беспорядков должна стать Белоруссия. По информации российских спецслужб, на свержение режима Лукашенко зарубежные «инвесторы» выделили 5 млн. долларов.

Теперь, видимо, призрак бархатного переворота замаячил в непосредственной близости от границ РФ. Это косвенно подтвердил и сам Владимир Путин: ему докладывали, что «деньги выделяются из-за рубежа на конкретную политическую деятельность в России», причем на чувствительных направлениях. «Мы понимаем, кто платит - тот и музыку заказывает», - добавил президент. И призвал самим решать «свои внутриполитические проблемы».

Член федерального политсовета СПС Борис Немцов уверен, что политические структуры, которые «борются за власть», должны жить на деньги из «российских источников» (фото ИТАР-ТАСС)
Член федерального политсовета СПС Борис Немцов уверен, что политические структуры, которые «борются за власть», должны жить на деньги из «российских источников» (фото ИТАР-ТАСС)

«В Кремле параноидальная боязнь оранжевой революции, болезненная, совершенно неадекватная. В каждом из свободных людей они видят потенциального участника этой революции. Каждая не контролируемая Кремлем организация кажется им потенциальной угрозой, - объяснил газете ВЗГЛЯД член федерального политсовета СПС Борис Немцов. - Такое ощущение, что власть - это колосс на глиняных ногах. Вроде бы такая великая, но ноги у нее подкашиваются».

Немцов уверен, что политические структуры, которые «борются за власть», должны жить на деньги из «российских источников». Но опасается, что запрет на иностранное финансирование ударит, в первую очередь, по организациям, которые не стремятся к властному олимпу. «Есть, например, ряд правозащитных организаций, которые не ставят перед собой цель прихода к власти и которые не могут получить денег в России. Что им делать? Закрываться?», - вопрошает Немцов.

Касьяновым управляют

Руководитель идеологического совета партии «Родина» Михаил Делягин считает, что высказывание Путина направлено против большей части общественных организаций (фото ИТАР-ТАСС)
Руководитель идеологического совета партии «Родина» Михаил Делягин считает, что высказывание Путина направлено против большей части общественных организаций (фото ИТАР-ТАСС)

Того же мнения придерживается руководитель идеологического совета партии «Родина» Михаил Делягин. В разговоре с обозревателем газеты ВЗГЛЯД он напомнил, что «внешнее финансирование» политических партий запрещено законом. Поэтому, считает патриот, высказывание Путина направлено против большей части общественных организаций.

«Многие российские правозащитники существуют за счет зарубежных граждан. Запрет на внешнее финансирование организаций, занимающихся политической деятельностью, - это стремление частью ликвидировать правозащитную деятельность, частью перевести ее под контроль российских силовых структур. Таким образом, это высказывание – борьба с оппозицией во всех ее проявлениях», - резюмировал Делягин.

Эксперты не исключают, что заявление может быть направлено и против консалтинговой компании «МК-Аналитика», глава которой, бывший премьер Михаил Касьянов, заявлял о своих президентских амбициях. То, что структура Касьянова вписывается в очерченный Путиным круг будущих целей, говорит и недавнее высказывание «единоросса» Вячеслава Володина, который считает, что Касьяновым управляют из-за рубежа.

Секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов намека на заговор против оппозиции в словах президента не обнаружил. Коммунист считает, что намерение российских властей отказать отечественным общественным организациям в зарубежной матпомощи относится, скорее, к области борьбы с терроризмом. «Наверное, это связано с какими-то мусульманскими организациями, которые, являясь общественными организациями, постоянно получают финансирование из-за рубежа», - поделился он своим мнением с газетой ВЗГЛЯД.

..............