Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июля 2005, 18:39 • Политика

Рыжков собирает демократов

Рыжков собирает демократов

Tекст: Ирина Романчева

Республиканская партия России (РПР) 2 июля объявила, что готова стать площадкой для объединения демократической оппозиции. По мнению лидеров организации: Владимира Рыжкова, Владимира Лысенко и Валерия Зубова, слиться в единую структуру либералы могут уже к январю 2006 года. А в качестве тренировки, республиканцы предлагают товарищам по политическому полю нынешней осенью вместе выйти на региональные выборы.

Обычно столичные политики, оказавшиеся на финансовой мели, снимают помещение в Доме ученых в поселке Московский. Но то ли «республиканцы» решили соригинальничать, то ли «яблочники» первыми забронировали поселковую трибуну, делегатов и гостей РПР собрали там, куда Макар телят не гонял: в «РУС-отеле».

Найти в себе силы

Первыми на конференцию прибыли хозяева мероприятия: бывший губернатор Красноярского края Валерий Зубов, бывший депутат Госдумы Владимир Лысенко и действующий парламентарий Владимир Рыжков.

Следом подтянулись лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада, которая под прицелом камер расцеловалась с Рыжковым, и зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

«Союз правых сил» представляла целая делегация: глава партии Никита Белых, член федерального политсовета Борис Надеждин и Иван Стариков. Также в зале обнаружились руководитель партии «Союз зеленых России» Алексей Яблоков, президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров и председатель движения «За права человека» Лев Пономарев.

Когда все заняли свои места, на кафедру поднялся один чуть ли не единственный прошедший в Думу представитель демоппозиции Владимир Рыжков.

«Сторонники демократических сил крайне разочарованы разобщенностью демократических сил, - бодро начал он. – На федеральном уровне нет защиты их интересов. Они требуют от нас объединения».

«Нам предлагают диктат и беззаконие, а мы выступаем за демократию и законность, - распалялся Рыжков. – Народ все настойчивее требует перемен! России нужна соответствующая политическая сила. Новая оппозиционная единая партия!»

В качестве основы для нее парламентарий предложил РПР. «Мы растормошили партию, численность партии с марта возросла на 35%». Правда, при этом она достигла всего лишь 15 тысяч человек, а по новым правилам для участия в выборах партийцев должно быть не меньше 50 тысяч, но республиканцев это не смущает.

«Республиканская партия ликвидировала посты председателей. Она управляется коллективным федеральным политсоветом. Политсовет открыт, в него возможна кооптация!», - привел последний аргумент бывший «яблочник», а ныне рьяный «республиканец» Алексей Захаров.

Он же объяснил, что РПР выработала «план объединения, который может быть реализован в течение 6 месяцев, к 1 января 2006 года». А в качестве разминки, предложил уже осенью нынешнего года начать участвовать в региональных выборах «общими списками».

У «Яблока» нет комментариев

президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров
президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров
«Проблема не в спросе» на демократию, а в «адекватном политическом предложении», - убежден Георгий Сатаров. «Мы должны преодолеть кризис предложения. В России власть должны взять демократы», - заявил он.

«Настал момент, когда судьба страны важнее, чем судьба отдельной партии или судьба отдельного политического лидера», - заключил Сатаров.

Это утверждение вызвало бурю негодования у Сергея Митрохина. Поднявшись на сцену, он практически дословно пересказал речь своего шефа Григория Явлинского на декабрьском Гражданском Конгрессе. Основные пункты все те же: объединяться необходимо на базе «Яблока», путеводителем единой партии должна стать программа, предложенная «яблочниками», ну, а в лидеры разумнее всего избрать Григория Алексеевича. Последнее вслух не говорится, но читается между строк.

О том, что Митрохин придет на конференцию, дабы высказать большое «яблочное» «фи», можно было догадаться еще накануне. В пятницу глава СПС Никита Белых написал в «Яблоко» открытое письмо, где в очередной раз предложил либералам дружбу с последующим объединением. В качестве ответа, правый лидер получил записку пресс-секретаря Явлинского Евгении Диллендорф, в которой сказано, что у Григория Алексеевича нет комментариев к данному посланию.

Подпишите протокол

Ирина Хакамада в окружении Никиты Белых и Сергея Митрохина
Ирина Хакамада в окружении Никиты Белых и Сергея Митрохина
Ирина Хакамада сияла так, будто нашла богатого спонсора для своей партии. «Сегодня я буду позитивной», - улыбнулась она и пояснила: «народ интересует, что именно мы предлагаем с точки зрения альтернативного позитивного курса. Не надо зацикливаться, какая партия лежит в основе. В Чечне возник объединенный список на базе Республиканской партии».

Тут лица у оппозиционеров вытянулись. О том, что на выборы в Чечне они идут объединенным списком, демократы услышали впервые. «Это вопрос к Ирине Хакамаде. Я ничего не знаю», - в унисон ответили Митрохин и Белых на вопрос, когда они успели договориться.

Никита Белых был краток. «Площадок для переговоров уже больше, чем самих переговорщиков», - заметил он и предложил подписать «протокол об объединении» списков на выборах.

На вопрос обозревателя газеты ВЗГЛЯД, готовы ли «республиканцы» объединяться не в одну партию, а в один список, Владимир Рыжков ответил: «Мы готовы на это. Готовы на новую партию, готовы на списки. Детали нас не остановят».

«Реальный переговорный процесс осуществляется в тишине, без СМИ и пиара», - процитировав Ирину Хакамаду, подвел итог конференции Рыжков.

..............