Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 июля 2005, 12:47 • Политика

Всем нужен Адамов

Кто украл нашу ядерную безопасность

Всем нужен Адамов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Экс-глава Минатома России Евгений Адамов остается в тюрьме. Во вторник Федеральный суд Швейцарии признал законным его арест по запросу США. Теперь Адамов останется в швейцарской тюрьме до решения об экстрадиции. Запросы об экстрадиции Адамова подали США и Россия. Обе страны обвиняют экс-министра в мошенничестве.

Решение о законности ареста Евгения Адамова суд Швейцарии принял еще в понедельник, однако только во вторник оно было обнародовано. После заседания официальный представитель Федерального управления юстиции Рудольф Висс заявил ИТАР-ТАСС, что, если Федеральный суд признает арест г-на Адамова незаконным, «то мы должны будем немедленно его освободить».

Бывший глава Минатома РФ останется под стражей на неопределенное время

Но суд принял противоположное решение. В связи с чем бывший глава Минатома РФ останется под стражей на неопределенное время. В это время Федеральному управлению юстиции придется решать, какому из запросов об экстрадиции - российскому или американскому - отдать приоритет. Каких-либо сроков для принятия решения в данном случае законом не предусмотрено.

Напомним, 9 июня Федеральный уголовный суд Швейцарии признал арест Евгения Адамова незаконным и постановил освободить его из-под стражи и возместить ущерб. Но Адамова тогда не выпустили, так как у швейцарского правосудия был еще месяц на то, чтобы обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Как уже писала ВЗГЛЯД, Евгений Адамов был задержан 2 мая в Берне по просьбе Соединенных Штатов, которые инкриминируют ему присвоение 9 млн. долларов, выделенных США на повышение безопасности российских АЭС. В Швейцарию Адамов приехал в начале мая для защиты своей дочери Ирины, которая подозревается в отмывании денег, выделенных правительством США России на исследования в области ядерной безопасности. При этом уже на первой встрече со следственным судьей господин Адамов из свидетеля превратился в обвиняемого.

Владимир Жириновский:«Либо выкрасть Адамова из швейцарской тюрьмы, либо ликвидировать его!».
Владимир Жириновский:«Либо выкрасть Адамова из швейцарской тюрьмы, либо ликвидировать его!».
Сразу же, как стало известно об аресте Евгения Адамова по запросу США, Россия направила в Швейцарию запрос на его экстрадицию на родину. Правоохранительные органы России предъявили Адамову обвинение в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Аналогичный запрос направили в Швейцарию и власти США, где Адамову, в случае признания вины, грозит 60 лет тюрьмы и многомиллионный штраф. Причем официальный запрос об экстрадиции из США поступил на пять недель позже, чем российский.

Что грозит Адамову в России, Генпрокуратура пока не комментирует. Однако эксперты уверены, что запрос российской стороны на бывшего министра больше связан не с нарушениями Адамова в должности главы Минатома. По мнению аналитиков, в Москве опасаются, что, получив бывшего министра, Вашингтон таким образом получит и некие государственные тайны. Например, ряд депутатов в Госдуме не исключают, что, попади Адамов в Америку, из него могут «вытащить» все атомные секреты России. А вице-спикер нижней палаты парламента Владимир Жириновский на одном из заседаний даже предложил «либо выкрасть Адамова из швейцарской тюрьмы, либо ликвидировать его».

..............